Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
"Фулхэм"

"Парни, а поехали на дачу"? Как сейчас выглядит "Фулхэм"

"Тоттенхэм", с огромным трудом выбывший "Уикомб" с дистанции Кубка Англии, в следующем раунде сразится с "Фулхэмом", который пару лет назад еще бороздил просторы АПЛ, а сейчас обитает в Чемпионшипе, наслаждаясь жизнью середняка.

У кого какие ассоциации возникают при слове "Фулхэм"? Лично в моем воображении предстает крепчайшая банда, которая никого не боится и действует на своем уютнейшем стадиончике "Крейвен Коттедж" с позиции не слишком гостеприимных хозяев. Последний свой сезон по хронологии событий в Премьер-Лиге "дачники" провели из рук вон плохо, массово скупая непонятных исполнителей, которых усилением назвать можно было лишь в целях журналистской этики. Что сейчас представляет собой "Фулхэм", который пропал с массовых радаров в мае 2014 года?

Голкиперы: В текущем сезоне Славиша Йоканович может рассчитывать на трех стражей ворот, однако пока лишь один имеет стабильное и непоколебимое место в основе в Чемпионшипе.

Болельщики "Шпор" со стажем, обращаюсь к вам - помните такого игрока по имени Дэвид Баттон? Высокий, щупленький голкипер, который был задействован во время летних межсезонок в 2010 и 2011 годах, сейчас настоящая стена в воротах "Фулхэма". Дэвид, не проведший ни единого матча за "Тоттенхэм" за 4 года в команде, изрядно полысел, но со своей работой справляется достаточно хорошо.

Его сменщик, Маркус Беттинелли, имеющий итальянские корни, безвылазно сидит на скамейке запасных и с горечью вспоминает времена, когда "Фулхэм" бесславно прощался с Премьер-Лигой. Тем не менее, вратарь, весьма интересный - в матче против "Халла" ему довелось отразить два пенальти за минуту. Равно как и Баттон, похож на гренадера благодаря впечатляющей антропометрии.

fulkeep

Йессе Йоронен появился на свет на территории Финляндии и рос в городке, который находится недалеко от границы с Россией. Самый высокий из всей вратарской бригады "Фулхэма" (197 сантиметров) и самый запасной, если можно так выразиться. Шансы на то, что Йоронен сыграет против "Шпор", фактически сведены к нулю. Находится в системе клуба с 2009 года, так что, после вылета "Фулхэма" из Премьер-Лиги грустил вместе с Беттинелли.

fuleronen

Защитники: И снова я обращаюсь к поклонникам "Тоттенхэма" с вопросом о том, знают ли они Райана Фредерикса? Ну, конечно, все знают о том, кто такой Райан. Еще один воспитанник "Шпор", которому не посчастливилось проявить себя в чемпионате в футболке родного клуба, но который нашел себя в клубе дивизионом ниже. Райан - бровочник, который может сыграть как в полузащите, так и в защите на правом фланге. В нынешнем сезоне провел на поле 13 матчей, отметившись 3 голевыми передачами.

fulfred

Скотт Мэлоун взращен "волками", которые направляли его в аренды до той поры, пока он не подписал контракт с "Борнмутом". У "вишенок" Скотт, выступающий на противоположном от Фредерикса фланге, пришелся ко двору, однако затем направил стопы в "Кардифф" транзитом через "Миллуолл". 188 сантиметров, хорошая левая нога и умение прикрыть целиком всю бровку.

fulmalone

Денис Одои, являющийся соотечественником для Тоби, Мусы и Яна, действует в "Фулхэме" с нынешнего лета на фланге обороны. Крайне опытный футболист с ганскими корнями три года в "Локерене" играл слева в обороне, однако в "Фулхэме" обычно трудится справа. Хорошо контролирует мяч и быстро бегает, как многие этнические африканцы.

fulodoi

"Фулхэм" текущего созыва наполнен универсальными солдатами, и Тим Рим не является исключением. Футболист сборной США работает в "Фулхэме" уже 1,5 года, а предыдущим его клубом был "Болтон", с которым Тим познал горечь от вылета в низший дивизион. К чести Рима, он не бросил "рысаков" и остался с ними биться в пучине второй лиги островного государства. Обычно не слишком высокий для центрального защитника Рим (185 сантиметров) играет как раз в центре обороны, но ввиду хорошей технической оснащенности без проблем прикроет и зону левого защитника.

fulrim

Михаэль Мадль - соотечественник Кевина Виммера и экс-игрок молодежной сборной своей страны, который перебрался "на дачу" ровно год назад сначала на правах аренды, а затем - на правах постоянного контракта. Статный центральный защитник, недурно играющий головой. Никогда не играл за пределами Австрии до перехода в "Фулхэм".

fulmadl

Самый, пожалуй, известный футболист нынешнего созыва "Фулхэма", родился в Исландии 30 лет назад и носит имя Рагнар Сигурдсон. Мощный исландец, предпочитающий тяжелую музыку и нательную живопись, с ранних лет грезил о выступлениях в Премьер-Лиге, и с лета нынешнего года его мечта наполовину осуществилась, ведь благодаря блестящим действиям на Евро он переехал на Туманный Альбион, пусть и не в АПЛ. Многие знают Рагнара по игре за "Краснодар", который, собственно, и помог исландцу в осуществлении мечты.

