Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маурисио Почеттино

Высокие стандарты от Маурисио Почеттино

Впервые Даниэль Леви ощутил на себе дух сплоченности и единства "Тоттенхэма" с тех пор, как занял должность председателя правления в клубе пятнадцать лет тому назад.

Выстроившись в ряд, игроки прервали неформальную беседу Почеттино и Леви для того, чтобы поприветствовать последнего и пожать ему руку. Когда очередь дошла до шестого игрока, Даниэль решил спросить Маурисио, была ли это инструкция тренерского штаба игрокам.

В действительности Почеттино лишь установил правило, согласно которому игроки должны приветствовать друг друга и тренерский штаб перед каждой утренней тренировкой, однако распространение этого ритуала на председателя правления стало инициативой исключительно самих футболистов.

"Может быть, с самого начала я установил правила, но сегодня игроки разделяют ценности", - говорит Маурисио. "К примеру, каждое утро мы обмениваемся рукопожатиями. Это уважение друг к другу и демонстрация того, что ты чувствуешь утром, когда встречаешь человека. Это маленькая вещь, которая многое значит с точки зрения создания настоящей команды".

"Команда многое для меня значит. Рукопожатие, возможно, маленькая вещь, которая, тем не менее, начинает расти в группе, однако множество таких вещей, в конце концов, важны для применения и их укоренения в команде, поэтому мы и боремся друг за друга. Полагаю, сегодня мы разделяем правила".

Отсутствие единства между игроками и болельщиками стало огромной проблемой для "Тоттенхэма" в последние годы, однако приход Маурисио Почеттино и его тренерского штаба в корне изменил ситуацию.

"Это ключевой момент, поскольку вы и так знаете, что болельщики всегда важны. Для игроков очень важно ощущать от них поддержку. Дело не в победах или поражениях, дело в проявлении уважения игроков к болельщикам и клубу за то, что тот им платит".

"Команда в течение всего сезона, в каждой игре, будь это поражение или победа, показывает уважение к клубу. Это очеь важно, и, я надеюсь, наши больщики осознают это. Сейчас это нечто особенное, ведь наши болельщики любят "Тоттенхэм", а игроки проявляют уважение, так что мы создаем большую связь".

"Мы начинаем чувствовать, что являемся настоящий семьей, и нельзя не отметить важность, поскольку это - первый шаг на пути к вере, что нам по силам достичь высот".

Почеттино безо всяких сомнений убежден, что его молодой команде вполне по силам добиться славы, и текущий сезон, вопреки всем раскладам, согласно которым "Шпоры" могут впервые за 55 лет стать чемпионами Англии, является прежде всего отправной точкой для светлого будущего.

"Потенциал огромен. В этом сезоне мы начинаем создавать базис для будущего. Мы находимся в начале замечательного периода".

В текущем розыгрыше Премьер-Лиги "Тоттенхэм" набрал целых 17 очков, проигрывая по ходу матчей, и по этому показателю команде нет равных.

"Футбол - коллективный вид спорта, но иногда не так уж и коллективен", - продолжает наставник "Шпор". "У нас есть та самая коллективность, и для команды это большое достижение, которое мы должны оберегать".

"Я верю в своих игроков. Я демонстрирую свою веру в них с самого начала сезона. Сегодня поверить легко. Самое важное было поверить с самого первого дня предсезонной подготовки. В этом и заключается причина, по которой они ведут себя таким образом сегодня. Они обладают сильным менталитетом не только для дерби, но и для каждой игры".

Впереди у "Шпор" два жарких дерби подряд - сперва команда сыграет на "Болейн Граунд" c "Вест Хэмом", а уже в субботу на "Уайт Харт Лейн" состоится северолондонское дерби против "Арсенала". В связи с этим Маурисио призывает своих подопечных проявлять смелость при работе с мячом, а не путем запугивания оппонентов с помощью агрессии.

"Показать характер - это взять мяч, пойти на риск и играть в нашем стиле. Быть смелым - не запугивать кого-то. Это значит взять мяч и играть".

"Мы не можем забывать, что играем в футбол - мы не играем в регби и не занимаемся боксом, мы играем в футбол. Проявить характер - это не ударить кого, играя в футбол. Это взять мяч и взять на себя риски в самых разных положениях игры. Именно здесь ты проявляешь характер и смелость".

Почеттино, однако, не скрывает, что может сорваться на игроков, даже если будет выглядеть предельно спокойным: "Вы не видите, каков я на самом деле. Вы лишь можете видеть меня на поле или здесь, но иногда я кричу, а иногда очень сильно. Иногда тренеры много кричат из-за боковой линии, но в душе они котята. Показывать характер - это не только кричать".

"Мы создаем хорошую обстановку в раздевалке. Игроки хотят бороться друг за друга. Это представляет собою огромнейшую ценность", - резюмировал Маурисио.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 21:22 02.03.2016
    Иногда тренеры много кричат из-за боковой линии, но в душе они котята. Показывать характер - это не только кричать".

    :-) Слышал, Юрген? Не кричи)