Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Киран Трипье

Триппье вернулся: 5 тезисов после игры "Шпор" с "Уотфордом"

Джон Робертсон снова посетил "Уайт Харт Лейн" и с помощью Stats Zone готов проанализировать еще одну очень важную победу команды Маурисио Почеттино.

1. "Шпоры" по-прежнему транжирят слишком много шансов.

В последних шести играх лишь раз "Тоттенхэм" забивал в первые полчаса игры - и это было после удара Деле Алли на второй минуте в матче против "Норвича". Что ж, история продолжилась и в случае "Уотфорда", несмотря на невероятное количество созданных моментов.

До 64-й минуты, когда случился гол Кирана Триппье, "Шпоры" уже нанесли 17 ударов, пять из них в створ. И это еще не все - они же выполнили более 100 успешных передач в зону соперника (заключительную треть поля). Команда Почеттино совершенно точно изумительна в своих умениях, когда речь заходит о том, чтобы доставить мяч в опасные зоны - но это не воплощается в своего рода голевой урожай, который можно было бы ожидать, учитывая, как плотно они давят на защиту соперника.

Тоттенхэм - Уотфорд

До забитого гола удары "Тоттенхэма" по воротам происходили с краев штрафной площади "Уотфорда". И довольно невероятно, что возможности забить из центра всякий раз уходили мимо цели.

"Уотфорд" приехал на "Уайт Харт Лейн" с тактической задачей, которая предполагала, что они вполне довольствовались бы ничьей, и это вылилось в отсутствие у них контратакующих выпадов, означающее, что "Шпоры" могли комфортно поддерживать уровень своей игры, несмотря на всю небрежность в атаке. Против более прогрессивной команды, с большим желанием атаковать, такая роскошь будет уже непозволительна.

2. "Уотфорд" опрокинулся вверх дном, надеясь на лучшее.

Менеджер "Шершней" Кике Санчес Флорес приехал за одним очком и почти добыл его. Невероятно редкими были моменты, когда "Уотфорд" владел мячом на половине "Шпор", хотя вы смогли бы догадаться, что нечто подобное произойдет в реальности, просто посмотрев на состав их команды.

Трой Дини присел на скамью запасных, поэтому Флорес смог отрядить пятерых в полузащиту. Тем не менее, несмотря на цифры, "Уотфорд" феноменально увяз в узкой системе с целью лишить "Шпор" возможности пасовать через центр поля и в опасных зонах на границе штрафной, которую патрулировали Кейн, Эриксен, Шадли и Ламела.

Тоттенхэм - Уотфорд

Таким образом, вся ответственность легла на крайних защитников Натана Эйка и Аллана Найома в плане обеспечения ширины в тех редких случаях, когда "Уотфорд" пытался продвинуться вперед. Но даже тогда их воздействие было в большей степени незначительным, учитывая, что перепасовки их одноклубников часто шли мимо них.

Одинокий нападающий Одион Игало решал неблагодарную задачу в попытках заземлить поток длинных и высоких забросов, которыми его накачивали из линии обороны. Все эти попытки Тоби Алдервейрелд, Кевин Виммер и Эрик Дайер с легкостью сводили "на нет".

"Уотфорд" приехал к "Шпорам" с менталитетом, который, казалось, граничит со страхом, лишившим их возможности играть в привычном им стиле.

3. Триппье и Дэвис - лучшая пара крайних защитников "Шпор".

За последние недели Триппье удалось закрепить за собой постоянное место в составе Почеттино, что вполне заслужено, учитывая его форму. На противоположной стороне поля ему в партнеры в этот раз отрядили Бена Дэвиса, у которого было всего 12 матчей в АПЛ перед этой игрой. Это хорошо сработало, так как им обоим присущ один и тот же главный талант: выбор позиции. Пока каждый из них искренне адаптировался к современным идеалам поведения на поле (рывки вперед, обеспечение ширины при атаке, единоборство с полузащитой и защитой соперника), и ни один из них не был застигнут врасплох вне своей позиции настолько далеко, чтобы они не смогли ее восстановить без помех.

Тоттенхэм - Уотфорд

Для такой команды как "Тоттенхэм", предпочитающей гибкий стиль, который в крайней степени зависит от постоянных взаимных перемен позиций игроков между собой, чтобы держать своих визави в перманентном состоянии замешательства, эта позиционная дисциплина крайне необходима, чтобы товарищи по команде инстинктивно знали, куда безопасно отдать пас, если владение мячом под угрозой. Что наиболее разрушительно у основной пары крайних защитников - Кайла Уокера и Дэнни Роуза - так это их очень частый плохой выбор позиции, котрый их же и подводит.

4. Виммер в защите - это победа.

Огромный бонус должен пойти Почеттино за то, что он смог привлечь Кевина Виммера, чтоб тот настолько эффективно заменил травмированного Яна Вертонгена. Пока "Шпорам" не приходилось играть против лучших команд Лиги без влиятельного бельгийца, успехи Виммера подчеркивают более широкое оборонительное звено, которое здорово вымуштровано и разделяет глубокое понимание базовой системы здесь и сейчас.

