"Тоттенхэм Хотспур" 0-2 "Портсмут": обзор матча

Тоттенхэм Хотспур 0-2 Портсмут

В полуфинале Кубка Англии "шпоры" сенсационно уступили "Портсмуту", пропустив в дополнительное время два безответных мяча. Команда Харри Реднаппа хоть и имела преимущество по ходу всего матча, но воплотить его в желаемое так и не сумела, а "Портсмут", обороняясь практически весь матч и действуя только на контр-атаках, на все сто воспользовался предоставленными возможностями и грамотно отыграл в обороне.

Началась встреча именно так, как и обещала. "Тоттенхэм" сразу же завладел инициативой, а "Портсмут" прижался к своим воротам и начал играть от соперника. Первая возможность забить у "шпор" появилась уже на 5-й минуте, когда Том Хаддлстоун мощнейшим ударом зарядил несколько выше ворот. Затем Ведран Чорлука выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч на Джермейна Дефо, но его удар заблокировал защитника соперника. Впрочем, с каждым разом давление на ворота Дэвида Джеймса возрастало, но к изменениям в счете это не приводило. Постепенно "помпи" привыкли к натискам соперника и частенько начали огрызаться. На 38-й минуте Пикьон, получив мяч на грани офсайда, оторвался от защитников и вышел один на один с Эурелио Гомесом, но бразилец в очередной раз продемонстрировал свой класс и выручил свою команду. "Шпоры" ответили дальним ударом Тома Хаддлстоуна, пытавшегося перевесить вратаря соперника, но в последний момент Джеймс перевел мяч на угловой. Перерыв, 0-0.

Во втором тайме игра подуспокоилась, но весомых изменений не потерпела. "Шпоры" всячески пытались поймать соперника на ошибке, но "помпи" ошибок не допускали, и более того, почаще стали атаковать. На 59-й минуте на поле Харри Реднапп выпустил Роман Павлюченко, который сменил Джермейна Дефо, в надежде, что россиянин, находящийся в превосходной форме в последнее время, сумеет-таки поразить сетку ворот соперника. И моменты были, как у Романа, так и у Питера Крауча, однако к голам они не приводили. А уже на 79-й минуте вышел Нико Кранчар вместо Дэвида Бентли, и хорват сразу же влился в игру, стараясь выжить максимума из каждого момента. Впрочем, в основное время голов зрители не увидели, и матч перешел в овертайм.

В первом тайме дополнительного времени "Тоттенхэм" решил взяться за дело и начал прибавлять в атаке, создавая один момент за другим, но не реализуя их. А на 99-й минуте случилось то, чего вряд ли кто ожидал. Забил после нелепых ошибок в обороне соперника всё тот же Пикьон, который весь матч не давал защитникам "шпор" уснуть. Осознав, что произошло, "шпоры" побежали вперед. Гарет Бэйл пронесся по флангу и навесил в штрафную площадь, где попытался забить Нико Кранчар, но на того налетел Дэвид Джеймс и мяч отскочил к Питеру Краучу, который тут же отправил его в ворота. Однако арбитр Алан Уайли гол не засчитал по неизвестным причинам. Возможно, причину знает только он сам.

Появился на поле Эйдур Гудьонсен, который сменил Тома Хаддлстоуна. Натиск "шпор" не закончился, наоборот, он только увеличивался. Только к весомым успехам не приводил. Для "Тоттенхэма". "Портсмут" в одной из контр-атак сумел удвоить свое преимущество, полностью сняв вопрос о победителе. В своей штрафной площади Уилсон Паласиос свалил вышедшего на замену Диопа, в результате чего был назначен пенальти, который уверенно реализовал бывший игрок "Тоттенхэма" Кевин Принс-Боатенг. На сим интрига была убита. "Шпоры" в очередной раз наступают на одни и те же грабли и, к разочарованию болельщиков, покидают борьбу за Кубок Англии на завершающей стадии. А "Портсмут" стоит похвалить – команда на протяжений всей встречи боролась, сражалась и не терялась даже в самый сложный момент, за что была вознаграждена выходом в финал.

"Тоттенхэм Хотспур" 0-2 "Портсмут"
Голы: Пикьон 99 (0:1), Боатенг (пен.) 117 (0:2).
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Бэйл, Бентли (Кранчар 79), Хаддлстоун (Гудьонсен 57), Паласиос, Модрич, Дефо (Павлюченко 59), Крауч. "Портсмут": Джеймс, Финнан, Роча, Мокоена, Маллинз (Хьюз 119), Боатенг, Уилсон, Браун, Йебда (Утака 87), Диндан, Пикьон (Диоп 67).
Предупреждения: Диндан (17), Хаддлстоун (44), Паласиос (116), Боатенг (118), Бассонг (120).
Дата: 11.04.2010
Судья: Алан Уайли
Стадион: "Уэмбли"
Посещаемость: 84 602