Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Харри Кейн для Esquire

Кейн выходит на новый уровень

Харри Кейн провел странный год. Он закончил сезон 2017/18 с лучшим для себя показателем забитых мячей, сыграл в 30 матчах из 37, выиграл Золотую бутсу на Чемпионате Мира и даже прервал традиционную августовскую голевую засуху в новом сезоне. Тем не менее, он производит впечатление футболиста, играющего не на своем привычном уровне, выжатого борьбой под знаменами "Тоттенхэма", который, к слову, до сих пор не нашел Кейну адекватной альтернативы.

Такое противоречие, возможно, является индикатором уровня, которого Кейн достиг: может он и плодотворен, может он и забивает в среднем по голу как в матчах Лиги Чемпионов, так и в Кубке Англии, но, будем откровенны, он мог бы играть и лучше. Количество его ударов по воротам за условные три отрезка прошлого и нынешнего сезонов выглядит следующим образом:

  Матчи за период Ударов за матч xG
  2017/18  -  3 марта 2018 5.96 0.88
  17 апреля 2018 - 15 сентября 2018 2.75 0.44
  22 сентября 2018 - 15 декабря 2018 3.9 0.71
Без преувеличения можно сказать, что 2/3 прошлого сезона Харри Кейн провел на том уровне, когда о нем говорили как об одном из лучших нападающих в мире. Статистика же после того, как он получил повреждение, более чем скромная.  

newstat
Сумма: Количество ударов за матч, ЗаПредПл: Удары из-за предела штрафной, ПлВорот: Удары из вратарской, ШтрафПл: Удары в штрафной, исключая площадь ворот

Если бы Кейн не получил травму колена в весеннем противостоянии с "Борнмутом", вероятно, его игра впоследствии не приобрела бы некоторую инертность. И кто знает, как далеко могла бы пройти сборная Англии на Кубке Мира этим летом, если бы ее капитану не пришлось играть на последнем издыхании всю стадию плей-офф.

С конца сентября Кейн выглядит более активным. Возможно, данный ренессанс наметился за неделю до матча с "Ливерпулем", как раз после перерыва на игры за сборную. Хотя 120 минут в матчах за национальную команду трудно назвать "перерывом". В любом случае, начиная с матча против "Брайтона" 22 сентября, Харри смотрится значительно лучше. Количество ударов по воротам пошло вверх - в игре против "Волков" он умудрился нанести 9. Если вы смотрели встречи последнего отрезка, то могли заметить, что его действия стали более взрывными. 

kane shot

Вклад Кейна стал заметен и в ранние минуты игры. Если за первые 7 матчей текущего сезона более половины ударов (10 из 18) приходилось на последние полчаса второго тайма - вероятно, потому, что Кейн не был в своей идеальной форме и не мог постоянно создавать голевые моменты, пока соперник окончательно не устанет к концу игры - то уже по прошествии 14 встреч он совершил 48 ударов, и доля ударов на исходе матча составила уже 35%.

Разумеется, статистические данные можно интерпретировать по-разному. Нападающий зависим в той или иной мере от футболистов, доставляющих ему мяч. Менеджер может просить примерять различные тактические роли, что, очевидно, также влияет на статистику. Стоит отметить, что на ранней стадии сезона Кейн играл глубже, так как Маурисио Почеттино пробовал тактику с Лукасом Моурой в качестве нападающего. 

Значительная доля успеха Кейна состоит в том, как он вдохновляет команды, которые ведет за собой. Благодаря его голам Англия проложила путь в Россию, а "Тоттенхэм" третий раз успешно квалифицируется в Лигу Чемпионов. Сейчас "Шпоры" имеют хорошие шансы закончить сезон в топ-4 в четвертый раз подряд, заработав рекордное количество очков к 18 туру Премьер-лиги. В гонке бомбардиров Харри Кейн делит вторую строчку с Салахом.

Но рецепт его прогресса не включает только лишь голы, потому что 2018 год позволил Харри сделать большие шаги во многих направлениях: его длинный пас - решающий аспект атакующей игры "Тоттенхэма", в то же время зрелая сдерживающая игра Кейна стала невероятно полезна для Гарета Саутгейта.

soutkane

В конце концов, с заголовками трудно поспорить. Тогда как раннюю карьеру лидера "Шпор" сопровождала критика с обсцененной лексикой вкупе с неверием в его способность вносить вклад в командную игру, за последние 12 месяцев от подобных нападок он себя оградил.

10-е место в списке номинантов на Золотой мяч подтверждает очевидную истину: на данный момент Кейн является тяжеловесом, альфа-хищником в каждом соревновании, участником которого он становится.

По материалам foufourtwo.com и блога CartilageFreeCaptain
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 18:34 24.12.2018
    Переводчику - респект.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 18:34 24.12.2018
    Кейн, если смотреть предыдущие годы - рванул не реально как.
    Рост его, как голеодора тормознулся в прошлом сезоне. С чем это связано трудно сказать. Но что-то произошло,
    Что о мешает его дальнейшему качественному росту.

    Самое главное - изменилась его игра с мячом.
    Вспоминая как он начинал, всеми отмечалось его держание мяча. То как он принимал, укрывал мяч, который почти было не возможно сопернику было отобрать. Сегодня все по другому.
    Кейн допускает много потерь при приеме. Мяч часто отскакивает от него как от стенки. Возвращаемся к деревяшке Кейну.
    Ну и удержание стало не на высоте. Может быть соперники перестали с ним церемониться совсем играя жестко и жестоко. Но откат произошел.

    Удары по воротам. Пропала былая точность. Думаю, что сезона два назад, перебросил бы 10 из 10-ти мяч через Пикфорда и попал бы 10 раз. Раньше , помню, постоянно публиковали куски тренировок где Кейн, Эриксен и еще кто-то тренировались на разную точность ударов по воротам. Теперь или перестали публиковать или перестали соревноваться, а значит в тренинге что то изменилось, Эриксен тоже забивает издали редко -редко.

    В остальном. Кейн - человек у которого за всю его карьеру в большом футболе ни одного года не было полноценного отдыха.
    Только заканчивается чемпионат - начинаются разнообразные матчи сборных.

    Может быть это усталость?
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 17:42 24.12.2018
    наш мега Канэ
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 12:40 26.12.2018
      Гийом Канэ)
Онлайн
Vadim