Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Харри Уинкс

Харри спешит на помощь – и речь не о Кейне

Когда до конца матча на "Крейвен Коттедж" в прошлое воскресенье оставалось 30 секунд, Харри Уинкс последовал недавнему совету Маурисио Почеттино и перевернул исход матча с пользу "Тоттенхэма".


"В течение последних нескольких недель мы говорили с ним о том, что это тот аспект, который ему нужно улучшить – врываться в штрафную площадь соперника и пытаться больше забивать", – рассказал Почеттино после игры с "Фулхэмом". "Когда же он без мяча, ему нужно быть более агрессивным".

Когда на таймере было 92 минуты и 30 секунд, счет для "Шпор" был неутешительный – 1:1. Казалось, что первая в нынешнем чемпионате ничья неминуема, когда Уинкс отобрал мяч у Джо Брайана и сделал пас на Кристиана Эриксена. "Тоттенхэм" устремился в последнюю атаку в матче. Восемь быстрых пасов – два из которых на счету Уинкса – окончились кроссом от Жоржа-Кевина Н’Куду в район центра вратарской площадки точно на голову Уинксу, который оформил победный гол, введя в эйфорию гостевой сектор с болельщиками "Тоттенхэма".

Правда, такая кульминация не очень сочеталась с натужной игрой "Шпор" в этом матче – обескровленная травмами, команда Почеттино недосчиталась своих трех самых забивных игроков, а также ряда игроков середины поля.

В старте вновь вышел Уинкс, будучи единственным здоровым центральным полузащитником команды: Мусса Сиссоко травмирован, Муса Дембеле ушел в другой клуб, а Эрик Дайер сумел выйти в этой игре лишь со скамейки, наконец оправившись от операции по удалению аппендикса, перенесенной накануне Рождества.

Составляя пару центрхавов вместе с Эриксеном в модифицированной схеме 3-4-3, Уинкс был вынужден выполнять массу работы как при владении мячом, так и без мяча.

Случалось, что оборона "Тоттенхэма" становилась очень уязвима. В этом сезоне Премьер-лиги Уинкс в среднем совершает 1,3 отбора и 0,9 перехватов за игру. По этим показателям из всех игроков "Шпор" Уинкс 13-й и 17-й соответственно. Вместе с тем забитый в ворота "Фулхэма" гол стал для Харри первым с ноября 2016 года, когда от отметился в воротах "Вест Хэма" в сверхнапряженном матче, завершившимся победой "Шпор" 3:2.

Почеттино прав в том, что Уинксу необходимо улучшать эти два аспекта своей игры. Менеджер надеется, что недавние выступления Харри – знак улучшений, которые последуют в будущем. В последних двух матчах "Тоттенхэма" – против "Манчестер Юнайтед" и "Фулхэма" – Уинкс совершил 36% своих отборов и перехватов, а также 71% своих ударов от общего числа этих действий за весь нынешний сезон.

Что ему удается лучше всего, так это помогать своей команде в беде. В этих случаях он обеспечивает своего рода защиту, но не в том воинственном стиле, в котором это обычно делают опорные полузащитники. Способность Уинкса контролировать мяч позволяет его партнерам по команде передохнуть, снимая с них давление.

Уинкс всегда находится в поиске мяча, он всегда готов получить мяч от своих защитников, когда те намерены передвинуть мяч ближе к чужим воротам. Он всегда оглядывается через плечо, оценивая ситуацию позади него, и он почти всегда принимает мяч в полуобороте, готовый дать импульс новой атаке стремительным рывком через центр поля.

Возможно, в ближайшие недели, начиная с матча против "Челси" в Кубке Лиги, отсутствие Харри Кейна, Хын Мин Сона и Деле Алли потребует от Уинкса еще большей активности впереди, особенно если Дайер готов выходить в старте и играть глубже в опорной зоне. Это не та позиция, на которой Уинкс наиболее эффективен, но именно над улучшением этого аспекта своей игры он должен работать.

И если Уинкс добавит к своей игре голы, кажется, в восприятии Почеттино молодой англичанин сможет войти в футбольную элиту.

"Умение забивать – как в случае с Иваном Ракитичем или Лукой Модричем – делает полузащитника игроком топ-уровня", – говорит Почеттино.

Хотя Уинксу очень далеко до двух хорватских суперзвезд, это сравнение уже кое о чем говорит. Как и Ракитич с Модричем, Уинкс не отличается особой скоростью или силой, но ему действительно удается управляться с пространством на поле благодаря своему видению и ловким передвижениям.

Почеттино также утверждает, что пока Уинкс может вдохновляться игрой двух хорватских футболистов, против которых ему доводилось играть в Лиге чемпионов этого и прошлого сезонов, другим стоит учиться у самого Уинкса его вовлеченности в игру и устремленности вперед, благодаря которым случился победный гол на "Крейвен Коттедж".

"Я всем советую присмотреться к этой атаке и тому, как она началась", – говорит Почеттино. "Он [Уинкс] отобрал мяч вблизи собственных ворот, ситуативно он оказался на позиции крайнего защитника, а затем он совершил крайне решительный рывок с целью забить. Это был прекрасный пример для всех игроков".

Уинкс – не "бокс-ту-бокс". Вероятно, он и не имеет физических задатков для того, чтобы играть "бокс-ту-бокс". Но в его игре всё чаще и чаще случаются забеги в чужую штрафную в заключительные отрезки матчей. В свете ближайших нескольких недель для "Тоттенхэма" особенно важно получить дополнительные возможности для победных голов.

Оригинал: The Telegraph

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 23:54 23.01.2019
    Уинкс, однозначно, герой матча с дачниками. О героях как о покойниках, или хорошо или ничего.
    Из хорошего.
    Два года назад, в своем первом матчев АПЛ, за шпоры, Уинкс забил свой первый и единственный гол. В том же сезоне, в одном из матчей, выйдя на замену, он со штрафного, тогда, судя по всему Эриксена уже успели заменить, поэтому до штрафного удара добрался Уинкс, так вот, он пробил так элегантно и так необычно , просто перекинул стенку, без разбега, отдав пас на Кейна. Будь удачливей Кейн и забей тогда гол, а мог, но не случилось, на Уинкса, записали бы голевую передачу.
    Старается в каждом матче. Энергетика чувствуется.
    С дачниками свой второй гол забил. Герой по итогам матча, однозначно. Шпоры, нынче играют без ничьих и просто чувствовалрсь, что и в этом матче ничьей быть не должно. И ее не случилось.
    Ждем голов от Уинкса и голевых передач в Кубке Лиги.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Grafters · 11:45 24.01.2019
      Уинкс сделал ГП со штрафного на Алли, в матче с Эвертоном в сезоне 16\17.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Вопрос · 12:20 24.01.2019
        Да, возможно. Как он это сделал я помню, а кому скорее всего забыл. Жаль, что такие светлые пятна в его биографии редкость.
        Штрафные, таким образом пробиваемые, большая редкость, почему то. Такие штуки проделывал Давид Кипиани, если кто слышал про этого легенларного грузинского футболиста, капитана Динамо Тбилиси и игрока сб. СССР. Вот я видел в прямой трансляции у него, а потом через 30 с гаком лет у Уинкса. Может еще кто так исполнял, но я не знаю.
        • Этот комментарий не опубликован.
          iTot · 13:29 24.01.2019
          я помню Кипиани) так же как и состав чемпионкого минского Динамо-82 ;)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ollari · 22:46 23.01.2019
    Однозначно перспективный парень, главное что-бы продолжил работать над собой.