Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич

Почему "Тоттенхэма" не хватило в чемпионской гонке

Возможно, Маурисио Почеттино и отказывается выбрасывать белый флаг, но непосредственная реакция его игроков на ничью с "Вест Бромвичем" вечером этого понедельника дает понять, что они осознают, что 55-летнее ожидание выигрыша клубом титула продолжится, по крайней мере, еще на 12 месяцев.

Центральный защитник Тоби Алдервейрелд, казалось, вот-вот зарыдает, Кайл Уокер рухнул на газон, и даже Харри Кейн признал, что теперь вряд ли "Шпоры" догонят "Лестер", хотя и пытался выглядеть оптимистичным.

Тоби Алдервейрелд
После ничьи "Шпор" с "ВБА" Тоби Алдервейрелд чуть не плакал

Нападающий сборной Англии заверил, что "Тоттенхэм" продолжит борьбу, однако допустил, что в сущности должно произойти чудо, чтобы достать "Лестер"; он сказал: "Они должны проиграть дважды и один раз сыграть вничью, а мы должны выиграть все три раза. Это возможно, но выглядит маловероятным, с учетом того, как складывался этот сезон. Теперь нам остается выйти и выиграть наши оставшиеся три игры".

"Шпоры" были в бесподобной форме во время выезда к "Сток Сити" и, казалось, твердо намерены продолжить давление на "Лестер"; но осечка на этой неделе означает, что парням Клаудио Раньери еще нужно всего три очка, чтобы обеспечить свой первый чемпионский титул.

В то время как "Тоттенхэм" очень впечатлял в этом сезоне, будучи наполненным энергией, зрелищностью и оборонительной дисциплиной, им чего-то не хватило в ключевых моментах, что может стоить клубу первого титула со времен его победного дубля в сезоне 1960-61.

Специалисты по ничейным исходам

Ничья вечером понедельника с "Вест Бромвичем" стала 12-й для "Тоттенхэма" в рамках Премьер-лиги, что больше, чем у любого из их соперников по топ-4, и это станет отдельным разочарованием для главного тренера, что его команда в этом сезоне не смогла дома обыграть "ВБА", "Сток Сити" и "Эвертон".

Кейн не спорит, что "Шпоры" все еще учатся иметь дело с командами, чья установка просто вставить им палку в колесо и урвать одно очко, когда говорит: "Команды, которые пониже нас, хотят приехать сюда и получить результат. Они хотят тянуть время, они хотят влезать в дела судьи, но таков футбол. Кажется, что каждый выкладывается против нас на 110%, но если вы хотите быть топ-командой в этой лиге, вы должны быть способны справиться с этим. Мы молодая команда и все еще должны учиться."

"Тоттенхэм" слишком надеется на Кейна

Не секрет, что, не сумев даже в несколько попыток заполучить Сайдо Бераино, Почеттино по-прежнему чувствует, что его команде не хватает лишнего нападающего. Никто не может знать, какое значение имел бы Бераино, но "Тоттенхэму", безусловно, не хватило форварда, который бы вышел и забил в тех редких случаях, когда Кейн этого сделать не смог.

Харри Кейн
"Шпоры" сильно полагаются на Харри Кейна

Из 19-ти матчей Премьер-лиги, в которых игроку сборной Англии не удалось забить, "Тоттенхэм" не выиграл 13. "Шпоры" упорно считают, что 22-миллионное подписание Хон-Мин Сон может подменять Кейна, однако южно-кореец оформил в лиге всего два гола, а в этом году в высшем дивизионе не забивал вообще.

Первый сезон Клинтона Нжие в английском футболе сильно подпорчен травмой, и ему еще предстоит забить свой первый гол за клуб. Неудивительно, что "Шпоры" уже предпринимают шаги, чтобы попытаться подписать Батшауи из "Марселя".

Проклятие Лиги Европы

В целом, "Тоттенхэм" неплохо справлялся, комбинируя борьбу за титул Премьер-Лиги с соперничеством в Лиге Европы, но изматывающий турнир по-прежнему берет свое. В этом сезоне "Шпоры" потеряли в общей сложности девять очков в матчах, которые следовали сразу же после вечерних игр по четвергам в Лиге Европы.

Маурисио Почеттино
У команды Почеттино была нагрузка, как ни у какой другой

Участие во вторичном турнире Европы также внесло большой вклад в тот факт, что в этом сезоне "Тоттенхэм" к настоящему моменту отыграл 50 матчей во всех соревнованиях, что на десять больше, чем у "Лестера". Почеттино очень гордится тем, что его команда самая физически сильная в стране, но в ходе этой кампании ее напряжение было как ни у кого другого.

