Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

"Парни, это "Тоттенхэм"

Дембеле глазами дает понять, что понимает, о чем идет речь. Да, полузащитник "Тоттенхэма" знает эту историю. Она о лаконичной и унизительной фразе Сэра Алекса Фергюсона: "Парни, это "Тоттенхэм".

Если верить Рою Кину, Фергюсон сказал это своей команде перед матчем со "Шпорами". Больше шотландец ничего к ней не добавил. "Тоттенхэм" был стильной командой в модных футболках, но они постоянно падали ниц перед "МЮ". Год за годом Фергюсон одерживал верх.

Когда Луи ван Гал обратится к своим парням перед воскресной встречей на "Уайт Харт Лейн", его тон будет совсем иным. Фраза "Парни, это "Тоттенхэм" приобретет другое значение. Команда Маурисио Почеттино набирает силу: на стороне "Шпор" хороший игровой ритм, азарт, и четкое понимание того, что нужно делать. Самое главное - команда борется за титул.

"Раньше многие симпатизировали нам, но мы были не в состоянии сделать решающий шаг вперед", - говорит Дембеле. "Сейчас вы можете почувствовать разницу. Люди иначе смотрят на нас. Другие команды знают, что им необходимо играть против "Тоттенхэма" так, как играют против топ-клубов. Нам очень важно, как команда выглядит со стороны. Я общался со многими игроками, и они говорили: "Да, "Тоттенхэм" классная команда".

"Самое важное для клуба - иметь определенную форму мышления: у нас есть четкий план. Мы знаем, чего мы хотим. Могу сказать, что мы относительно недавно поняли, к чему действительно стремимся. Я не говорю это по той причине, что мы проводим хороший сезон, хотя и результат сезона тесно связан с произошедшими изменениями. Просто мы чувствуем, что двигаемся в верном направлении. Мы чувствуем, что это начало большого будущего для "Тоттенхэма".

Вспышки чего-то подобного ощущались и при предыдущих тренерах, частично при Реднапе, и даже при Виллаш-Боаше. Некая искра мелькала в клубе. Но вскоре все угасло. Капитальный ремонт - дело рук Почеттино, и аргентинец сделал его на совесть, считает полузащитник.

В основе текущих изменений стало стремление к стойкости, которое с трудом можно было приписать "Тоттенхэму" на протяжении многих лет. Почеттино привнес своеобразный "фактор страха" в команду. Он очень дружелюбен и открыт со всеми своими игроками, но при этом правило №1 - делать то, что говорит тренер. Те, кто не согласен с этим, включая Адебайора, Леннона и Таунсенда, вскоре обнаружили, что оказались на грани вылета из команды.

"Так все и есть", - говорит Дембеле. "Важно иметь человека с хорошей головой, который может донести свои мысли до команды. И если вы не подходите клубу, то вам придется очень непросто. Он хочет, чтобы ты прессинговал, играл в командную игру, возвращался в защиту и показывал рвение.

"Если он объясняет игроку, что ждет от него этого и этого (например, от полузащитника он хочет, чтобы тот прессинговал и возвращался назад), а ты не намерен выполнять просьбу тренера, то ты не подойдешь для его философии игры. У меня есть ощущение, что любой игрок может прийти в команду, и кто угодно ее покинуть. Ну, почти".

"Каждый знает, что может стать лучшим игроком в команде, но если он не собирается работать, то не будет достаточно хорош. У нас нет суперзвезд. Конечно, в команде есть игроки, которые несколько отличаются от остальных, как, например, Харри Кейн, но даже он знает: "Окей, мне необходимо работать". И вы действительно видите это. Я не знаю другого нападающего, который вкалывал бы больше Кейна. Это поднимает его на уровень выше, чем большинство других форвардов".

"Тоттенхэм" усердно работает с самого первого свистка в сезоне. Почеттино провел изнурительную предсезонку с командой, чтобы сделать игроков выносливее. Кроме того, аргентинец отказался от привычной системы, согласно которой после Рождества и до конца сезона тренировки теряют интенсивность. Вместо этого Маурисио заставляет своих игроков выкладываться на 100% на каждой тренировке.

Были некие опасения касательно эмоционального выгорания футболистов, но они не проявили себя. Пример тому - матч с "Ливерпулем". Игроки носились, как заведенные. Программа физической подготовки показала свою пригодность. Подопечные Почеттино крайне выносливы и атлетичны. Кроме того, очень важно, что обильные физические нагрузки предупреждают мышечные травмы игроков и предотвращают их. В качестве другой примечательной детали стоит отметить, что почти каждый игрок стартового состава "Шпор" ростом выше 6 футов (примерно 183 см). Только два игрока ниже заданной планки: Данни Роуз и Кристиан Эриксен.

"Я играл в других командах, мы говорили со многим игроками, и нигде нет ничего подобного", - говорит Дембеле об уровне физической подготовки в команде Почеттино. "Мы очень, очень много работаем. Нынешние тренировки по-прежнему безумно тяжелые. Персонал клуба нацелен на то, чтобы сделать игроков готовыми играть целый год и не давать футболистам отдыха в последние 5 недель сезона".

