Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Ян Вертонген

"Челси" - "Тоттенхэм": синяя смерть

С точки зрения реалиста, победа над "Челси" виделась чем-то фантастическим. Слишком уж большой контраст между командами Жозе Моуриньо и Маурисио Почеттино : первые проводят идеальный сезон и уверенно шагают к чемпионскому титулу, а вторые уверенно теряют очки и находятся на начальных этапах постановки игры.   С точки зрения оптимиста, болельщики, окрыленные успехом с "Эвертоном" и вдохновленные "Сандерлендом", верили и ждали, если уж и не победу, то хотя бы в то, что их команда окажет мощное сопротивление и даст бой "пенсионерам".

Первые двадцать минут подарили надежду. На 12 минуте Кейн попадает в перекладину, а после отбирает мяч у Кэхилла, но реализовать буллит с Куртуа не смог – его удару с острого угла не хватило точности. Однако два быстрых гол от Азара и Дрогба отправили "Тоттенхэм" в нокаут.   В первом голе на лицо ошибка Кирикеша в позиционной обороне. Румын оказался в зоне Фасио (наверное, рефлексы центрального защитника взяли верх) рядом с Дрогба, тогда как Азар остался один одинешенек. Бельгиец показал великолепное индивидуальное мастерство параллельно обыграв Леннона, как фишку, сыграл "в стенку" с Дрогба и забил гол под рукой Льориса.

Во втором голе Льорис вынес мяч прямо на Азара, который быстро отдал пас на Оскара, а бразилец простеньким пасом вывел на ударную позицию Дрогба, за которым не поспел Вертонген. Ян не успел сместиться на одну линию с Фасио, Дрогба и Кирикешом и таким образом оставить Дрогба в офсайде и отрезать от своей команды. Подобную ошибка бельгиец допустил в матче с "Эвертоном" и возникает резонный вопрос: почему Ян, так отчаянно рвавшийся играть в каком-нибудь другом клубе из ЛЧ, совершает такие простые ошибки?

"Шпорам" предстояло отыгрываться (в какой матч подряд), но атакующая игра не заладилась: у Ламелы, обрамленного оборонительными действиями (совершил 4 удачных отбора, а это лучший показатель среди всех игроков "шпор"), не получалось обозначать вектор атак своей команды (всего 1 созданный момент на счету аргентинца при 92 % процентах передач).

Эриксен, который на не родном для себя левом фланге не может показывать своих лучших качеств, был крайне бесполезен. Кроме того, сработал на 100%: постулат Жозе Моуриньо: "Если потерял мяч, то сразу вступи в прессинг и забери мяч назад". Прессинг "пенсионеров" тормозил атаку в зародыше и не давал защитникам доставить мяч в опорную зону и заставляли тех постоянно совершать потери и обрезки ( в общей сумме 15 потерь мяча).   Не мудрено, что сеньору Почеттино необходимо было что-то менять. Аргентинец решил изменить начальную схему и расположил Эриксена в центре полузащиты, параллельно отправив Ламелу на правый фланг, а Леннона - на левый. Однако существенно на игру это не повлияло. Эриксен так же, как и Ламела, не смог дирижировать действия своей команды, в следствии плотной игры от Матича с Фабрегасом(так же, как и Ламела, создал всего один опасный момент). 

Эксперименты с Ленноном на левом фланге снова провалились.  Хотя бы тот факт, что с правого фланга Леннон сделал два кросса, один из которых едва не стал голом, а с левой бровки ни одного обострения не было, к тому же все передачи с левой стороны были либо назад, либо поперек, но никак не направлены в атаку.

Все старания гостей забить нивелировались отлаженными защитными командными действиям "пенсионеров". Пустившись отыгрываться, "шпоры" пропустили фирменную контратаку "Челси". Лоик Реми убежал от Вертонгена и спокойно катнул мяч в угол ворот.  За пятнадцать минут отыграть три гола у нынешнего "Челси" нынешнему "Тоттенхэму", к сожалению, не под силу. Но парни не сдавались и даже на второй добавленной минуте обозначали прессинг, но свисток главного арбитра ознаменовал очередное поражение и тот факт, что "шпорам" еще нужно много работать, дабы попасть в топ-4.

