Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

ФА будет продавливать сокращение легионеров в ПЛ

Футбольная ассоциация (ФА) будет стремиться сократить количество иностранных игроков, допущенное в командах Премьер-лиги, даже если Соединенное Королевство не покинет Европейский Союз, пишет The Guardian.

ФА уже разработала предложения, в соответствии с которыми присутствие недоморощенных игроков в составе из 25 человек будет сокращено с 17 до 13, и будет следовать этому курсу независимо от развития ситуации с Брекситом.

Правительство попросило ФА, Премьер-лигу и Футбольную лигу согласовать совместную политику в отношении подхода к игрокам, прибывающим из-за рубежа после Брексита, и указало, что примет предложение руководящего органа по завершению любого отделения от ЕС.

Главный исполнительный директор ФА Мартин Гленн представил эти планы ведущим футбольным клубам, хотя похоже, что они натолкнулись на первое препятствие, когда были отвернуты председателями Премьер-лиги на их встрече на прошлой неделе. Тем не менее, ФА, которая управляет текущей системой с разрешения Министерства внутренних дел, считает, что находится в позиции силы и не ждет, что ее положение изменится.

Сейчас продолжаются переговоры с клубами, которые озабочены тем, чтобы избежать "no deal"-сценария [нет сделок - прим.пер.], при котором игроки из ЕС должны будут удовлетворять тем же критериям, что и футболисты не из ЕС, чтобы получить разрешение на работу. Если бы эти правила уже действовали, то 65% нынешних европейских игроков в Премьер-лиге не смогли бы соответствовать порогу "согласия руководящего органа" (governing body endorsement, GBE), чтобы иметь возможность представлять английский клуб.

Пять клубов, включая "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм", имеют максимум из 17 зарубежных игроков, а еще у четырех команд, в числе которых "Челси" и "Ливерпуль", по 16.

ФА заверяла, что эти предложения не приведут к резкому сокращению количества импортных игроков, поскольку в Премьер-лиге сейчас около 260 зарубежных футболистов, что равняется в среднем 13 человек на клуб. Она утверждает, что если бы в прошлом сезоне команды были ограничены задействовать в своих играх 13 наиболее используемых недоморощенных игроков, то это коснулось бы только 42 из 10469 выступлений.

Руководящий орган попытался убедить клубы подписаться [под предложениями], предлагая смягчить критерии GBE и создать полностью открытый рынок. Это позволило бы клубам Премьер-лиги гарантировать себе элитные таланты из Южной Америки, Африки и Азии так же легко, как они в настоящее время получают доступ к европейским игрокам.

Он также считает, что это сосредоточило бы внимание на приобретении талантов, готовых в основную команду, и поддержало бы глобальную популярность лиги, а также потенциально расширило бы количество английских игроков, стоящих в очереди в основную команду. В этом месяце только 62 из 220 начинающих игроков из высшего дивизиона имели права на сборную Англии Гарета Саутгейта, причем эта цифра, как правило, колеблется около 30%.

Любые планы не вступят в силу до 2021 г., если только правительство не откажется от планов по Брекситу, и вероятно, затем последует обзор системы аренды игроков, чтобы предотвратить их скопление. Но ФА, независимо от результатов переговоров правительства с ЕС, преданно стремится увеличить внутреннюю квоту, чтобы увеличить долю английских игроков в элитном дивизионе. Это хорошо согласуется с организацией Футбольной лиги, где семеро из восемнадцати игроков в составе клуба на день матча должны быть доморощенными, и в том числе, чтобы как минимум один из них был продуктом из системы молодежной команды.

По правилам Премьер-Лиги, доморощенный игрок - это тот, кто зарегистрирован в клубе, аффилиированном с ФА или ФА Уэльса, в течение трех сезонов, либо 36 месяцев до наступления своего 21-летия.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Alexander89 · 21:57 22.11.2018
    Очень правильно, нужно своих выращивать.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 18:30 22.11.2018
    что сказать, стиль родного языка у Гардиан запредельный каеф.

    по сабжу - ну все, Моур и лысый шарлатан на выход в ЧШ :)
    • Этот комментарий не опубликован.
      alexov222 · 21:03 22.11.2018
      Боюсь спросить,Моур это Маурисио или Моуриньо?.. там про перебор иностранцев в сити и ТТХ говорится)
      • Этот комментарий не опубликован.
        iTot · 00:13 23.11.2018
        Моур это Моур) А Поч как-никак умеет работать с местной глиной- так что перетопчется если чо