Его эффективность не зиждется всецело лишь на предотвращении взятия ворот, ибо ко всему прочему защита "Шпор" создает стабильный фундамент, от которого идет построение атаки. Если "Тоттенхэм" владеет мячом, Триппье и Дэвис будут выдвигаться вперед, чтобы создать ширину, а Дайер оттянется назад в центр обороны, чтобы стать частью задней оборонительной тройки.

Все трое - Виммер, Дайер и, в особенности, Алдервейрелд - обладают отменным спектром для коротких и длинных передач. Это означает, что в любой момент, и не важно, кто из этой тройки владеет мячом, противоборствующая сторона должна учитывать короткие пасы на ногу Дембеле, Эриксена или Ламелы, равно как и поперечные передачи на крайних защитников.

Тоттенхэм - Уотфорд

Прессинг защиты "Шпор" становится очень трудной задачей, и если вы не приставите к любому из этой тройки опекуна, то они могут наказать вас. И наоборот, если вы оттягиваетесь назад, то увеличиваете риск того, что креативные таланты Эриксена и компании засияют очень большим количеством созданных моментов.

5. Деле Алли снова учиняет раздрай.

После своей замены из соображений предосторожности в предыдущем матче "Тоттенхэма", в котором лондонцы разгромили "Норвич", Алли начал игру на скамейке запасных. Хотя, как было описано выше, его сотоварищи по команде успешно создавали моменты без его присутствия, только когда на поле вышел 19-летний игрок, удача стала поворачиваться лицом для его команды. В течение трех минут "Тоттенхэм" забил, а за почти полчаса что он играл, было сделано 10 ударов по воротам "Уотфорда". Из них пять пришлись в створ - на один больше, чем за все предыдущие 60 минут.

Уотфорд - Тоттенхэм

Алли добавил темпа игре, который, казалось, застал "Уотфорд" врасплох, если считать, что до этого момента им приходилось обороняться от замысловатых перепасовок, а не против прямых и быстро развивающихся атак.

Часть сложностей в противостояни Алли заключатеся в том, что он способен так естественно объединять решительность в атаке и деликатное обращение со своими передачами, что придает его действиям чрезвычайную непредсказуемусть. Само собой разумеется, что претензии "Тоттенхэма" на титул значительно улучшатся, если команда сможет поддержать его форму и постоянное присутствие в стартовом составе.

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 16:03 12.02.2016
    [quote name="cuba"]С МС будет играть Уокер. Триппье в атаке хорош, но в плане обороны Уокер - лучший правый деф АПЛ. Тем более на том фланге будет шустрить Стерлинг.

    Оптимальный вариант - Уокер и Дэвис. Ротация ротацией, но матч за 6 очков.[/quote]

    С МС надо умело проводить контратаки. C обороной у нас все в порядке. А вот в атаке Триппье лучше чем Уокер (он чересчур прямолинеин).
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sloock · 10:43 12.02.2016
    Кажется мне, что предстоящий матч с МС Роуз и Уокер пропустят.

    думаю что да. эта сладкая парочка крайних защит-ков Триппье и Дэвис более креативнее, с первого захода хорошо проявила себя.
    Уокер - как я и предполагал скорее всего следующий в списке Почеттино (вслед за Таунсендом его выпроводят)[/quote]
    Если Кайла хотели бы выпроводить, то навряд ли он являлся бы основным защитником.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 01:55 12.02.2016
    С МС будет играть Уокер. Триппье в атаке хорош, но в плане обороны Уокер - лучший правый деф АПЛ. Тем более на том фланге будет шустрить Стерлинг.

    Оптимальный вариант - Уокер и Дэвис. Ротация ротацией, но матч за 6 очков.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 16:37 11.02.2016
    Кажется мне, что предстоящий матч с МС Роуз и Уокер пропустят.

    думаю что да. эта сладкая парочка крайних защит-ков Триппье и Дэвис более креативнее, с первого захода хорошо проявила себя.
    Уокер - как я и предполагал скорее всего следующий в списке Почеттино (вслед за Таунсендом его выпроводят)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 12:17 11.02.2016
    Это Уокер так про себя говорит. Что в такой отличной форме как сегодня не был никогда. Но форма формой, а косяки куда девать? Хотя и Трипьер был не безгрешен ранее.
    Но вот Уокер в матче с Норвичем, в атаке никак себя не проявил, в то время как поддержка атакующих порядков со стороны Трипьера ощущается постоянно. Даже если не брать во внимание забитый им гол.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Nurik_Uzb · 11:35 11.02.2016
    Кажется мне, что предстоящий матч с МС Роуз и Уокер пропустят.

    Возможно но Уокер тоже сейчас в форме ,будет неплохо если он выйдет в стартовом составе
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 07:22 11.02.2016
    Кажется мне, что предстоящий матч с МС Роуз и Уокер пропустят.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 01:07 11.02.2016
    Видео класс
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 01:00 11.02.2016
    Спасибо за материал. Про позиционную грамотность Дэвиса полностью согласен. И 108 успешных атакующих передач из 141 это космос.

    Посмотрите повтор матча (с Матч тв) с комментатором Ниценко. Он в прямом эфире все четко разобрал.