Уэмбли

Три главных вывода поcле матча "Тоттенхэм" - "Боруссия"

Голы Сон Хын Мина, Яна Вертонгена и Фернандо Льоренте в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов, который закончился со счетом 3-0, обеспечили "Шпорам" солидное преимущество перед ответной встречей в Дортмунде.

В этом противостоянии у "Тоттенхэма" было много запоминающихся событий - продолжающееся доминирование корейца в матчах с немецким клубом, уверенная игра Уинкса в центре поля, заметное развитие Хуана Фойта. Однако стоит отметить три основных тезиса  выдающейся победы команды прошлым вечером на "Уэмбли".

Тактические изменения Почеттино перевернули ход игры

Первый тайм кардинально отличался от второго. "Тоттенхэм" начинал матч с тремя центральными защитниками, такой выбор обусловлен наличием у соперника атлетичного и подвижного дортмундского трио - Марио Гётце, Кристиан Пулишич и Джейдон Санчо. Харри Уинкс и Мусса Сиссоко создали эффективную связку в полузащите, Кристиан Эриксен играл роль "десятки" и находился под Лукасом Моурой и Соном с расчетом отдавать им передачи в открывающиеся зоны.

Несмотря на то что в первой половине игры было проделано много работы, "Дортмунд" представлял серьезную угрозу воротам Льориса, создав несколько моментов после ключевых ошибок полузащитников и защитников лондонского клуба. "Шпоры", напротив, не выглядели командой, способной организовать опасные голевые моменты.

pochettino 47

Надо отдать должное Маурисио Почеттино, он не отказался от своего первоначального плана во втором тайме, а вместо этого сделал несколько тонких тактических изменений. Самое примечательное из них - перевод Эриксена глубже в полузащиту, где он играл в линию с Сиссоко и Уинксом. Такая загруженность игроками центра поля давала свободу действий для Орье и Вертонгена.

Дополнительный центральный полузащитник вынудил немцев играть уже и позволил крайним защитникам, особенно Вертонгену, продвигаться по флангу, заставляя центрбеков соперника смещаться с позиций и создавать пространство для футболистов "Тоттенхэма" в атаке.

Что немаловажно, перемещение Эриксена глубже дало возможность Уинксу сфокусироваться на сдерживании Джейдона Санчо на левом фланге и, соответственно, Сиссоко прессинговал Кристиана Пулишича справа.

Пулишич временами был опасен, но в большинстве своих решений прямолинеен, в отличие от партнера по команде Санчо, который слаломными рывками пытался пройти оборону "Шпор". Ближе всего Пулишич был к голу на 62 минуте, когда он упустил очевидный шанс, просто продолжив свой забег по инерции.

Данные перестановки свели на нет действия, благодаря которым дортмундцы доминировали в первом тайме. Центральные защитник в целом держали под контролем Марио Гётце, а после падения эффективности Санчо атаки "Боруссии" растеряли свой шарм.

Конечно, такому ходу событий помог быстрый гол Сона в начале второго тайма - это внесло некоторый сумбур в действия немцев. "Шпоры" доминировали в поздней стадии матча, в то время как гости начали уставать, результатом чего вполне заслуженно стали еще два забитых мяча . Тем не менее, Почеттино достоен похвалы за небольшие тактические изменения, которые привели к выдающемуся результату.

Ян Вертонген - лучший левый защитник "Тоттенхэма", по крайней мере, сейчас

И последние два матча это подтверждают. Он продемонстрировал свои атакующие инстинкты прошлой ночью - 4/5 успешные обводки, 4/5 паса в атакующей трети, 7 подборов мяча и несколько опасных кроссов, на один из которых откликнулся Сон, открыв счет в матче.

У Яна нет скорости Дэнни Роуза, но он компенсирует её невероятным чутьем к тому, когда нужно совершить рывок, более того, он обладает выдающимися защитными навыками. Вертонген привык к забеганием в свободные зоны, он любит это делать, особенно когда используется тренером в схеме с тремя защитниками.

