Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Виктор Ваньяма

FourFourTwo: Четыре тезиса из матча с "Орлами"

Почему Кейн год назад взял десятый номер вместо девятого, что даёт команде Винсент Янссен, поможет ли Пардью трансфер Бентеке и отберёт ли Уокер у Триппье звание райтбека-плеймейкера - всё это можно узнать в данном материале. И щепотка статистики!

Кейн – идеальный номер десять.

Одной из основных претензий, возникших после ничьи с "Эвертоном" в первом матче сезона, стали сложности с движением вглубь поля в первой половине встречи. "Шпоры" хорошо держали мяч на "Гудисон Парк", но зачастую не знали, что с ним делать. В итоге Почеттино в середине игры принял решение передвинуть Эрика Дайера, глубже расположить Харри Кейна и перевести Винсента Янссена на острие атаки.

В связи с этим стало немного удивительно, что в матче против "Кристал Пэлас", команды, которая также предпочитает глубоко садиться в оборону и действовать на контратаках, Почеттино решил отказаться от этих изменений. Винсент Янссен, как наконечник копья, своей уверенной игрой в атаке оттягивал центральных полузащитников "Кристал Пэлас", а также такой план на игру позволил и Харри Кейну лучше проявить себя.

Безусловно, забитые им мячи уже создали ему великолепную репутацию, но они же и несколько затеняют его навыки плеймейкера и его способность демонстрировать ту игру, которую обычно ждут от классической десятки.

Пасы и удары Харри Кейна

В левой части фотографии показаны удачные и неудачные пасы Кейна, а в правой - удары.

Важный для "Пэлас" Джеймс МакАртур пропускал матч, физическая форма Йоана Кабая позволяла ему рассчитывать на выход на поле только со скамейки, и в результате Кейн получил достаточно свободного пространства между линиями игроков гостей. "Тоттенхэм" демонстрирует свои лучшие качества, когда удается заставить постоянно крутиться и разворачиваться защитников соперника, или же, когда получается выводить своего крайнего защитника к угловому флажку у ворот оппонента.

Для такой игры необходимо держать подходящий ритм, как необходимо и хорошее взаимопонимание между игроками атаки, но не менее важным является и навык видения поля у игрока, развивающего атаку и инстинктивно чувствующего слабые стороны соперника. У Кейна это в крови: он знает, когда нужно развернуться, продвинуться с мячом, расширить атаку, и, что самое важное, форвард мгновенно принимает решение.

В интервью после матча Почеттино отметил, что Харри чувствует себя свободнее в таких ситуациях, и это нисколько не помешало ему представлять угрозу для гостей – никто не нанес в матче больше ударов по воротам, чем он (6). Учитывая весь арсенал способностей Кейна, это помогло создать те сложности, которые "Кристал Пэлас" так и не смогли решить.

Янссен делает игру "Тоттенхэма" разнообразнее.

Дебют Янссена на домашней арене был омрачен ужасным промахом во втором тайме, когда после передачи Деле Алли Винсент пробил мимо ворот. Но польза от игры Янссена есть и будет гораздо больше, нежели чем просто от количества забитых им мячей. Подписанный, как ожидалось, с целью облегчить труды Харри Кейна, Винсент есть воплощение многих качеств классического форварда, и тем самым, он является хорошим дополнением и помощью Кейну.

Играя против тяжелых и мощных центральных защитников в лице Скота Данна и Дамиена Делейни, "Тоттенхэму" было необходимо иметь цепкого нападающего. Не тарана, но игрока, способного сочетать в себе таранные качества и остающегося с последним защитником. Игрок, способный бороться с защитниками, находясь в численном меньшинстве, и оказывающим помощь своим полузащитникам в центре поля.

Летучий голландец

Для Винсента это, скорее, не вопрос способностей и навыков, а привычки. Янссен был полезен в субботу, поскольку, работая на многих участках поля, он совершал умные, создающие пространство рывки, которые позволяли его команде играть острее. Он оттягивал на себя защитников, деформируя линию обороны, и, тем самым, освобождал зоны для передвижения мяча в последней трети поля.

За ним очень интересно наблюдать. Большинство игроков, перешедших из более слабых чемпионатов, показывают некоторую долю скованности в первые несколько месяцев пребывания в новой команде.

К Янссену это не относится. Он задира на поле, но, вместе с тем, достаточно умный игрок. Его игра против "Кристал Пэлас" показала, что он способен выполнять тяжелую работу. Кроме того, он четко понимает тактические наставления Почеттино. Он помогал своей команде в прессинге на чужой половине поля и являлся важным подспорьем своим партнерам в атаке.

