Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2304: "Тоттенхэм" сломлен - это расплата за четыре года неправильных решений

Привет, шпоры. После того злополучного матча с "Ньюкаслом" The Atletic по горячим следам выдал базу - ее и предлагаем сегодня на ваш суд.

За последние четыре истраченных года было много моментов, когда казалось, что "Тоттенхэм Хотспур", наконец-то, с треском провалился.

Разгромы от мюнхенской "Баварии" и "Брайтона", которые показали, что эпоха Маурисио Почеттино подошла к концу. Поражение со счетом 0:3 от "Динамо Загреб", менеджера которого только что отправили в тюрьму, за месяц до увольнения Жозе Моуриньо. Любое из пяти поражений Нуну Эшпириту Санту в лиге, особенно 1:3 от "Арсенала" или 0:3 от "Манчестер Юнайтед", положившее конец его пребыванию на посту. "Бернли" на выезде под руководством Антонио Конте, или "Лестер" на выезде, или "Шеффилд Юнайтед" на выезде, когда "шпоры" сдали Кубок Англии в этом сезоне. Даже "Борнмут" на прошлой неделе чувствовался как новый облом.

Но ничто из того не сравнится вот с этим.

Оглядываясь назад, можно сказать, что все эти плохие моменты, какими бы болезненными они ни ощущались в то время, были всего лишь мелкими ухабами и неудобствами на дороге, если сравнивать с воскресеньем на "Сент-Джеймс Парке". Если вы хотите узнать, как выглядит настоящее дно, просто пересмотрите стартовые 22 минуты этой игры.

Эта первая половина первого тайма, когда "Ньюкасл" забил пять из шести своих голов, была, возможно, самой худшей продолжительной последовательностью футбола, которую вы когда-либо видели у команды Премьер-лиги. Не только в относительном выражении, учитывая, что "шпоры" номинально преследуют попадание в топ-четверку, финишировав четвертыми в прошлом сезоне и имеют таких классных игроков, как Харри Кейн и Сон Хын Мин. Но и в абсолютном выражении: на таком уровне никто нигде не показывается и не играет так плохо. Временный менеджер Кристиан Стеллини признал, что это было худшее выступление, которое он когда-либо лицезрел, и никто из присутствовавших не спорил бы с этим.

Это был нон-перфоманс от не-команды, прекрасно описывающий клуб без менеджера и без направления.

За последние несколько недель было ясно, что очень мало того, что скрепляет "Тоттенхэм": ни духа, ни уверенности, ни единства, ни организации, ни дисциплины, ни характера, ни страсти, ни плана. Но мы видели это только в зловещих проблесках, которые намекали на ужасающую правду: последние 15 минут с "Саутгемптоном" чуть более месяца назад, последние 20 минут с "Эвертоном" в следующей игре, более длительные периоды в следующих двух матчах против "Брайтона" и "Борнмута".

Теперь здесь были "шпоры" Стеллини, обнаженные перед всем миром, выглядящие одинокими, потерянными незнакомцами не только друг для друга, но и с точки зрения факта, что они - футбольная команда.

Многие болельщики будут тыкать в игроков пальцами, и с ними невозможно не согласиться. Они не могли еще более облегчить жизнь "Ньюкаслу". Они были вторыми в каждом подкате или на свободном мяче. Они уклонялись от борьбы, словно пытаясь избежать травм. Кристиан Ромеро по-прежнему играет так, как будто пытается сберечь себя для предстоящего чемпионата мира, пропуская Джоэлинтона в первых двух голах, хотя он не один такой.

"Тоттенхэм" был тактически безмозглым, опасно играя высоко и при этом никогда не оказывая никакого давления на мяче. Для "Ньюкасла" было оскорбительно легко играть через них или просто втыкать мяч им за спину, бежать прямо на него и забивать. Их второй и четвертый голы были до боли похожи и до боли очевидны, но "шпорам" и в голову не пришло усложнять им задачу. Когда Джейкоб Мерфи забил третий гол "сорок" с 30 ярдов, спустя девять минут, никто никак не пытался сопротивляться.

"Ньюкаслу" было бы сложнее играть против тренировочных манекенов.

Мы могли бы весь день продолжать о том, какой это провал характера от группы игроков, которые снова жестоко подвели футбольный клуб. Некоторые из обычно сдержанных членов команды вышли из себя в перерыве в раздевалке, но к тому моменту игра уже была проиграна.

Но здесь есть и гораздо большая картина. Мы могли бы обвинить Стеллини в том, что он выпустил их в схеме 4-3-3, где четверка защитников собрана как минимум из трех, а возможно, и четырех защитников, которые не созданы для игры в такой системе. Иван Перишич и Педро Порро - вингеры, которые учились играть на флангах (вингбэки), но они не крайние защитники (фуллбэки). Эрик Дайер гораздо лучше чувствует себя в тройке защитников. Ромеро играл в четверке за Аргентину, но в Премьер-лиге ему, похоже, нужна дополнительная протекция.