fulsig

Многострадальный чех Томаш Калаш никак не стареет. Лично я уже лет 7 знаю про этого парня, однако ему сейчас только 23 года. Чтобы подсчитать количество его аренд из "Челси" в другие клубы, понадобится калькулятор, однако мы не будем заострять на этом внимание. Калаш - один из многих, безусловно, талантливых игроков, связанных контрактом с "синими", однако в силу обстоятельств за 7 лет в "Челси" на его счету лишь 2 матча. Томаш - центральный защитник, который может сыграть справа.

fulkalas

Левый защитник Райан Сессеньон уже давненько угодил на радар "Тоттенхэма", который продолжает пристально следить за стремительным развитием молодого игрока. Райану только 16, а он уже отметился 2 голами за "Фулхэм" в рамках чемпионата. Гранды английского футбола присматриваются к его игре, а тренеры национальной сборной потирают руки в предвкушении - кажется, что для "трех львов" растет прекрасный защитник.

fulsesegn

Полузащитники: Кевин МакДональд выступал в Премьер-Лиге в составе "Бернли", однако не смог в одиночку в 21 год уберечь "кларетовых" от понижения в классе. Сейчас он стал более сильным бойцом, который бороздил просторы низших дивизионов в составе "Шеффилд Юнайтед" и "Вулвз", а с 2016-ого года его трудовая книжка лежит в офисе "дачников". Центральный полузащитник с хорошим отбором мяча.

fulmcdon

Нескенс Кебано появился на свет во Франции, однако на международном уровне сделал выбор в пользу родины предков и провел уже 15 матчей за ДР Конго. Прошел школу "ПСЖ", воспитанником которой является, однако имя сделал себе в Бельгии, откуда перебрался в холодную Англию. По амплуа является атакующим полузащитником.

fulkeba

Скотт Паркер... Что-то нужно говорить? Участник Чемпионата Европы 2012 года, обладатель Кубка Лиги с "Челси", Кубка Интертото с "Ньюкаслом" и просто человек, который по-прежнему отказывается получать пенсию. В октябре Скотту уже 37, однако он все еще полезен "Фулхэму", пусть и играет в последнее время не столь часто. Очень обидно, что "Тоттенхэм" - единственный клуб в карьере Скотта, за который он не забивал. К слову, именно Скотт сейчас капитан команды.

fulparker

А вот с обязанностями вице-капитана справляется с переменным успехом шотландец Том Кэйрни, которого воспитал "Халл". Уроженец Ноттингема, Том перешел в "Фулхэм" в 2015 году и с тех пор помогает "дачникам" держаться на плаву своими точными передачами и немногочисленными голами. В 2010 году дебютировал в Премьер-Лиге и забил гол в ворота "Эвертона", будучи тогда еще совсем молодым.

fulcarney

Стефан Йоханссен, представляющий интересы сборной Норвегии, человек весьма титулованный, ибо имеет сразу три чемпионства, добытых за период выступлений в "Селтике". Ему 26, он центральный полузащитник, заточенный больше под атаку. Отыграл в футболке сборной Норвегии во всех возрастных категориях, прежде чем дебютировать за главную команду 4 года назад.

fulstefa

Атанасиос Петсос, которого в целях экономии времени зовут Танос, переехал в Лондон в конце января на правах аренды из "Вердера", где он напрочь был лишен игровой практики. Ни на Евро 2012, ни на мундиале 2014 года Таноса в составе "эллинов" не было, да и вообще на его счету лишь 4 матча за сборную. Воспитанник "Байера", в котором отыграл целый матч. По основной специализации полузащитник оборонительного плана.

fulpisos

Флойд Айите родился во Франции, однако не упустил возможности сыграть бок о бок с легендой футбола Эммануэлем Адебайором в составе сборной Того. Флойд - это атакующий полузащитник, который может сыграть форварда и вингера. Всю взрослую карьеру провел во Франции, где играл за "Бастию", "Реймс", "Нанси", "Анже" и воспитавший его "Бордо".

fulfloyd

Форварды: Бразилец Лукас Пиазон имеет схожий с Томашом Калашем карьерный путь по той причине, что он также необычайно талантлив, принадлежит "Челси" и мотается по арендам каждый сезон. После успешных командировок в "Витессе", "Айнтрахте" и "Рединге" Лукас остался в Англии, где ему, видимо, понравилось и подписал арендный контракт с "дачниками". Любопытно, что с детства болеет за "Челси" и начинал карьеру в футзале.

fulpizoan

Низкорослый Соне Алуко, сменивший английское гражданство на нигерийское ради выступлений за историческую родину, долгое время ассоциировался с "Халлом", однако с прошлого года защищает цвета столичного клуба. Воспитанник "Бирмингема", у которого не пошло в одноименном клубе. В отличие от Соне, его сестра Эниола оказалась более патриотичной и приняла приглашение женской национальной сборной Англии.

