Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Дайер и Почеттино

Почеттино о том, как Моуриньо воздействовал на Дайера

В новой книге "О дивный новый мир" за авторством Гильема Балаге главный тренер "Шпор" Маурисио Почеттино рассказал, как в свое время был обеспокоен невзрачной формой Эрика Дайера, а вскоре обнаружил конкретный интерес к его подопечному со стороны "Манчестер Юнайтед". Маурисио стал свидетелем того, как Дайер и Жозе Моуриньо улыбчиво разговаривали и смеялись после поражения "Шпор" от "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

В очередном отрывке из книги, опубликованном на Daily Mail, наставник "Тоттенхэм Хотспур" рассказал, как ему удалось вернуть ситуацию с Дайером в свои руки.

"Я сказал Эрику, что у него имеется все для того, чтобы стать лучшим английским центральным защитником, но ему необходимо убедить в этом себя самого. Мы предоставили ему условия для прогресса. Но он ворвался в национальную сборную благодаря выступлениям в роли опорника и забил несколько больших голов".

"После того, как мы подписали [Виктора - прим. авт.] Ваньяму [летом 2016 года - прим. авт.] Эрик, который сейчас видит себя полузащитником, почувствовал, что мы плохо с ним обошлись, поскольку прибытие Ваньямы остановило бы его развитие. Его выступления в этом сезоне [2016/17 - прим. пер.] начали от этого страдать. В последнее время мы много говорили, но я чувствовал, что он не говорит мне всего. Позднее я вновь попытался понять, почему он не может освободиться от кандалов, и предложил ему помощь, что бы там ни было".

"Ничего. Затем я обнаружил, что "Юнайтед" сделал запрос, и игрок оказался дестабилизирован. Его люди оказывали на него давление, хотя "Юнайтед" ничего не обещал".

"Моуриньо и я завершили интервью на "Олд Траффорд" [после поражения 1-0 от "Манчестер Юнайтед" в декабре 2016 года], а игроки делали разминку на поле. Когда Жозе закончил с прессой, он встал у входа в туннель и начал приветствовать возвращающихся игроков".

"Он поздоровался с Муссой Сиссоко и обнял Дайера. Они прошли около меня на пути в раздевалку, смеясь и разговаривая на португальском. Может быть, это обычная тактика Моуриньо, но он поставил Эрика в компрометирующее положение. Ты не можешь этого делать после поражения".

"Вы с Моуринью друзья?" - спросил я у него. "Нет, но я знаю его долгое время еще с моей игры в Португалии. Один из его крестников тренировал меня. Он всегда говорит "Привет".

"Я сел рядом с Эриком после обеда в понедельник, и мы около четырех часов разговаривали обо всём: о его агенте, семье, смятении. Что касается инцидента с Моуриньо, он спросил: "Что я мог сделать?" Он сказал мне про интерес "Юнайтед" с лета 2016 года, и я ясно объяснил ему ситуацию".

"Послушай, ты не уходишь, потому что подписал пятилетний контракт в августе. В 22 года ты являешься одним из самых высокооплачиваемых игроков "Тоттенхэма". Ты важен для нас и можешь стать лучшим центральным защитником в Премьер-Лиге".

"После этой беседы Эрик признал, что он мог дождаться того момента, пока Моуринью не окажется вне поля зрения, прежде чем отправиться в раздевалку".

В январе Почеттино пообщался тет-а-тет с Дайером в попытке вновь его сконцентрировать.

Эрик Дайер

"У него [Дайера] были непростые шесть месяцев. "Ты уже не тот прошлогодний Эрик, один из участников Чемпионата Европы". Я поговорил с ним на тренировке чуть ранее в этом сезоне. Недавно я потратил неделю, рассуждая и говоря о том, что с ним происходило".

"Каждый день мы смотрим на разные вещи. Как пример, я нарисовал для него таблицу с графами "Хорошо", "Очень хорошо", "Идеально" и "Уникально". Я написал "Марадона", "Месси", "Криштиану Роналду" в четвертой графе и спросил, где он себя видит".

"Очень хорошо", - сказал он.

"Да, это именно там, где ты находишься". Осталась короткая поездка до "Идеально".

"Где ты находишься как опорный полузащитник? И где как центральный защитник?" Эрик считает, что в перспективе он скорее полузащитник, нежели защитник. Мы долго с ним разговаривали, так как я был не согласен с этим. В конце концов я сказал ему: "Это неважно. Если ты отдаешь себя игре на сто процентов, где бы ты ни играл, все сложится хорошо".

"Некоторые вещи футболисты должны обнаруживать самостоятельно".

В феврале форма начала улучшаться, и Почеттино заметил разницу...

"Дайер вновь обрел концентрацию, принял хорошие решения и понял свой предел. Мы обязаны не забывать, что он только что достиг вершины. Я недавно увидел его в тренировочном зале, выполняющим интенсивное упражнение. Я подошел к нему и сказал: "Эрик возвращается".
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 18:04 25.10.2017
    Рановато для мемуаров.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 18:12 24.10.2017
    Моур еще тот тип, у него всегда своя игра.

    Особенный на то и особенный. Он никогда и ничего не делает просто так. У него все просчитано на ход вперед. Конечно не без ошибок расчеты, иначе он был бы непобедим.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ollari · 11:09 24.10.2017
    Моур еще тот тип, у него всегда своя игра.
Онлайн