Позже Стеллини утверждал, что на предыдущей неделе он действительно тренировал игроков задней четверки. Но это определенно не выглядело так, поскольку "шпоры" раз за разом раскрывались. Это заставляет задуматься, какое стремление к совершенствованию присутствует на тренировочной площадке. Показательно, что потребовалось возвращение к схеме 3-4-3 и появление на поле "падающего парня" Давинсона Санчеса, чтобы они перестали уступать каждый раз, когда "Ньюкасл" продвигался вперед.

Но Стеллини сам по себе падающий парень, поэтому возлагать на него слишком много вины все равно, что упустить суть.

Ясно, что его мини-эра - это провал. Он выглядит неудобным и не в своей тарелке, неспособным обеспечить ни преемственность с эрой Конте, ни значимые изменения от нее. Но в тот день он выбрал систему, которую многие фанаты хотели бы от него. Позже он сказал, что возьмет на себя ответственность, если окажется виновата система, но намекнул, что здесь есть и другие проблемы.

Все мы знаем, что Стеллини унаследовал проблемы, которые он не может решить. Он взял на себя группу игроков, чья уверенность была полностью подорвана пребыванием Конте. Вот он попытался заставить их играть по-другому, включить передачу, к которой они не привыкли, и двигатель взорвался прямо ему в лицо. Эти игроки разучились играть на переднем крае, разучились защищаться высоко на поле, разучились думать самостоятельно. Все это лежит не только на Кристиане.

Так что можно было бы сделать еще один шаг назад и сказать, что эта катастрофа лежит на пороге Конте. Он установил этот ригидный стиль игры, психологическую зависимость от 3-4-3 и глубокой посадки. Он сделал этих игроков настолько послушными в отношении его тактики, что они потеряли способность брать на себя ответственность. Затем, в конце концов, он злобно разрушил их уверенность - так, что на ее восстановление уйдут месяцы. Ничто из этого не является неверным, и все же даже этот анализ только половина дела.

Потому что Конте был человеком, призванным обеспечить мгновенный успех, а затем ему не дали все инструменты, к которым он привык. Он сделал половину дела, когда "Тоттенхэм" финишировал четвертым в прошлом сезоне, но затем, когда в этом сезоне производительность и уверенность начали коллапсировать, он не выглядел ни желающим, ни способным исправить это. Да, он заслуживает порицания, но далеко не всего полностью.

В конечном счете, чтобы получить полное чувство вины, неудач и ответственности, вы должны сделать последний шаг назад и посмотреть, где лежит настоящая сила. Все в "Тоттенхэме" в конечном итоге возвращается к Даниэлю Леви.

И дело не только в запутанном назначении Стеллини, которое лишило их нового тренера шансов пробиться в четверку лучших. Не только неудачная ставка на Конте, Леви во второй раз за два года ослепила идея назначить гламурного менеджера с громким именем, забыв обо всем, что делало "Тоттенхэм" классным в первую очередь. Не только годы неудачного рекрутинга, неспособность продать игроков, которых хотел продать Почеттино, неспособность обновить состав до тех пор, пока не стало слишком поздно, неспособность дать сначала Моуриньо, а затем и Конте игроков, которые им были нужны для победы, в конечном итоге отдав все в руки Фабио Паратичи, чья вынужденная отставка на прошлой неделе добавляет еще один слой в руины и фарс все более катастрофического сезона.

Нет, за что Леви действительно должен ответить, так это за полное отсутствие чего-либо, даже отдаленно напоминающего футбольную стратегию. Прошло четыре года с той захватывающей весны, когда "шпоры" открыли свой новый стадион и вышли в финал Лиги чемпионов. Но с тех пор им абсолютно нечего предъявить.

Каждое большое серьезное решение оказалось ошибочным. Единственной связывающей нитью было желание Леви, чтобы они вели себя как большой клуб - Моуриньо, Суперлига, Паратичи, Конте - вместо того, чтобы серьезно думать о том, что необходимо для успеха. Это поражение было похоже на то, что все плохие решения последних четырех потерянных лет одновременно преследуют "Тоттенхэм". Ничто из этого не было случайным или неудачным - это была цена, которую они давно заслужили.

И теперь единственный человек, который не так давно сделал этот клуб успешным, Почеттино, находится в поул-позиции для начала своей работы в "Челси".