Пересмотрите эпизод с забитым им голом. Ян поджидал на позиции центрфорварда в момента заблокированного удара Эриксена. Затем он бежит к Хакими, с целью предотвратить его участие в потенциальной контратаке гостей и "прилипает" к его плечу. Увидев, что у Орье есть пространство и время для передачи, и что у самого Вертонгена есть возможность ворваться в штрафную, он завершает кросс. Такой реализации мог бы позавидовать и Харри Кейн.

vertonghen goal

Бельгиец может сделать красивую передачу с фланга, что ему редко удается во время игры в центре защиты. К тому же вчера перед ним стояла и чисто оборонительная задача - сдерживать Санчо, и хотя в первом тайме ему было довольно трудно, в целом он с работой справился.

Часто ставить Вертонгена на фланг слишком расточительно, потому как он очень ценный центральный защитник. Но тяжело представить, что Дэнни Роуз или Бен Дэвис могли бы справиться лучше в данных обстоятельствах. Ян - одна из причин, по которой "Шпоры" уверенно победили.

"Тоттенхэм" способен выиграть Лигу Чемпионов

Возможно, вывод преждевременный, однако сегодня это выглядит гораздо вероятнее, чем сутки назад. Согласно сайту FiveThirtyEight благодаря победе на "Уэмбли" у "Шпор" 96% шанс квалифицироваться в четвертьфинал, где скорее всего окажутся "Рома", "Сити", "ПСЖ", "Реал" и кто-то из пар "Ливерпуль"/"Бавария" и "Ювентус"/"Атлетико". Выглядит устрашающе, однако "Тоттенхэм" доказал, что способен справиться дома или в гостях с любой командой, оставшейся в розыгрыше. Вероятно, с кем бы ни пришлось играть, в команде уже будут Харри Кейн и Деле Алли.

son vert

Гарантий, что "Боруссия" не выйдет в следующую стадию, разумеется, нет, однако если заглядывать вперед, "Шпоры" имеют отличные шансы в паре с "Ромой", "Ювентусом" и испанскими грандами. В двухматчевых противостояниях может произойти всякое. Сейчас команда находиться в блестящей форме и на пике уверенности в собственные силы. И в отличие от Премьер-лиги, где нужно ждать осечек "Ливерпуля" и "Манчестер Сити", успех в европейской кампании полностью лежит в руках самого "Тоттенхэма". Победа и продвижение.

По материалам Independent и блога CartilageFreeCaptain

TOTT · 22:08 16.02.2019
    Эриксен ниже стал принимать мяч лицом к воротам. Винкс и Сиссоко сдвинулись к флангам, что позволило Верту и Орье играть выше, а у Моуры и Сона появилось больше пространства для открываний в полуфлангах и забеганий за спину. Сработало на 100%. Я слаб в тактике, но мне показалось так.
    yocarlos · 10:09 16.02.2019
    Хорошая статья. Некоторые неадекваты в комментах просто смешат. Детсад добрался до нашего сайта.
    Как вот они увидели смену схем? Сколько лет пытаюсь рассмотреть изменения и не особо вижу.. да Эриксен ниже это понятно заметно, но ему просто нечего делать впереди без мяча..
    Ну когда есть мозг в защите, то атака и шевелиться. Правда у меня ощущение, что это специально Маурисио слил первый тайм. Чтоб во втором быть на голову сильнее зеленого Дортмунда.
    Поч наше все - вот главная причина победы!
    RSstrogiy · 23:18 15.02.2019
    Какого хера вы думаете что шпоры не затащат лч?:)))
    Реал ваще на дне, ПСЖ все сломаны, кроме конечно Мбапе, но он один ваще неочем, кароч единственный соперник эт Юве, был момент в прошлом году Юве выкинул нас с ЛЧ, второго раза небудет, мы его порвем и не важно что там роналду)))
    Ну а остальных мы затащим) темболее Кейн вернется с Али)
    timrat · 21:36 15.02.2019
    Тоттенхэм наберётся сил, отдохнёт. Впереди 4 матча за 12 дней, с топами и не только. И во всех надо как минимум не проиграть. А мы подождём)
    Vadim · 20:50 15.02.2019
    Неделю без футбола, с ума можна сойти в ожиданиях следющей игры
      Obdob · 00:14 16.02.2019
      Матч Всех Звезд посмотри
        Vadim · 01:51 16.02.2019
        Ты про НБА, уже давно не смотрю, не интересно, последним был данк контест 2011 с Грифином победителем)