"Пять почему" данного матча:

 1) Почему вышел Кирикеш? Далеко не основной защитник, никогда не отличавшийся стабильно хорошей защитной игрой, против "пенсионеров" выглядел пенсионером уж простите за подобный каламбур. Ко всему прочему, Влад-центральный защитник, лишь в сборной Румынии постоянно бороздящий фланг, поэтому решение оставить прилично отдохнувшего и желающего реабилитироваться Кайла Нотона с многообещающим Эриком Дайером, который сам не хочет играть на фланге, а в центр его не пускают Верто, Кабуль и Фасио, выглядит крайне нелогичным со стороны Маурисио.

2) Почему Уго провел один из худших за "Шпор"? Вариантов тут, на самом деле, немного. Либо он мысленно в другом клубе, либо он подтверждает теорию, что и у великих бывают ошибки, либо "аристократы" настолько сильны, что заставили нервничать своим статусом даже капитана сборной Франции. Как бы то ни было, провальный матч для Льориса, который мало того, что был оставлен на растерзание собственными защитниками, так еще и сам сплоховал.

3) Почему Бэн Дэвис столько времени провел на скамейке? Валлиец был чуть ли не самым надеждным игроком в "синем" кошмаре, то и дело пытаясь отбирать мяч на своей бровке. Конечно, не получи Данни ту самую травму, выбившую его на N-ное время из основы, Бэн бы так и сидел на лавке, однако, вынужденно заменив своего основного конкурента, земляк Бэйла пока что не разочаровывает в АПЛ, а матч с "Челси" стал для него отменной проверкой.

4) Почему Харри Кейн до сих пор не в "Реале"? Я, безусловно, утрирую, однако за Харри дико приятно наблюдать уже который матч, причем с "Челси" лишь он один выглядел на равных с соперником и бился как зверь против мастодонтов футбола со стороны "аристократов". Не имея какой-то выдающейся техники, парень выдавливает из себя все, что можно, безжалостно тараня оборонительные редуты соперников, оставляя последних в дураках. Если Харри запишется в тренажерный зал, как это сделал менее талантливый, но действующий в схожей манере Габи Агбонлахор, в АПЛ будет настоящий убийца.

5) Почему Вертонген позволяет себе такое? Кажется, с Яном наступила пора прощаться. Он уже не выглядит оплотом обороны, а то, что с ним сотворил Реми, вообще не поддается логическому объяснению. Да, с ним в составе можно обыгрывать "Кристал Пэласы" или "Халлы", но с топ-клубами он не тянет, а это, извините меня, лишает фактически всех надежд на Лигу Чемпионов, куда так активно стремится попасть Ян, демонстрируя игру против больших команд на уровне игрока российской ФНЛ.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 13:01 08.12.2014
    А я думаю, что смог бы.
  • Этот комментарий не опубликован.
    borckel · 20:15 06.12.2014
    [quote name="Jarmolski] Очень хотелось бы, чтобы СЕГОДНЯ вышел на игру ВОРМ, а запасным ФРИДЕЛЬ. А Льорис пусть поймёт, что он не пуп земли для нашей команды!..[/quote]

    как думаешь выйди сегодня ворм смог бы он парировать удары которые отбил льорис.мой ответ-нет
  • Этот комментарий не опубликован.
    del · 17:13 06.12.2014
    [quote]4) Почему Харри Кейн до сих пор не в "Реале"?