Несложно провести связь между физической и психической прочностью команды. Дембеле уверен, что "Шпоры" не сломаются по ментальным причинам по ходу сезона. "Тоттенхэм" может не достать "Лестер" в конце чемпионата, но это не будет следствием психологического дискомфорта. "Честно говоря, мы вообще не чувствуем давления", - говорит полузащитник. "Есть разница между положительным и отрицательным стрессами. "Тоттенхэм" всегда имел прекрасных игроков в составе, так что единственное, что изменилось - это наш менталитет. Так, к примеру, мы были очень разочарованы ничьей в Ливерпуле. Команда приехала на "Энфилд" с уважением к хозяевам, но мы думали: "В худшем случае - ничья, все в наших руках". Так что наше психологическое состояние заметно шагнуло вперед".

Дембеле - невоспетый герой "Тоттенхэма". Его коллеги по полузащите Дайер и Алли приобрели широкую известность, Кейн просто неугомонен, Юго Льорис собрал всех воедино как капитан и лидер, а Тоби Алдервейрелд, пусть и с некоторым запозданием, был признан одним из лучших центральных защитников сезона в лиге.

Популярность Дембеле невысока. Возможно, частично из-за его скромного характера, но он безусловно нашел свою нишу, ведя команду вперед своими передачами. Точность передач Дембеле составляет 90,22%, что является четвертым показателем в лиге. Бельгиец также четвертый по количеству проведенных единоборств.

28-летний игрок предпочитает говорить о команде, нежели о себе, и о том, что его личные качества стали более заметны в результате стараний всех партнеров по клубу. "Проще играть в команде, которая имеет свою философию", - считает бельгиец. "Игра Эрика Дайера просто невероятна, как, впрочем, и игра Алли. Они потрясающие игроки, но у нас в команде есть еще и Райан Мэйсон, Набиль Бенталеб и Том Кэрролл. У команды есть структура, поэтому мы не ломаемся, если теряем одного-двух футболистов".

В январе Дембеле подписал новый контракт с клубом, который действителен до 2019-го года. Видимо, в скором времени появится еще ряд соглашений "Тоттенхэма" с игроками и не только, и, кажется, понятно, кто получит от нового контракта всех больше преимуществ.

Пожалуй, главная ценность нынешнего "Тоттенхэма" - его главный тренер. Фергюсон назвал Почеттино лучшим наставником в лиге, и если "Юнайтед" прекратят сотрудничество с Луи ван Галом этим летом, то алчные взгляды с "Олд Траффорд" точно будут устремлены на аргентинца.

"Беспокоимся ли мы о том, что можем потерять его? Мы очень счастливы с этим тренером в данную минуту, у нас выстроена хорошая структура в команде, но есть вещи, на которых нам не стоит концентрироваться слишком сильно, поскольку там от нас ничего не зависит. Я стараюсь избегать подобных новостей, но если я все-таки слышу об этом, то всерьез не задумываюсь. Это бесполезно".

"Что случится, то случится. Я не знаю, что произойдет; слухи это или нет. Когда ты комментируешь слухи, то тем самым делаешь их еще более интересными, так что я не хочу много говорить и рассуждать об этом". Сейчас Дембеле думает только о том, как побить "Юнайтед".
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hurricane · 20:38 10.04.2016
    Огромная благодарность Hurricane за выложенный материал. Прочитал с большим интересом и удовольствием.

    Всегда пожалуйста!)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 20:33 10.04.2016
    Огромная благодарность Hurricane за выложенный материал. Прочитал с большим интересом и удовольствием.
  • Этот комментарий не опубликован.
    del · 16:56 10.04.2016
    [quote name="cuba"]Видимо в "количество проведенных единоборств" входят все единоборства, включая те, что начинает соперник. Просто Дембеле своим фирменным дриблингом часто провоцирует оппонента идти в отбор, сам в отбор он редко ходит.

    В общем, Дембеле хорош только умением придержать мяч, имхо, больше плюсов я у него не вижу.[/quote]
    :D :lol: :-x
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 16:42 10.04.2016
    Точность передач Дембеле составляет 90,22%, что является четвертым показателем в лиге. Бельгиец также четвертый по количеству проведенных единоборств.

    Просто он пасует чаще поперек и назад и практически всегда (!) в короткий пас. Не помню ни одной длинной передачи от него в этом сезоне. У Дайера культура паса намного выше.

    Видимо в "количество проведенных единоборств" входят все единоборства, включая те, что начинает соперник. Просто Дембеле своим фирменным дриблингом часто провоцирует оппонента идти в отбор, сам в отбор он редко ходит.

    В общем, Дембеле хорош только умением придержать мяч, имхо, больше плюсов я у него не вижу.
  • Этот комментарий не опубликован.
    av_gorbachov1 · 15:23 10.04.2016
    теперь нужно говорить:"Это "Тоттенхэм", парни!"