В следующем сезоне "Шпорам" придется жонглировать Премьер-лигой и Лигой чемпионов, и Почеттино потребуется более качественные резервы.

Мнение победителя

Посодействовав "Вест Бромвичу" в закреплении ничьи на "Уайт Харт Лейн", которая фактически убила надежды "Тоттенхэма" на титул, полузащитник Даррен Флетчер, четыре раза выигрывавший Премьер-лигу в составе "Манчестер Юнайтед", намекнул, что молодой дружине Почеттино, возможно, пригодилась бы опытная голова, на которую можно положиться в решающем рывке; он сказал: "У нас в "Манчестер Юнайтед" всегда был такого рода опыт."

Даррен Флетчер
Даррен Флетчер сказал, что в решающие моменты "Манчестер Юнайтед" полагался на своих опытных игроков

"У нас были Райан Гиггз, Пол Скоулз и Рой Кин; они уже бывали в таких ситуациях, делали свою работу и были спокойны, как менеджер, который тоже оказывался в таких ситуациях и справлялся. Нам очень повезло, мне лично очень повезло быть рядом с такими людьми, и это не так просто. Вы обязаны концентрироваться на каждой отдельной игре, вы должны отдать все, и вы должны понимать, что последние три-четыре игры - самые важные за весь сезон".

"Вам нужно дорасти до уровня давления, расцвести под ним, смотреть на него как на вызов, вам необходимо выигрывать матчи грязно и убого, вы должны швырять людей на поле и вам нужно уметь досидеть до конца игры, когда вы выигрываете 1-0. Передачи мяча из глубины здорово, это приятно глазу. Но когда вы выигрываете у "Вест Бромвича" 1-0, вам просто нужно прикрыть лавочку, досиживать игру до конца и разить их на контратаках".

Автор: Мэтт Лоу, The Telegraph
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 21:12 28.04.2016
    Яиц не хватило, хотя Тоби и Янн были чемпионами в Аяксе, свою работу они выполнили безупречно ну или близко к тому.А вот атакующие действия у нас не айс(даже несмотря на статистику реализация храмает), да и молодняка много типа Дайера который очень примитивен в атаке да еще и в защите лажануть может, в остальном сезон удался но разочарование наверное наибольшее за последние годы, хуже даже когда взяли 4-е место и пролетели мимо ЛЧ,оно и понятно ведь почему.Если летом не закупятся и не усилятся, боюсь моему терпению тоже настанет момент в котором я тупо перестану смотреть футбол, 8 лет никаких титулов, до этого карлинг кап -смешной но хоть какой-то трофей.Иногда очень стыдно признаваться что ты болельщик футбольной команды которая не знает что такое выигрывать хоть какие-то кубки
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 14:26 28.04.2016
    автору и переводчику респект , спасибо
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 13:47 28.04.2016
    Хотя, думаю, следующий сезон тоже не будет однозначным. Мауру нужен будет сезон/полсезона на раскачку, Пепу и Конте - просто на адаптацию. Арсеналу только качественные трансферы помогут (хотя у них и в этом сезоне состав был будь здоров). Остается в качестве теневого фаворита только Ливерпуль, да и то если купят кого-то вместо Лаллан и Ловренов.

    В этом замесе только Шпоры могли бы стать главным фаворитом, если бы не Лига Чемпионов.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 13:38 28.04.2016
    Черт бы побрал этот Лестер. Этот сезон должен был быть нашим..
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 13:24 28.04.2016
    Я уже не раз ( и давно) писал в комментариях, что независимо от того, кто там станет чемпионом АПЛ, Шпоры реально круты в этом сезоне.
    Желаю парням не унывать и держать хвост пистолетом в оставшихся матчах.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 12:55 28.04.2016
    просто оставлю это здесь...
    "Достижения - это то что делает клуб клубом и формирует его богатую историю.
    Мой дядя однажды сказал мне об этом с гордостью, и то же самое я повторил своему сыну в день матча на УХЛ.
    Любой чувак, который насмехается над достижениями клуба в прошлом, просто-напросто не понимает британского футбола.
    Шпоры были частью моей семьи, начиная от моего деда до меня самого.
    Подобного рода узы сегодня ослабли среди многих и многих фанов из-за Sky TV
    Я горжусь, что тогда в 1901 году Шпоры взяли кубок КА (в апреле 1901 Шпоры победили Шеффилд Юнайтед и стали первой - и единственной - командой не из лиги, которая брала КА), ровно так же, как и сегодняшними достижениями парней под руководством Поча." -- Эндрю Гаскелл, фанат ТХ