    Не совсем понял, к чему это было сказано, учитывая его отвратительный матч с Челси, где он словил звезду и постоянно в одиночку лез против 3-4х игроков соперника, не замечая партнеров, находившихся в более выгодном положении.
    [/quote]
    отвратительный? единственный кто, создавал какую-то остроту, и вообще один из лучших в матче (в ТХ), то что не делился - один минус, не более.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ai3jbr · 15:15 06.12.2014
    Вы что ребята на Льориса накинулись? Его ошибка в голе не была определяющей, его прессинговал игрок Челси и он вынес мяч. Что вы от него ожидали, что он в стиле Пирло выдаст пас Кейну??? И те минусы, которые вы перечислили по поводу игры ногами, кулаками, по моему мнению у Уго все эти вратарские компоненты на высоком уровне, единственным недостатком будет - не умение управлять действиями своих защитников
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 15:10 06.12.2014
    Ещё добавлю: у Чеха провальных матчей не припоминаю...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 15:05 06.12.2014
    А ты не задумывался, почему Дешам в двух последних играх сборной Франции предпочитает выставлять Манданду, а не Льориса? Повидимому его что-то не устраивает уже в игре Льориса...
    И внимательно читать надо! Все мы знаем, что Льорис - вратарь высокого класса, что он неоднократно спасал НАС от голов своими сэйвами!.. Все мы благодарны ему за это, все мы его, конечно, любим!..
    Но я сказал о том, что ОН не очень надёжный вратарь, потому что и голы из-за своих авантюрных ошибок (типа последнего с Челси) привозит и периодически устраивает в своей штрафной ПОЖАРЫ... И что некоторые компоненты игры вратаря у него слабо поставлены (игра ногами, игра при кроссах, отбивание мяча кулаком...).
    Повторюсь, что главное для вратаря НАДЁЖНОСТЬ и ПРОСТОТА в ИГРЕ, отсутствие авантюр, и я бы сказал ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА, которая не допускает этих авантюр...
    Именно таким был ЛЕВ ЯШИН! Он всегда повторял, что надёжность и простота в игре есть главный показатель КЛАССА вратаря. И всегда играл максимально просто и абсолютно надёжно! Думаю, что именно за это считают Яшина лучшим вратарём всех времён! Считают не только дилетанты, но и ПЕЛЕ, и БЕКЕНБАУЭР, которые играли против Яшина и неоднократно играли с ним за одну команду - сборную МИРА...
    Об этом, и только об этом я хотел сказать.
    Поддерживаю предложение Кубы дать Льорису несколько туров отдохнуть... Пусть проанализирует спокойно свои ошибки, психологически придёт в норму и главное ОСОЗНАЕТ, что он явно НЕПРАВ, что нельзя выбивать мяч в ноги противнику и устраивать своей команде гол из ничего, было бы неплохо, чтобы он извинился перед командой и болельщиками за этот возмутительный ЛЯП... Тем более, что точно такие же ляпы он делает не впервые (за 2 с половиной сезона таких голов наверняка набралось 4-5...). Такие извинения делают человека лучше, как в профессиональном, так и в нравственном плане. Ведь мы же не знаем, как он оценивает этот казус, возможно он считает, что ничего страшного не случилось, мол, с кем не бывает... А я вот постоянно мандражирую, когда Льорис начинает ходить с мячом по штрафной площадке, опасаюсь, что он может сделать что-то неумное, и опасаюсь когда он отбивает КУЛАКОМ мяч на 1-2 метра, чтобы отбить его как можно подальше... Так что перерыв в игре пойдёт Льорису только на пользу, а особенно на пользу команде!.. Пусть ОСТЫНЕТ хорошенько!
    ВОРМ. Сильный вратарь! Помню, как говорил сыну однажды, когда увидел игру Ворма (после его переезда в Англию из Голландии), что восхищён игрой этого вратаря и очень хотел бы, чтобы он играл за нас... И вот он у нас, просто, как в сказке... Но за одну треть сезона, если не ошибаюсь Ворм сыграл только в одном матче... Почему? Почему так не доверять человеку, я бы сказал даже, зачем так унижать сильного вратаря... Ведь это не шутки, так и Ворм, и Фридель, чего доброго наянут деградировать... Ведь только ИГРЫ дают игроку ТОНУС!..
    Очень хотелось бы, чтобы СЕГОДНЯ вышел на игру ВОРМ, а запасным ФРИДЕЛЬ. А Льорис пусть поймёт, что он не пуп земли для нашей команды!..
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 00:59 06.12.2014
    Почему Харрикейн до сих пор не в сборной? Пора бы уже. Возможно выскажу крамольную мысль, но думаю, что Льорису нужно отдохнуть пару туров. Есть Ворм, тоже хороший кипер. Когда Харт чудил за МС в прошлом сезоне, его сменил Пантелемон на несколько матчей, и потом Джо стал играть лучше
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ким Чен Ын · 21:35 05.12.2014
    4) Почему Харри Кейн до сих пор не в "Реале"?

    Не совсем понял, к чему это было сказано, учитывая его отвратительный матч с Челси, где он словил звезду и постоянно в одиночку лез против 3-4х игроков соперника, не замечая партнеров, находившихся в более выгодном положении.

