Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2301: Даниэль Леви - лучшее, что случилось со "шпорами", но ему пора уйти

Даниэль Леви - лучшее, что случилось с футбольным клубом "Тоттенхэм Хотспур". Но Леви тормозит "Тоттенхэм". То, чего он добился до 2019 года, будучи председателем клуба, является одним из величайших достижений в истории спортивного бизнеса. Но время уходить. Будущее без него может быть хуже для "шпор", но он больше не улучшает "Тоттенхэм" в качестве председателя, и если он не может измениться, пора двигаться дальше.

Стоит начать с его вполне реальных достижений. Подъем "Тоттенхэма" вверх по таблице был почти линейным с тех пор, как ENIC выкупил клуб у Алана Шугара.

levy graphic 1
Трофеи приходили не так часто, как можно было бы надеяться, но, откровенно говоря, в этом было много невезения. Команда за последние десять лет провела слишком много финалов и полуфиналов и набрала в среднем слишком много очков, чтобы иметь такую голую трофейную полку. Это отстой, возможно, это и есть Spursy, но в основном это просто тупая неудача.

В рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира прошлых лет следующие клубы котировались выше, чем "шпоры": европейские "Барселона", "Реал Мадрид", "Бавария", "Ювентус"; домашние "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Челси". Мало кто был бы шокирован, если бы в этом году "Арсенал" ценился выше, но падение "Ювентуса" ниже "шпор" также имело бы смысл. Тем не менее, пока одни команды падают вниз по списку по множеству причин, другие редко продвигаются вверх по списку, пока их не купит олигарх или нефтяное государство. Действительно, только "Манчестер Сити" и ПСЖ обогнали "Тоттенхэм" по стоимости с тех пор, как к власти пришел Даниэль Леви.

Леви добился этого, управляя "шпорами" как прибыльным предприятием и вкладывая деньги обратно в клуб, и без каких-либо финансовых махинаций для обеспечения прибыльности. Нет другого способа оглянуться назад в историю с 2000 по 2019 год, когда "шпоры" дошли до финала Лиги чемпионов, добившись тем самым огромного успеха в спорте и спортивном бизнесе. Он покупал молодых и дешевых игроков и продавал их на пике и дорого, и сделал огромное состояние на торговле игроками, что помогло профинансировать стадион, который сегодня является активом "шпор".

Для Леви пришло время признать, что старые способы ведения дел мертвы.
Так что, черт возьми, случилось? Случилось так, что Леви хотел стать председателем "большого клуба", но не мог изменить свой путь. Леви образца 2000-2018 годов продал бы Харри Кейна в "Манчестер Сити" прошлым летом и поделился бы выручкой с болельщиками, купив такого игрока, как Виктор Осимхен, чтобы заменить первого и повторить цикл. Именно Леви продал Модрича и Бэйла и зачал лучший футбольный период, который клуб видел с 1980-х годов.

И, возможно, он был прав в том, что "шпоры" двинулись за пределы необходимости быть таким клубом. Количество клубов, превосходящих их по размеру, сократилось, и разрыв в доходах также сократился в относительном выражении. В прошлом сезоне "шпоры" получили более 60% доходов в сравнении с самым высокодоходным "Манчестер Сити". В 2001 году у них было менее 40% от самых топовых "Манчестер Юнайтед". Но Леви не хотел делать все, что ему нужно было сделать, чтобы сохранить место "Тоттенхэма" на вершине пирамиды.

Одним из вариантов было бы потратить немного денег и просто быть готовым управлять командой в убыток, надеясь увеличить стоимость актива, потому что он что-то выигрывает, а не просто надеяться, что актив ценен как машина для получения прибыли. Заработная плата "шпор" значительно ниже, чем у многих их соперников, особенно по сравнению с доходами, и это во многих отношениях огромная заслуга Леви. Создать клуб, который соревнуется на вершине без заработной платы, невероятно сложно, и он в значительной степени сделал это.

Если Леви не хочет идти по этому пути и хочет оставаться клубом из 2010-х, он мог бы это сделать, но он должен признать, что мир футбола изменился, и другие команды теперь стали умнее. Это означает продавать таких игроков, как Кейн и Сон, на их позднем пике, но улучшать способ, каким "шпоры" ищут, развивают и набирают игроков. Команды создали огромные аналитические отделы, создали расширенные сети скаутинга и развития игроков и заставили их работать рука об руку. "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" делают это на максимуме, или по крайней мере, умеют. "Брайтон" преуспевает с гораздо меньшими деньгами, чем у "шпор".

