Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Тоттенхэм

Skysports: "Когда "Тоттенхэм" был выше "Арсенала"?

В предстоящем дерби Северного Лондона "Тоттенхэм" может утвердить свой финиш выше "Арсенала" впервые за 22 года. Skysports вспоминает когда "Шпоры" последний раз этого добивались.

Для этого нужно вернуться в сезон 94/95. Именно тогда "Тоттенхэм" последний раз избежал того, что фанаты "Арсенала" называют "днём Святого Тоттерингема", и финишировал выше своих соседей. Арсен Венгер всё ещё руководил "Монако", а 22-летний Маурисио Почеттино только что подписал контракт с "Эспаньолом", но соперничество на севере Лондона было столь же свирепым, что и сейчас.

Однако было мало предпосылок к тому, что "Шпоры" собираются превзойти своих старых соперников. "Лилейно-белые" закончили предыдущую компанию на 15-м месте, в то время, как "Арсенал" Джорджа Грэма добился четвёртого места в лиге и выиграл "Кубок обладателей кубков", но всё резко изменилось в сезоне 94/95.

"Шпоры" сильно начали сезон, Юрген Клинсманн поразил ворота пять раз и помог команде выиграть три из первых четырёх игр. Знаменитый немец завершил сезон в качестве лучшего бомбардира с 20 мячами в Премьер-лиге, а помогали ему такие игроки, как Тедди Шерингем, Даррен Андертон и Ник Бармби. "Тоттенхэм" занял седьмое место по итогам сезона, набрав 62 очка.

Тем временем "Арсенал" завершил сезон на 12-м месте - самой низкой позиции с сезона 75/76. Всё не заладилось с самого начала. Оборонительный редут в лице Дэвида Симана, Найджела Винтерберна, Тони Адамса, Мартина Киуна и Ли Диксона имел репутацию стойкой обороны, но "Канониры" проиграли три из первых шести игр.

Когда Ян Райт, наконец, начал забивать "Арсенал" набрал форму и добился четырёх побед в пяти играх с сентября по октябрь, в то время, как выступление "Тоттенхэма" резко ухудшилось, прежде чем Осси Ардилес был заменён Джерри Фрэнсисом в ноябре.

Это оказалось удачным назначением для "лилейно-белых". "Шпоры" выдали серию из 10-ти игр без поражений с ноября по январь. Одним из этих матчей была победа в "северолондонском" дерби на "Уайт Харт Лейн" со счётом 1:0, гол забил Георге Попеску. В итоге к концу января "Тоттенхэм" шёл на 6-ом месте и опережал "Арсенал" на шесть очков.

Несколькими неделями позже менеджер "Арсенала" Грэм, проработавший более 10 лет, был уволен из-за трансферного скандала. Его обвиняли в незаконном получении крупной суммы денег от агента за сделку тремя годами ранее.

"Канониры" ответили победами над "Ноттингем Форест" со счётом 1:0 и "Кристал Пэлас" -  3:0 в первых играх эпохи после Грэма, но это был нисходящий путь.

"Арсенал" провалился в таблице, потерпев шесть поражений из семи матчей под руководством тренера Стюарта Хьюстона, а "Тоттенхэм" продолжал бороться за путёвку в Европу под командованием Фрэнсиса.

Всё же "Арсенал" завершал сезон сильнее, потерпев лишь одно поражение в своих последних пяти матчах в Премьер-лиге. "Тоттенхэм" же отстал от еврокубковых мест, но отрыв в 11 очков от "пушкарей" давал "лилейно-белым" повод для хвастовства.

Это был поводом для празднования среди поклонников "Шпор", но они не могли себе представить, сколько придётся ждать, чтобы ощутить эти эмоции снова.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 13:49 29.04.2017
    все это херня, во первых и главное - в свете озвученных новостей это последнее и прощальное НДЛ на УХЛ. так что рвать этих ущербов просто обязаны :angry:
    вообще хотелось бы в последние дни великого стадиона ни одного домашнего проигрыша
  • Этот комментарий не опубликован.
    buratinos · 07:50 29.04.2017
    ..и не синий и не красный-только белый цвет прекрасен)удачи ТТХ-во всяком случае-я буду в это верить)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 00:31 29.04.2017
    вобще очень много позорных страниц у клуба против принципиальных соперников

    Последние два года в АПЛ норм. В прошлом году выше Челси, в этом выше Арсенала.
    Точно не как у Эвертона с Ливерпулем.
    Получается, Тоттенхэм самая стабильно сильная команда последних двух лет, Манчестер Сити второй
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 23:31 28.04.2017
    вобще очень много позорных страниц у клуба против принципиальных соперников, то их поимеют в полуфиналах кубков как пару лет назад 5-1 все с тем же Членсе то под анонирами 20 лет заканчивают сезон АПЛ...Я уж не знают что надо чтоб этот клуб начал за что-то бороться на стабильной основе и начинал выигрвать турниры разной степени важности, а аргументы про постройку стадиона оставьте при себе
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 22:56 28.04.2017
    Если Тоттенхэм выигрывает, то не будет даже математических шансов для Тоттерингема. За пять (их) туров до конца. Хорошая пощечина