    Он уже не выглядит оплотом обороны, а то, что с ним сотворил Реми, вообще не поддается логическому объяснению.

    А что с ним сделал Реми? Просто качнул корпусом, в положении Яна сложно было отобрать мяч. Другое дело, почему он изначально потерял позицию - здесь, возможно, сказалось отсутствие взаимопонимания с Фасио, как и в случае с голом Дрогба. Т.е. находить "крайнего" в каждом голе - неправильно и глупо. Это касается и первого гола, где вина на Ленноне лежит не меньшая, чем на Кирикеше, поскольку он не подстраховал своего партнера.
    И то есть, если исходить из логики, что с ним нужно "прощаться" только потому, что он провалил матч с грандом, тогда это нужно сделать, пожалуй, со всей командой.
  • Этот комментарий не опубликован.
    borckel · 18:28 05.12.2014
    [quote name="Jarmolski"]1. Согласен. Кирикеша надо продавать...
    2.Льорис. Захвалили человека! Да, он нас выручал сэйвами много раз, это его сильная сторона. Но!
    Я удивляюсь, что люди помнят только сэйвы Льориса, и забывают, что он с первых матчей за нас показал, что плохо играет НОГАМИ... Ведь за два с половиной сезона Льорис минимум с ДЕСЯТОК сотворил таких моментов, как в последнем матче с Челси, когда выбил мяч на чужого игрока и получил за это гол... А может быть и больше, чем десять... Он как-то даже объяснял эти свои детские промахи тем, что всегда любил рисковать... И как-то никто из болел наших не обратил на эти слова Уго внимания большого... А надо было бы! Что значит "Я люблю рисковать"? Ведь ты подводишь команду. И вообще это не риск, как таковой, ради гола или победы, а элементарное разгильдяйство, можно назвать и АВАНТЮРОЙ... И надо над собой работать, ДУМАТЬ, анализировать, избавляться от этого вопиющего недостатака!.. Но зачем ему это? Он ведь у нас неприкасаемый!..
    И это не ОДИН у него недостаток. Крайне ПЛОХО он играет на выходах, когда нужно отбить мяч КУЛАКОМ из штрафной площадки, из-за невозможности гарантийно поймать его (рядом много борющихся игроков соперника). Я бы сказал, что он вообще не умеет кулаком отбивать... Как впрочем и ловить мяч после кроссов соперника в нашу штрафную... Сколько было его неуклюжих отбиваний ЛАДОШКАМИ?.. Прямо как совсем не у мастера... И на чужих игроков он не раз заскакивал, тоже неуклюже, и некоторые такие заскакивания (может роста и прыгучести не хватает?) тянули на пенальти...
    Так что сэйвы сэйвами, но ЛЬОРИС вратарь НЕНАДЁЖНЫЙ! А надёжность является главным качеством классного вратаря! Такими являются Чех и Куртуа. Я бы не задумываясь поменял сейчас Уго на Чеха! Может стоит об этом подумать - Уго продать, раз есть желающие его купить, о чём постоянно циркулируют слухи, в которые я, честно говоря, не верю, и КУПИТЬ в Челси Чеха, который не проходит в состав... И имели бы МЫ лет на десять по настоящему НАДЁЖНОГО ВРАТАРЯ безо всякого сомнения!
    3.Дэвис хорош был. Очень надеюсь, что и он, и Дайер, и Роуз, и Едлин, и, конечно же, Уокер, будут прогрессировать и мы избавимся от головной боли за края защиты... И очень хотелось бы, чтобы Дайеру больше доверял Поч и он заиграл у нас на высоком уровне в центре защиты...
    4.Харри Кейн мой любимец уже давно! И он меня не подводит! Конечно, прогрессировать надо и ему (мало забил в Премьер Лиге), и я верю, что так оно и будет. Неплохо было бы купить зимой ещё одного классного нападающего ему в пару... Может Остина? Не уверен... Надеюсь на что-то лучшее...
    5.Я Яна не люблю давно... Не буду распространяться о причинах, все здесь всё о нём знают... Но если продавать его, то обязательно на эти деньги надо найти и купить (искать, искать, искать... ) хорошего центрального защитника...
    6.Я верю, что Шадли у нас заиграет так, как играл в Голландии...
    7.Знаю, что мало осталось у нас, верящих в светлое будущее Ламелы в Тоттенхэме... Значит я в меньшинстве - пока верю! Верю, что в следующем сезоне (в этом вряд ли) он заиграет на высоком уровне!..[/quote]