Команды имеют большие фронт-офисы, наподобии тех что в американском спорте, и, хотя Леви привлек Фабио Паратичи для управления футбольной частью команды, по общему мнению, он не может оставаться в стороне. Да и сам Паратичи, даже с расширенным фронт-офисом, недостаточно хорош. Он кажется довольно хорошим скаутом, но не умеет сочетать скаутинг с аналитикой. Из трех молодых игроков, которые кажутся "его" - Сарр, Удоджи и Хиль, - лишь Брайан как-то сражается, но даже беглый взгляд на Fbref показал бы, что это плохая покупка.

Нет сомнений, что Леви хочет победить, а "шпоры" хотят быть одним из величайших клубов мира. Но пришло время ему признать, что старые способы ведения дел мертвы, и построить структуру настоящего фронт-офиса. Если он не может или не хочет этого делать, то толпа с призывами "ENIC Out" будет права. Будет ли следующий председатель или группа собственников лучше? Трудно сказать, но пребывание в посредственных отношениях со страхом перед неизвестностью не может продолжаться долго. Вялые годы, прошедшие с того лета без покупок, свидетельствуют о том, что клубу нужно измениться быстро или измениться полностью. Хотелось бы, чтобы Леви увидел, через что он прошел, но есть опасение, что он не сможет этого сделать, и надежда, что следующая группа владельцев приведет "Тоттенхэм" к земле обетованной.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 14:38 24.01.2023
    Почитал про Леви и, естественно, задумался о финансах.
    А именно.
    Футболист Ришарлисон, купленный за 60 млн (как и, например, пресловутый футболист МС Холанн) часто отсутствовал или начинал матч на скамейке. Тем не менее, 18 раз выходил на поле и отыграл в общей сложности около 900 минут. Практически 10 полных матчей. За это время центрфорвард сборной Бразилии забил 2(два) гола. В одном матче, чуть не полгода назад - Марселю. (Да, ещё гол-красавец на ЧМ, но тот, к сожалению, не на наш баланс). То есть, имел более чем достаточно возможностей показать себя. Тем более за 60 млн. Но если и показывал, то разве что в махаловках с врагами.
    Вырисовывается мистическая картина. Самые дорогие в истории ТТХ приобретения по 60 млн - Ришарлисон и известно кто - пока совершенно не оправдали вложенные в них колоссальные средства. Известно кто вроде окончательно откинулся, а Ришар по-прежнему с достоинством подаёт надежды. Где-то тысяч на 600 уже наподавал. Возможно, к концу сезона и на миллион наиграет.
    Получается, эта цифра «60 млн» для нас роковая.
    Что предлагаю. Вообще в наших трансферных расчётах эту зловещую цифру отменить! Чтобы неповадно было. То есть, если нам предлагают кого-то за 60 млн, мы либо решительно отказываемся, либо откровенно заявляем продавцу: «Шестьдесят? Нет, никогда! Если и возьмём этого товарища, так только за семьдесят!»
    Обезопасимся, короче.
    Надо будет звякнуть Леви - проконсультировать.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 20:24 23.01.2023
    Чтоб Леви ушел,надо клуб продать,так? А как его продать,если ценник накачали неподъемный. Плюс еще две трети,а то три четверти состава менять надо
    • Этот комментарий не опубликован.
      Romanyc · 22:16 23.01.2023
      Привет, Алекс)
      Не помню навскидку стоимость клуба, но не уверен, что прям неподъёмный ценник. А состав менять это уже забота нового владельца. Если конечно продажа клуба состоится.
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 22:22 23.01.2023
        Привет,Роман,наверное)) так были же высеры ,что наши калькуляторы оценивают клуб в трешку...за такие бабки этот клуб купят,в лучшем случае,лет через 10
        • Этот комментарий не опубликован.
          Romanyc · 22:37 23.01.2023
          Найдутся покупатели при желании. Лишь бы не такие, как Боули в членси)
          • Этот комментарий не опубликован.
            sagnat · 22:57 23.01.2023
            Я бы с категоричными выводами по Боули не торопился. Прошло мало времени. Может реально с Поттером что то и построят. Эти ребята конечно хаотично , но хоть что то делают. К тому же у нас пишут , что главным аргументом на переход Мудрика в Челси послужил личный телефонный разговор Поттера с Мудриком , где коуч во всей красе представил свой план преобразования команды. Я бы всё таки подождал до конца следующего сезона как минимум.
        • Этот комментарий не опубликован.
          iTot · 08:13 24.01.2023
          когда доллар будет по рублю😂
          • Этот комментарий не опубликован.
            alexov222 · 10:03 24.01.2023
            То есть никогда? Леви форевер?😂
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 14:40 24.01.2023
        https://tbrfootball.com/report-daniel-levy-has-decided-how-much-hell-sell-tottenham-for/

        Вот сегодня написали- Леви хочет за клуб 2.5 миллиарда. И кстати арабы на данном моменте не хотят покупать ТТХ полностью
        • Этот комментарий не опубликован.
          iTot · 20:26 24.01.2023
          то Леви, а Льюис?
Онлайн