"Блэкпул" 3-1 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Блэкпул 3-1 ТоттенхэмНевезение, судейские ошибки и нереализация собственных моментов не позволили "шпорам" воспользоваться возможностью выйти на третье место в случае победы над "Блэкпулом" в рамках перенесенного матча 18 тура английской Премьер-Лиги. В этот день, когда команды столкнулись на "Блумфилд Роуд", все было против команды Харри Реднаппа, и итоговый счет 3:1 даже близко не соответствует тому, чтобы происходило на поле на протяжении 90 с лишним минут.

Если сравнивать с матчем против "Миланом", то стартовый состав "Тоттенхэма" потерпел четыре изменения. Поскольку Ведран Чорлука, ровно как и Алан Хаттон, недавно получил травму, его место на правой бровке занял опытный Вильям Галлас, освободив тем самым вакантное место для Себастьяна Бассонга, который составил пару Майклу Доусону.

Лука Модрич сменил в центре поля Сандро, а линия атаки представляла собой связку Дефо - Павлюченко, в то время как Рафаэль Ван дер Ваарт в заявке не оказался из-за травмы, а Питер Крауч был отправлен в запас.

Начало матча выдалось спокойным, и лишь на 17-й минуте возник опасный момент, который привел к голу. В штрафную площадь "шпор" последовал навес с правого фланга, Ди-Джей Кэмпбелл принял мяч и сделал рывок влево, и спустя мгновение был нелепо сбит Себастьяном Бассонгом, который вынудил главного арбитра указать на точку. Чарли Адам пробил на силу в левый угол и отправился праздновать забитый мяч, 1:0.

После пропущенного гола "шпоры" мгновенно проснулись и помчались вперед. Роман Павлюченко, находясь в чужой штрафной, принял мелкий пас от Аарона Леннона и накатил под удар Стивену Пиенаару. Южноафриканец метил в девятку, но его мощный выстрел прервал рукой Крэйг Кэткарт. Рефери Крис Фой хотя и находился вблизи эпизода, но пенальти не назначил.

Через некоторое время Роман Павлюченко вывел на ударную позицию Джермейна Дефо, и нападающий "шпор" решил перевесить вышедшего на него Ричарда Кингсона. Мяч уже было залетал в ворота, но Кэткарт выбил его прямо с ленточки ворота, однако есть определенные сомнения относительно того, пересек ли снаряд линию. Вскоре возник похожий эпизод, правда теперь в роли героя выступил Алекс Баптисте, который также выбивал мяч из пустых ворот.

На 44-й минуте "Блэкпул" наказал "Тоттенхэм" и забил второй мяч. Перед самой штрафной Сергей Корниленко эффектно отпасовал Джеймсу Битти, и 32-летний форвард совершил кросс на дальнюю штангу, где оказался Кэмпбелл, отправивший мяч в сетку ворот. Все бы ничего, только вот Ди-Джей находился в очевидном офсайде, которого боковый не углядел.

В начале второго тайма футболисты "шпор" провели еще одну интересную атаку. Аарон Леннон получил мяч на правом фланге от Романа Павлюченко и ворвался в штрафную, после чего в привычной для себя манере совершил мягкий навес на набегавшего россиянина. С нескольких метров Роман головой умудрился пробить прямо в Кингсона...

Вскоре дальний удар нанес Лука Модрич, однако угодил чуть выше перекладины. Но на этом чудеса не завершились, и не прошло пару минут, как Джермейн Дефо простреливал на дальнюю штангу. По пути переправить мяч в ворота могли Роман Павлюченко, вышедший вместо Стивена Пиенаара Нико Кранчар и Джермейн Джинас, однако всем троим банально не хватило везения.

Через несколько минут Павлюченко снова получил навесной пас от Леннона, однако с двух метров не забил. В одной из следующих атак Роман разрезающим пасом вывел Луку Модрича на рандеву с Кингсоном, и хорват ганского голкипера переиграл, правда в самую последную секунду Иан Эватт свою команду спас.

Но наивысшего пика несправедливость достигла на 80-й минуте, когда Бретт Ормерод воспользовался грубейшей ошибкой Бенуа Ассу-Экотто и сделал счет 3:0! Нельзя не отметить, что Ассу-Экотто, как и его соотечественник Бассонг, очередной матч провалил, что может дать Харри Реднаппу определенную пищу для размышлений.

На последней минуте компенсированного времени Роман Павлюченко решил с дальней дистанции пробить, и в полете мяч, посланный им в ворота, задел Кэткарта, после чего залетел за шиворот Кингсону. Вероятно, это самый обидный матч для болельщиков "шпор" за последние несколько лет.

"Блэкпул" 3-1 "Тоттенхэм"

Голы: Адам (пен) 18 (1:0), Кэмпбелл 44 (2:0), Ормерод 80 (3:0), Павлюченко 90+3 (3:1).
"Блэкпул": Кингсон, Эрдли, Эватт, Баптисте, Кэткарт, Воэн, Сильвестр (Саутерн 58), Адам, Кэмпбелл, Корниленко (Ормерод 63), Битти (Филлипс 63).
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Галлас, Доусон, Бассонг (Крауч 73), Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос (Джинас 46), Модрич, Пиенаар (Кранчар 59), Павлюченко, Дефо.
Предупреждения: Иватт (41), Адам (90).
Дата: 22.02.2010
Судья: Крис Фой
Стадион: "Блумфилд Роуд"
Посещаемость: 16,069