    судя по твоему коменту уго полное дерьмо.когда у тебя в обороне такой проходной двор даже чех бы не помог даже хуже бы сыграл думаю,будь у нас такая защита как у челси и льорис был бы не хуже чеха.только плохие качества проккоментировал а вспомни сколько раз он нас спасал и добывал для нас очки своими сейвами.да косячит иногда но никто не застрахован от этого.даже у чеха бывают провальные матчи и смешные пропущенные голы.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 18:04 05.12.2014
    1. Согласен. Кирикеша надо продавать...
    2.Льорис. Захвалили человека! Да, он нас выручал сэйвами много раз, это его сильная сторона. Но!
    Я удивляюсь, что люди помнят только сэйвы Льориса, и забывают, что он с первых матчей за нас показал, что плохо играет НОГАМИ... Ведь за два с половиной сезона Льорис минимум с ДЕСЯТОК сотворил таких моментов, как в последнем матче с Челси, когда выбил мяч на чужого игрока и получил за это гол... А может быть и больше, чем десять... Он как-то даже объяснял эти свои детские промахи тем, что всегда любил рисковать... И как-то никто из болел наших не обратил на эти слова Уго внимания большого... А надо было бы! Что значит "Я люблю рисковать"? Ведь ты подводишь команду. И вообще это не риск, как таковой, ради гола или победы, а элементарное разгильдяйство, можно назвать и АВАНТЮРОЙ... И надо над собой работать, ДУМАТЬ, анализировать, избавляться от этого вопиющего недостатака!.. Но зачем ему это? Он ведь у нас неприкасаемый!..
    И это не ОДИН у него недостаток. Крайне ПЛОХО он играет на выходах, когда нужно отбить мяч КУЛАКОМ из штрафной площадки, из-за невозможности гарантийно поймать его (рядом много борющихся игроков соперника). Я бы сказал, что он вообще не умеет кулаком отбивать... Как впрочем и ловить мяч после кроссов соперника в нашу штрафную... Сколько было его неуклюжих отбиваний ЛАДОШКАМИ?.. Прямо как совсем не у мастера... И на чужих игроков он не раз заскакивал, тоже неуклюже, и некоторые такие заскакивания (может роста и прыгучести не хватает?) тянули на пенальти...
    Так что сэйвы сэйвами, но ЛЬОРИС вратарь НЕНАДЁЖНЫЙ! А надёжность является главным качеством классного вратаря! Такими являются Чех и Куртуа. Я бы не задумываясь поменял сейчас Уго на Чеха! Может стоит об этом подумать - Уго продать, раз есть желающие его купить, о чём постоянно циркулируют слухи, в которые я, честно говоря, не верю, и КУПИТЬ в Челси Чеха, который не проходит в состав... И имели бы МЫ лет на десять по настоящему НАДЁЖНОГО ВРАТАРЯ безо всякого сомнения!
    3.Дэвис хорош был. Очень надеюсь, что и он, и Дайер, и Роуз, и Едлин, и, конечно же, Уокер, будут прогрессировать и мы избавимся от головной боли за края защиты... И очень хотелось бы, чтобы Дайеру больше доверял Поч и он заиграл у нас на высоком уровне в центре защиты...
    4.Харри Кейн мой любимец уже давно! И он меня не подводит! Конечно, прогрессировать надо и ему (мало забил в Премьер Лиге), и я верю, что так оно и будет. Неплохо было бы купить зимой ещё одного классного нападающего ему в пару... Может Остина? Не уверен... Надеюсь на что-то лучшее...
    5.Я Яна не люблю давно... Не буду распространяться о причинах, все здесь всё о нём знают... Но если продавать его, то обязательно на эти деньги надо найти и купить (искать, искать, искать... ) хорошего центрального защитника...
    6.Я верю, что Шадли у нас заиграет так, как играл в Голландии...
    7.Знаю, что мало осталось у нас, верящих в светлое будущее Ламелы в Тоттенхэме... Значит я в меньшинстве - пока верю! Верю, что в следующем сезоне (в этом вряд ли) он заиграет на высоком уровне!..