Фанаты "Тоттенхэма" заслуживают того, чтобы услышать от Леви, какова футбольная стратегия на самом деле. Они заслуживают того, чтобы услышать от него напрямую, не через YouTube-канал Кембриджского Союза, а в разговоре с ними, рассказ о своих заботах и приоритетах. Потому что, когда "шпоры" будут принимать "Манчестер Юнайтед" в этот четверг, зрительская толпа совершенно ясно заявит о своих чувствах касаемо управления клубом.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 19:04 27.04.2023
    однако бойкий этот челик
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 17:21 27.04.2023
    Тоттенхэм это цирк шапито которым руководят клоуны
  • Этот комментарий не опубликован.
    s27 · 11:55 27.04.2023
    Общее впечатление о ситуации, давно преследующее автора сих строк: некое племя нашло винтовку/автомат/базуку/ваш вариант, не знает, что с этим делать и использует исключительно как дубинку.
    Где же у них эта кнопка?)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 10:48 27.04.2023
    Леви - гандон.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Вопрос · 10:49 27.04.2023
      Что такое? Как же так? Он построил стадион!
      • Этот комментарий не опубликован.
        Вопрос · 10:50 27.04.2023
        Действительно. Но трофеев как не было так и нет.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Вопрос · 10:52 27.04.2023
          А кем был Тоттенхэм до его прихода? Леви сделал так, что шпоры постоянно в ТОП-4 или рядом. О шпорах все время говорят.
          Ага, поливают безтрофейностью и в этом виноват Леви, сука.
          • Этот комментарий не опубликован.
            Вопрос · 10:55 27.04.2023
            Так, а до него, шпоры сидели в середине АПЛ и ни о каких трофеях не помышляли.
            А сейчас нас обсмеивают кому не лень, а Леви, только и думает, что о деньгах.
            • Этот комментарий не опубликован.
              Вопрос · 17:57 27.04.2023
              Какой же Леви гандон.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 10:11 27.04.2023
    Не знаю кто автор статьи.
    Леви, конечно, неоднозначный персонаж, но, ИМХО, просто не понимаю, что ему всерьез можно предъявить.
    Почеттино был уволен по всем понятным причинам (нет смысла подробно останавливаться на этом, все уже обсуждали не раз). Жозик пришел просто в неудачное время - ковид и пр. Состав почистить не дали, качественного усиления тоже не дождался. Нуну банально оказался не готов к работе в топ клубе. Конте вроде бы казался перспективным кандидатом, но очевидно, что циклы до проявления его говеного характера стали сильно короче. И, конечно, ТХ изначально не планировался Конте стать клубом всей его жизни.
    Можно было всего этого избежать? Можно, но тогда это был бы уже супер-Леви. А так это просто Леви, совершающий простительные ошибки. 99% посетителей сайта просто кипятком писали по поводу назначения Конте и не хотели слушать никаких аргументов против.
    Про бесконечный плач по поводу 1-6. Напомню некоторые факты: Ливерпуль 2-7 с АВ; МЮ - 0-5, 0-4 и 0-7 с Ливерпулем, 3-6 с Сити; Челси идет на 11 месте и проиграл ВСЕ матчи при Лэмпарде и это после 600+ млн инвестиций; Арсенал получил 1-4 от Сити в главном для себя матче за много-много лет. Так что 1-6 это просто shit happens по целому набору объективных причин, и не более того.
    А вот с чем Леви не стоит ошибиться - это с именем нового ГТ. Почеттино уже почти в Челси и это хорошо, чтобы не было искушения войти в одну воду 2 раза. Это поможет избежать очередного раскола среди болельщиков по поводу кандидатуры аргентинца. Хотелось бы чтобы новый ГТ хорошо понимал куда он приходит и был готов к долгосрочной и качественной работе. Почти не сомневаюсь, что профессиональный и творческий подход даст позитивные результаты почти мгновенно даже с нынешним составом.
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 12:32 27.04.2023
      хочешь имя автора? Jack Pitt-Brooke
    • Этот комментарий не опубликован.
      ddd · 17:11 27.04.2023
      Похоже, уважаемый Savarona не заметил основную мысль статьи, которую витиеватый англичанин Jack Pitt-Brooke поставил последней:
      "Нет, за что Леви действительно должен ответить, так это за полное отсутствие чего-либо, даже отдаленно напоминающего футбольную стратегию. Прошло четыре года с той захватывающей весны, когда "шпоры" открыли свой новый стадион и вышли в финал Лиги чемпионов. Но с тех пор им абсолютно нечего предъявить.
      Каждое большое серьезное решение оказалось ошибочным. Единственной связывающей нитью было желание Леви, чтобы они вели себя как большой клуб - Моуриньо, Суперлига, Паратичи, Конте - вместо того, чтобы серьезно думать о том, что необходимо для успеха."
      Клуб рос-рос и постепенно перерос своего реформатора. Стратегии "умеренности и аккуратности" уже не достаточно. Сейчас для успеха на уровне топ-4 АПЛ необходим "космический" уровень затрат и "космическая" же их точечность и точность. А на роль "швейцарского хронометра" в стратосфере АПЛ Председатель уже, при всех замечательных заслугах, не тянет.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Savarona · 18:07 27.04.2023
        Что Леви не избежал ошибок - я про это написал. Также многократно писал о том, что если планировать стать лидером АПЛ и претендовать на титул, то много чего еще нужно. И не факт что сработает. И не факт что соперники не уйдут в очередной раз вперед. Поэтому у меня и к Леви мало претензий. Уж как уверенно шел Арсенал, но в итоге надорвался - так как Сити по составу гораздо сильнее, что на дистанции важно. Сейчас состав ТХ только 6-й в лиге, при точечном усилении, удаче и качественном ГТ можно претендовать на место в 3-ке. И бороться за кубчики, конечно. И это если останется Кейн.
Последние комментарии
Онлайн