Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Poch

Почеттино - финансовый талисман

Дэниэл Леви наслаждался пьянящим апрелем, возможно, лучшим периодом в его председательстве в “шпорах”. Стадион "Тоттенхэм Хотспур" наконец-то открылся и оказался таким же особенным местом, каким Леви обещал его болельщикам. Он не из тех, кто ищет славы, тем не менее, в ночь матча-открытия с "Кристал Пэлас" было ясно, что его видение воплотилось в жизнь.

Между тем, счета за 2018 финансовый год показали рекордные доходы и жесткий контроль над расходами, еще и клуб пробился в полуфинал Лиги чемпионов. После победы над “Пэлас” Маурисио Почеттино посвятил результат своему боссу. А в своем подробном и сердечном послании болельщикам, отмечая открытие стадиона, Леви поблагодарил Почеттино за его работу вопреки проблемам со строительством. Когда этот период клуба войдет в историю, прочные отношения между Леви и Почеттино будут рассматриваться как ключевые. Во всяком случае, на фоне финансовых показателей клуба, растущих затрат на стадион и успеха на поле, несмотря на ограниченные ресурсы, роль Почеттино в успешной кампании по строительству стадиона становится еще более важной. Возможно, это проект Леви, но как бы все сложилось без Почеттино?

Во-первых, сколько на самом деле стоит этот стадион? Ранее Леви говорил о предполагаемой стоимости около £500 млн. С тех пор, с началом строительства стадиона и ростом расходов, Леви отказывался озвучить ценник, несмотря на то, что его неоднократно просили об этом на встречах с трастом болельщиков.

Счета не дают точной цифры, но отслеживая рост материальных активов (нематериальные активы-это игроки), вы можете получить определенное представление. С 2007 финансового года, когда проект развития впервые начал появляться на балансе, материальные активы выросли примерно с £71 млн до £1,025 млрд. Только за последний финансовый год к балансу было добавлено чуть более полумиллиарда фунтов активов.

financial1

С 2007 финансового года клуб добавил £945 млн активов в баланс. Многие суммы  пришли из займов - с кредитом £25 млн для тренировочной площадки и кредитом £537 млн для стадиона (эта строка расходов  увеличится до £637 млн на следующих счетах). Существует также Фонд оборотных средств £25 млн с HSBC, который не был затронут, и резервный фонд £50 млн от Tavistock Group (неясно, использовали ли эти средства или нет).

Из кредита £537 млн было привлечено £445млн - таким образом, добавив сумму к кредиту на тренировочную площадку, получаем £470 млн. Из £945 млн новых материальных активов  £475 составляют вливания из текущих доходов клуба — это в среднем около £40 млн в год в течение 12-летнего периода существования проекта развитияТакой себе финансовый гандикап в то время, когда олигархи вливали беспрецедентные суммы в конкурирующие клубы.

Простой способ взглянуть на то, сколько клуб тратит на “футбол” - это сочетание заработной платы и амортизации (как учитываются переводы на счетах, где суммы распределяются по длине контракта). Если вы сравните это с доходами, вы можете увидеть, контролирует ли клуб свои “футбольные” расходы или живет не по средствам.

financial2
Вы можете видеть, что в течение многих лет доходы и заработная плата+амортизация “шпор” идут рука об руку, жесткий контроль затрат Леви ощущается четко. Но затем показатели расходятся - доходы растут намного быстрее, чем увеличиваются расходы. Это расхождение совпало с приходом Почеттино и началом строительства стадиона.

Почеттино бросил вызов футбольной гравитации - три года “шпоры” выступают в  Лиге чемпионов, хотя по бюджету клуб намного ближе к средним ранжирам Премьер-лиги, чем остальная “шестерка”. Это принесло десятки миллионов дополнительных доходов  от телевизионных выплат, а также повышение доходов в дни матчей и от коммерческих сделок.

financial3
financial7

В самый важный момент, когда стоимость стадиона росла из-за задержек и увеличения спецификаций (подумайте обо всех этих историях одержимости Леви найти идеальные лифты, идеальное стекло, идеальные пинты пива), Почеттино помог создать значительную финансовую подушку.

Клуб сообщил о прибыли в размере £113 млн за 2018 финансовый год по сравнению с £36 млн в 2017. Без выплаты дивидендов эти деньги в конечном итоге возвращаются в клуб (и, следовательно, стадион).

Эта диаграмма показывает заработную плату+амортизацию в процентах от выручки, а также разрыв между выручкой и заработной платой+амортизацией.

financial5

Заработная плата+амортизация в процентах от выручки резко снизилась - с диапазона 70-90% до Почеттино, до диапазона 50-70% под руководством Почеттино. В 2018 финансовом году только 53,8дохода было потрачено на заработную плату+амортизацию - это ниже, чем "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" и "Хаддерсфилд" потратили только на заработную плату.

financial6

Так что же это значит? По сути, успех при Почеттино в сочетании с жесткой хваткой Леви на расходы позволили “шпорам” построить финансовую подушку на этапе строительства стадиона. Это позволило клубу избежать больших трат.

До прибытия Почеттино разрыв между доходами и “футбольными” расходами составлял где-то между £10 млн и £30 млн каждый год. За последние четыре года эта цифра взлетела - сначала £58 млнпотом £78.3 млнзатем £136,5 млн, а сейчас £175.6 млнСледует убрать из расчетов нефутбольные эксплуатационные расходы, но и без них выходит почти £450 млн. “Шпоры” смогли вложить £475 млн в развитие активов, которые не могли быть профинансированы за счет заемных средств.

Конечно, огромную долю доходов составляют телевизионные выплаты. Тем не менее, успех при Почеттино позволил клубу получить большую выгоду от этого - больше сборов за услуги, больше призовых денег, больше доходов ЛЧ и т. д.

Мы узнаем и о финансовом ущербе от дополнительного года на "Уэмбли" и задержек в строительстве стадиона в будущем, и финиш в топ-4 все ещё не гарантирован, но, тем не менее, “Тоттенхэм находится в хорошем положении и уж точно в более выгодном, чем ожидалось при планировании непредвиденных обстоятельств в разгар масштабной стройки.

К концу сезона назревает вопрос сможет ли Леви, наконец, позволить Почеттино конкурировать с грандами за игроков высшего калибра?

В то время как Дэниэл Леви заслуженно зарабатывает похвалу за успех в строительстве стадиона мирового класса, роль Почеттино не должна быть недооценена. Невероятная работа аргентинца помогла “Тоттенхэму” выйти из сложного периода в позицию намного более выгодную чем та, которую клуб спрогнозировал, когда вынашивались планы.

По материалам блога CharlesCOYS 

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    taxa · 07:49 28.04.2019
    Классная статья. Благодарю за огромнейший труд
Последние комментарии
Онлайн