Кейн, Эриксен, Пирло

Бесценный герой хет-триков Харри Кейн и игнорирующий грубость Деле Алли блистают против "Стоука"

В первой половине встречи Харри Кейн оформил хет-трик за 23 минуты, и "Тоттенхэм" сокрушил "Стоук" со счетом 4-0 в минувшее воскресенье.

Победа "Шпор" помогла обойти "Манчестер Сити" и занять второе место в Премьер-Лиге, с отставанием в 10 очков от лидирующих "Челси".

Кейн вывел хозяев вперед на четырнадцатой минуте своим сотым голом в клубном футболе - из которых восемьдесят четыре за "Шпоры", - а спустя 18 мкинут удвоил преимущество своей команды, замкнув подачу с углового. А довершил дело рикошет после его удара со штрафного, таким образом оформив его третий хет-трик за шесть недель; затем Харри ассистировал Деле Алли, который перед перерывом сделал счет 4-0.

Том Колломосс из Evening Standart предлагает рассмотреть ключевые вопросы по этой встрече.

Незаменимый Кейн

Харри Кейн
Кейн оформляет 100-й гол в своей карьере в игре против "Стоука"

Сделав хет-трик еще к перерыву, который стал для него вторым за последние восемь дней после встречи с "Фулхэмом" в Кубке Англии в прошлые выходные, двадцатитрехлетний игрок довел счет своим голам во всех турнирах в этом сезоне до 22.

Это уже третий сезон подряд, в котором он проходит отметку в двадцать голов. Только в декабре Кейн подписал новый контракт стоимостью 120 тысяч фунтов в неделю.

Все же его умение много забивать сезон за сезоном бесценно в современном футболе.

Если председатель правления "Тоттенхэма" Дэниэль Леви в один момент решит сломать систему зарплат в команде, это должно быть ради Кейна.

Более приятные времена для Алли

Эриксен, Алли

После прямой красной карточки в матче с "Гентом" в прошлый четверг не было ничего удивительного, что игроки "Стоука" непрерывно провоцировали Деле Алли.

Чарли Адам - перманентный злодей для фанатов "Шпор" за свои фолы на Гарете Бэйле в прошлые годы, - Марко Арнаутович и Райан Шоукросс, все они шли в жесткие стыки с молодым полузащитником, побуждая Почеттино вступать в живописные дискуссии с четвертым арбитром встречи Полом Тирни.

К своей чести, Алли не реагировал, и выдал достойный ответ сопернику, когда забил четвертый гол "Тоттенхэма" на 45-й минуте.

Это стал четвертый гол Алли в трех играх против "Стоука", попутно продемонстрировавший, что этот человек почти всегда оставляет свой след на результатах матчей, что лучших, что худших.

Разница мячей может стать ключевой

Всего пять очков разделяют идущий вторым "Тоттенхэм" от шестого места "Манчестер Юнайтед", так что разница в голах может стать решающей для пяти команд, борющихся за три остающихся места в топ-четверке ("Челси", безусловно, в этой гонке уже в безопасности).

После этой победы у "Шпор" разница забитых-пропущенных мячей составляет +32; у "Юнайтед" +17, у "Манчестер Сити" +22, у "Арсенала" +26 и у "Ливерпуля" +22.

Все эти команды еще должны сыграть 13 матчей в Премьер-Лиге, однако даже для данной стадии сезона такой разрыв в разнице мячей заслуживает дополнительного очка в копилку ребятам Почеттино. И на фоне предстоящих боев на финишной прямой, у них есть все шансы увеличить его.

"Шпоры" фатальны для слабых команд

Харри Кейн

Неспособность "Тоттенхэма" в нынешнем сезоне нанести достаточно урона сильнейшим командам Премьер-Лиги, возможно, стоили "Шпорам" реальной претензии на титул.

Однако класс команды на фоне остальных представителей лиги, особенно на "Уайт Харт Лейн", твердо держит ее на пути к еще одному финишированию в топ-четверке.

"Стоук" стал самым свежим примером из тех команд, кто разделил здесь схожую судьбу, среди которых "Вест Хэм", "Вест Бромвич", "Халл", "Миддлсбро", "Кристал Пэлас" и "Бёрнли".

Единственными топ-командами, с которыми "Шпорам" еще осталось сыграть, являются "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед", и оба этих матча пройдут дома.

Беспокойство за травмы защитников

Тоби Алдервейрелд

Дэнни Роуз уже вне игры, возможно, он вернется в строй после перерыва на матчи сборных к концу марта. Во второй половине встречи со "Стоуком" еще два ключевых защитника - Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген - были заменены из-за повреждений.

Алдервейрелд, по-видимому, жаловался на боли в подколенном сухожилии, перед тем, как его заменили на Кевина Виммера, а Вертонген уступил место Харри Уинксу после полученного удара.

Если оба в следующем туре пропускают схватку с "Эвертоном", то Почеттино будет трудно сыграть по схеме 3-4-2-1, которую предпочитают его игроки. Травмы уже затормозили прогресс "Шпор" в ключевые моменты этого сезона, и может так случиться, что они снова проявятся.
    Beka · 00:35 01.03.2017