fulaluko

Кристофер Мартин исправно колотил за "Дерби" 3 года, успев оформить 52 гола в футболке "баранов" в Чемпионшипе, однако от его услуг на временной основе отказались, сослав в годичную командировку в Лондон. Смена места дислокации не отразилась на бомбардирских навыках шотландца, поэтому защите "Шпор" придется крайне трудно против этого крепкого британского форварда. Воспитанник "Норвича", однако за "канареек" в Премьер-Лиге ему довелось поиграть чуть-чуть.

fulmarti

Кирияк Би Зоро Седе Гохо. Нет, это не перечисление каких-то букв африканского алфавита, а полное паспортное имя последнего новичка "дачников". Ивуариец Кирияк - форвард с ростом 172 сантиметра, который прибыл до конца сезона помогать "Фулхэму" в решении поставленных задач. Кирияк уже числился в клубе из Англии, "Чарльтоне", однако ввиду бюрократических тонкостей через полгода уехал в "Стандард".

fulcyriak

Главный тренер: Славиша Йоканович - воспитанник "Нови Сада", после которого он защищал цвета "Воеводины" и "Партизана" на родине, а затем перебрался в "Овьедо", где провел 2 года. В Испании сербу понравилось, поэтому он сначала 4 года весьма успешно отыграл за "Тенерифе", а потом еще год радовал болельщиков "Депортиво".

После 7-летнего испанского вояжа сербский опорный полузащитник закинул якорь в Англию, пришвартовав себя к "Челси", однако теплолюбивому славянину не понравилось на Туманном Альбионе и он завершил карьеру в испанском(кто бы сомневался) клубе "Мурсия". На уровне сборной Славиша выступал за Югославию и в период с 1991 по 2002 годы провел 64 матча, успев поучаствовать на чемпионате мира 1998 года и первенстве Европы, которое проходило двумя годами позже.

В качестве тренера он весьма плодотворно потрудился в "Партизане", с которым выиграл сразу 4 трофея, однако после такого впечатляющего сбора наградного урожая он приостановил карьеру и 3 года сидел без дела. В 2012 году талантливый специалист всплыл в Таиланде, но не задержался в Азии слишком долго, вернувшись в Европу для того, чтобы совершенно бестолково поработать в Болгарии и испанском "Эркулесе".

slavisha1

Пожалуй, самым важным достижением Йокановича при всем уважении к сербскому первенству является поднятие "Уотфорда" в высший дивизион. К сожалению, нам не удалось посмотреть на "шершней" под руководством серба в Премьер-Лиге потому, что он в июне 2015 года забрал трудовую книжку из английского клуба и связал себя контрактными обязательствами с изральским "Маккаби".

Проработав в теплом Израиле полгода, Йоканович загадал Деду Морозу возвращение в Англию, и его новогодняя мечта исполнилась - 27 декабря Славиша нашел под елочкой приглашение в "Фулхэм", с которым он трудится и по сей день.

Нынешняя ситуация: "Фулхэм" располагается на 11-ой позиции после 27 матчей, имея на своем лицевом счету 40 турнирных баллов, а также перспективы пробраться в АПЛ через зону плей-офф, до которой рукой подать - "Дерби", занимающий крайную позицию этой самой зоны, набрал 46 очков.

Лучшим бомбардиром команды является шотландец Крис Мартин, на втором месте в списке голеодоров "дачников" с 5-ю точными выстрелами находятся Йохансен и Кейрни, а замыкают тройку снайперов Айте и Алуко, забившие по 4 мяча. Что касается голевых передач, то здесь лидирует Стефан Йоханссен с 5 точными пасами, а ему в спину дышат Соне Алуко и Томас Кейрни с четырьмя.

Самым главным нарушителем правил является Райан Фредерикс, получивший уже 6 желтых карточек. На втором месте в списке "плохих парней" находятся Скотт Паркер, Денис Одои и, внимание, Крис Мартин.

Прогноз: Полагаю, что "Фулхэм" доставит огромные проблемы "Тоттенхэму" на "Крейвен Коттедж" и думаю, что именно хозяева этой арены откроют счет. Учитывая то, что "Шпоры" будут действовать в Лиге Европы на неделе, которая завершится матчем против "дачников", а также принимая во внимание обилие травм, думаю, что полурезерв "Хотспур" добьется лишь переигровки на "Уайт Харт Лейн", а матч завершится со счетом 2-2.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ed · 00:58 02.02.2017
    Помню Фулхэм как крепкого середняка типо ВХЮ,но мне кажется что с такой командой проще играть ,чем из низших дивизионов
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 22:22 01.02.2017
    Матч с Фулхэмом будет сыгран 19 февраля.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ollari · 21:45 01.02.2017
    Райан Сессеньон - вот за кем нужно понаблюдать. Когда вижу Фулхэм, вспоминается прошлогодняя неудача с трансфером Дембеле, как оказалось Тоттенхэм сильно прогадал не подписав его зимой.
Последние комментарии