"Кристал Пэлас" нужен не только Бентеке

Проблемы Алана Пардью ни для кого не являются секретами - его команда отчаянно нуждается в голеадоре, и он всё же был подписан, однако слишком поздно, чтобы сыграть на "Уайт Харт Лейн". Кристиан Бентеке станет важной частью команды на будущее, но при этом он не является полным решением проблемы. Пардью нужен форвард, однако, поражение от "Тоттенхэма" продемонстрировало неспособность его команды связать линии полузащиты и нападения.

Наличие в команде таких футболистов, как Уилфрид Заха и Эндрос Таунсенд позволяет говорить о возможности успешных контратак, однако "Шпоры" весь матч, за исключением небольшого периода во втором тайме, предельно легко прерывали такие атаки. "Пэлас" зависим от дальних подач "на удачу" из зон с минимальным процентом вероятности успеха этой передачи. Команде нужна хитрость. Или, как минимум, поддержка Бентеке чем-то более разнообразным.

Бентеке
На фото: Слева - пасы в атакующую треть поля, справа - дальние пасы. Красные - неудачные пасы, синие - те, которые дошли до адресата.

Плеймейкерский гений Кайла Уокера

С момента прихода Почеттино в "Тоттенхэм" Кайл неуклонно растёт как защитник и многие его недостатки стали исчесзать, а атакующие возможности - расширяться. Скорость Уокера сделала его идеально подходящим для тактики быстрого перехода из обороны в атаку.

При Харри Реднаппе и Андре Виллаш-Боаше он не был чем-то большим, нежели просто крайний защитник, пусть и великолепный крайний защитник.

В последние годы он получил право сдвигаться в центральные зоны. На фото ниже в левой части синими стрелками показаны успешные пасы Уокера, красными - которые не дошли до адресата, а в правой части показаны пасы, которые принял Кайл. Можно наглядно увидеть, что Уокер успешно действует не только на своей бровке, но и в зоне центрально круга.

Кайл Уокер

Почеттино в очередной раз вынужден был обойтись без дисквалифицированного Муса Дембеле и на этот матч опорными полузащитниками вышли Эрик Дайер и Виктор Ваньяма. Они оба хорошие игроки, однако ни один из них не может полностью заменить бельгийца в аспекте борьбы за мяч и это проявилось в некой пассивности "Шпор" в этом матче.

Эрик Ламела дрейфовал и танцевал, Кейн был закрыт соперником, Янссен выглядел измотанным, но центральная линия прилагала все усилия для поддержания атакующего ритма. В контексте матча Уокер может быть и на стал ключевой фигурой, однако никто не отдал большее количество пасов в последнюю треть поля, нежели Кайл - 18 раз англичанин отправлял мяч в атаку. Достойный показатель для защитника, не так ли?

Щепотка статистики:

- "Шпоры" завершили пятиматчевую безвыигрышную серию в Премьер-Лиге.
- Виктор Ваньяма забил свой второй гол в последних 55 матчах АПЛ.
- Харри Кейн отдал свой первый голевой пас в матчах АПЛ с января 2015 года (Матч против "Челси").
- "Кристал Пэлас" проиграл пять из последних семи матчей против "Тоттенхэма"
- "Тоттенхэм" проиграл лишь три из последних двадцати одного матча на "Уайт Харт Лейн".
- Безвыигрышная серия "Орлов" увеличилась до 12 матчей.

Оригинал: FourFourTwo
Перевод: Hurricane, NickolaTheGreat
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sloock · 22:23 23.08.2016
    - "Тоттенхэм" проиграли лишь три из последних двадцати одного матча на "Уайт Харт Лейн".
    Классно! УХЛ стала настоящей крепостью)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 21:25 22.08.2016
    Уокер лучший игрок матча.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 21:17 22.08.2016
    > "Кристал Пэлас" нужен не только Бентеке

    Кристал Пэласу нужно не проводить двойные замены перед угловым у своих ворот. Выходит Матч и Томкинс - Матч теряет Кейна, отдающего пас, Томкинс теряет Ваньяму, получающего пас. Орлы сами этот гол подарили.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 16:28 22.08.2016
    Любопытно. Спасибо за перевод ;-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 11:19 22.08.2016
    круто, спасибо!
Последние комментарии
Онлайн