Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Почеттино, Моуриньо

"Тоттенхэм" - "Челси": пять выводов от Independent

Возвращение "Челси", чего не хватает "Тоттенхэму" для борьбы за титул и ещё несколько выводов Independent из нулевой воскресной ничьи.

1. Компактный и упругий “Челси” на пути к возвращению 

По окончании матча Жозе Моуринью сказал, что его команда вернулась, и, хотя это не был атакующий “Челси” прошлого сезона, игроки, по крайне мере, показали базовые особенности команд Моуриньо. Они действовали компактно и организованно; оборона, даже без Джона Терри, прикрывалась Неманьей Матичем. Если не учитывать удар головой Сон Хын-Мина в первой половине встречи, они едва позволили “Шпорам” создать настоящий шанс.

2. Только джетлаг отделяет “Шпор” от борьбы за титул

Домашние победы “Шпор” под руководством Маурисио Почеттино базировались на подавлении оппонента физической и эмоциональной энергией. Именно поэтому они обыграли “Челси” 11 месяцев назад, но вчера у них просто не было ресурсов. Игроки “Шпор” приземлились в аэропорту “Стэнстед” около пяти утра пятницы, прилетев сразу после игры с “Карабахом” в Лиге Европы. Подготовка к игре с “Челси” заключалась в единственной тренировке в субботу.

Почеттино не любит оправдываться, но он указал на отсутствие “ментальной свежести” у его игроков и сказал, что они были “ментально уставшими”. Восемь игроков стартового состава в этом матче выходили с первых минут в Баку, и, несомненно, ощущалось, что это была одной из тех игр, когда расписание сыграло не на руку “Шпорам”. “Тоттенхэм” достаточно хорош для победы в Премьер-Лиге, и они это продемонстрировали против “Манчестер Сити” в сентябре. Смогут ли они удерживать этот уровень, играя по четвергам - это уже другой вопрос.

Харри Кейн

3. Моуриньо окончательно потерял терпение с Костой

Моуриньо не мог не продемонстрировать более ясного примера неуверенности в Диего Косте. Подходя в важнейшему матчу в сезоне с одним единственным нападающим, Моуриньо оставил на скамейке человека, который принёс им в прошлом году титул. Играть без нападающего, очевидно, лучше, чем с ним.

Во вторник Моуринью и Коста обменялись крепкими словами, когда испанец не смог совершить забег, и в пятницу Жозе сказал, что Коста “не читал игру должным образом”. Недостаток движения впереди стал самым большим изменением в игре Косты в этом сезоне и причиной, по которой Эден Азар стал опасной для соперника заменой.

Азар пытался забежать за спину Алдервейрелду и Вертонгену, и Моуринью был впечатлён усилиями своего подопечного. Умное движение Азара на дальней штанге создало для “Челси” два отличных шанса, и, даже если этого было недостаточно для взятия ворот, то это всё равно больше, чем сделал Коста в последнее время.

4. Теперь в защите “Тоттенхэма” есть сущность, соответствующая стилю

“Тоттенхэм” не может крушить оппонентов каждую неделю, но его стабильность в обороне означает, что это не всегда и нужно. То был еще один удачный день для связки Льорис-Алдервейрелд-Вертонген, которая отражала угрозы со стороны Азара, пытавшегося забежать в тыл. Вертонген недооценил лишь один длинный заброс, но и в этом была огромная разница по сравенению с прежними неудачными днями Юнеса Кабула, Кирикеша, Федерико Фасио со всеми ошибками и путаницами последних нескольких лет.

Когда Азар все-таки прошел, Льорис в блестящем стиле парировал его удар.

Вот почему “Шпоры” не проигрывают с момента начала сезона, и вот почему они так отличаются от самих себя в прошлом. Если эта троица сохранит свою форму, у команды будет основа для дальнейшего прогресса.

Вертонген, Азар

5. В матче, начинающемся в полдень воскресенья, никогда не будет победителя

До сего момента это был самый важный матч сезона, и все же в нем не было той атмосферы и напряженности, которых он заслуживал. Никаких нареканий в отношении 35,639 фанатов, пришедших на стадион; скорее, это приятие того, что немногие люди слишком чем-то увлечены в обед воскресенья.

Игра также началась всего лишь спустя 55 часов, как “Шпоры” сошли с самолета по возвращении домой из Азербайджана, что обрекло игроков на неспособность выйти на свой обычный пик физической силы. “Челси”, со своей стороны, играл в Израиле во вторник вечером.

Ни одна из этих команд на этой неделе не играет в Кубке Лиги. В здравомыслящем мире этот матч следовало бы сдвинуть на сегодняшний вечер, но наш мир - это совсем другая история.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 01:14 01.12.2015
    наш мир доиграется....