Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Харри Кейн и Роберто Сольдадо

"Тоттенхэм" - "Эвертон": послесловие

Тренера обоих команд выбрали разные игровые формации: Роберто Мартинес выбрал классические 4-2-3-1, выбор Почеттино пал на 4-4-2. Аргентинец применяет активную ротацию из матч в матч, пытаясь найти оптимальное сочетание игроков, способных воплотить тренерскую мысль на поле: в лице молодых воспитанников Набиля Бенталеба и Мэйсона "шпоры" получили динамичность в центре поля, Леннон и Эриксен обеспечили движение. И команда заиграла, задвигалась, а отсюда и опасные моменты, и удары, которых раньше так не хватало.

Перед матчем с "Эвертоном" страж ворот "Тоттенхэма" Уго Льорис позволил себе критические замечания в адрес своей команды: "Все команды, которые приезжают к нам в гости, знают, как мы будем играть. Они держатся за линией мяча и ждут шанса для контратаки. Наш игровой стиль обязывает нас много играть в короткий пас, и порой это приводит к тому, что наш соперник перехватывает мяч и создает опасные моменты".  Если вспомнить матчи с "Вест Бромом", "Ньюкаслом", "Сток Сити", то негодование француза объяснимо.

Возможно, в подобном ключе планировали действовать "ириски", однако хозяева поля отдали полное территориальное преимущество (39% против 61%) и сделали ставку на быстрый выход из оборону в атаку, действия тройками – четверками в комбинационной фазе, прессинг и игра на максимальных скоростях.

"Эвертон" не получил дивидендов от контроля мяча. Ливерпульцы - мастеровитый коллектив, от которого страдали многие команды АПЛ, но оборонительные редуты "шпор" "ирискам" оказались не по зубам.

"Тоттенхэм" в обороне задействовал всех полевых игроков. Постоянный прессинг тормозил развитие позиционных атак "ирисок" еще в начальной фазе: 11 отборов на половине поля из 22 успешных, лучшие по этим показателям Эриксен с 5-ма отборами, Кейн – 3, Леннон – 2 отбора.  Второй гол - проекция тренерской философии Почеттино на поле: успешный прессинг, и Кейн отбирает мяч у Барри, Леннон подхватывает круглого и выдает отличный пас на Роберто Сольдадо. Испанец оказался один на один с Ховардом и наконец-то забил гол.

Роберто Сольдадо

В защите, в кои-то веки, царил не проходной двор, а порядок и организованность. Фасио и Вертонген перекрыли кислород Лукаку с Это’о, а Дэвис с Кирикешом/Дайером не давали возможности для обострения с флангов.

Ложкой дегтя, несомненно, является ранний пропущенный гол, хотя ошибки обороны или голкипера не было, гол возник благодаря искусной технике Миральяса, который забил шикарным обводящим ударом.

"Тоттенхэм" в последнее время считают командой полной ярких индивидуальностей, но отнюдь не цельным коллективом. Матч с "Эвертоном"   показал обратное: на поле в воскресенье была единая команда, где каждый понимает  каждого, и во главенстве – организованность, агрессивность и нацеленность на ворота. Тяжело выделить кого-то особенного, ведь каждый проделал огромный пласт работы, но действия Кристиана Эриксена вызывают восторг: датчанин и гол успел забить, и в обороне отрабатывать, и противника прессинговать. А вот кто разочаровал, так это Ламела. Аргентинец ни чем не удивил, разве что дежурной утратой мяча, да еще показал свой "характер", знатно въехав Бейнсу по ногам, за что получил заслуженный "горчичник".

Итог.

"Тоттенхэм" показал первую за полтора года содержательную игру, как в обороне, так и в нападении. Вновь совершили камбэк и заткнули рты тем, и мне в том числе, кто так отчаянно критиковал характер команды. Игроки смогли реализовать тренерские догмы Почеттино и показали себя коллективом, способным на еще более дерзкие свершения.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 18:52 03.12.2014
    Ламела - бог! просто у него выходной. :D

    да не. У него, походу, бессрочный отпуск. :-)

    Автору статьи +. Все так как я видел в этом матче.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 14:02 03.12.2014
    >Роберто Мартинес выбрал классические 4-2-3-1, выбор Почеттино пал на 4-4-2

    Да, да, теперь уже 4231 это классика, а 442- олдскул. Из больших команд 442 пользуются кажется только Манчестер Сити и Атлетико Мадрид, ну так, чтобы постоянно и с первых минут
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 10:21 03.12.2014
    Персофаны :lol:
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 09:50 03.12.2014
    Ламела - бог! просто у него выходной. :D
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 08:21 03.12.2014
    Все по делу, отличная статья.
    Но выводы можно будет делать после матча с Челси, если результат будет приемлемым, то можно будет говорить о динамике.
    Центр поля у меня все равно не вселяет доверия, если бы не прессинг игроков нападения, то был бы проходной двор, слабоваты пока в отборе Бенталеб и Мэйсон.