Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Харри Кейн

"Тоттенхэм" - "Сток": анализ матча

О вопросах менталитета, командного духа у "Шпор" говорили многие и неоднократно. Первым это высказал экс-наставник команды Тим Шервуд, а после поражения от "сорок" на родном стадионе нынешний менеджер Маурисио Почеттино задался тем же вопросом: "Вопрос не в тактике или физике, а в менталитете". Понять латиноамериканского наставника можно-он делает все от него зависящее: прививает команде новую философию с высоким прессингом, постоянным движением в атаке, но достучаться до своих подопечных все никак не может. И как тут не вспомнить слова легендарного Брайана Клафа, который сказал, что "матчи проигрывают игроки, а не схемы".

"Тоттенхэм" обладает глубоким, многомиллионным и, на первый взгляд, перспективным составом. Каждый по отдельности яркий, многогранный и многофункциональный футболист, однако в то же самое время каждый боится брать ответственность на себя и ждет, когда кто-то наберется смелости и поведет за собой побеждать. "Шпорам" не хватает лидера, человека, который будет отличаться стабильностью, характером, при этом станет примером для своих одноклубников и сумеет встряхнуть острым, но дружеским словцом заигравшегося, к примеру, Эрика Ламелу.

Пока что видится, что "Тоттенхэм"- это собрание личностей, гордо думающих, что они играют в футбол (ну или нечто похожее). Но это все в качества эпилога или просто ряд мыслей, вызванных в подсознании глубоким разочарованием.

Почеттино избрал привычную схему 4-2-3-1. Только с несколькими изменениями, если сравнивать выигранный неделю назад матч с "Виллой". Вместо Вертонгена вышел гороподобный Фасио, дабы справляться с многочисленными навесами со стороны "Стока". Впервые в отчетном сезоне с первых минут появились Кейн и Таунсенд, прекрасно зарекомендовавшие себя в последних матчах. "Сток" прогнозируемо окопался на своей половине поля в две линии и стали выжидать момента для контрвыпада. "Шпоры" взяли мяч под контроль (60% на 40%) и принялись взламывать оборону "гончаров".

У команды Почеттино было два плана как это сделать.

План А. Доставлять мяч вертикально игрокам атакующего звена, которые должны были находиться меж линией полузащиты и линией защиты "Стока". Результат: вертикальные передачи в начальной фазе атаки заставляли принимать мяч игроков атакующего трезубца спиной к воротам противника, а играющие на опережении "гончары" пользовались секундной нерасторопностью и организовывали контратаки.

Показательный пример с первым голом, Таусенда обкрадывают, пара передач обрезает всю полузащиту "шпор" и позволяет Кркичу пробежать пол поля и забить шальной гол под рукой уснувшего Льориса.

Однако "шпоры" продолжали гнуть свою линию, памятуя о камбеке в прошлом туре, и искали передачей то ли Шадли, то ли Таусенда, но прежде всего Эриксенам – главного дирижера команды. Игра и датчанина не заладилась: всего 16 передач (5 неточных), которые были лишены привычной остроты.

Удивляли моменты, когда будь-то Мэйсон или Капу, неважно, искали кому дать пас и не видели никого, кто бы попросил бы мяч и открылся бы под него.

"Для меня футбольная смелость – это не самоотверженные подкаты, это смелость просить и принимать мячи в любой ситуации", - Алекс Фергюсон. Все о том же, о менталитете. И что делает Маурисио? Меняет Кристиана на Дембеле. На игрока, козырем которого явно не является искусный, разрезающий пас. Что? Зачем? Этим вопросом задались многие. И многие вспомнили о Сиге и Холтби.

План Б. Дальние передачи/навесы на Харри Кейна. Когда не получалось пользоваться планом А, "шпоры" старались играть "вторым этажом". Одним из "лучших" в этом компоненте стал Кабул. Дальние передачи Юнеса Кабуля. Впрочем, от него не отставали и другие. "Шпоры" совершили 21 кросс в штрафную, из которых 14 так и не нашли адресата. Одна все же смачно легла на ногу Шадли. Страдал от такой игры форвард Харри Кейн. "Ураган" не классический наконечник, а любитель действовать  в оттяжке или с кем-то в паре (Сольдадо, Адебайор).  Всегда находился под присмотром  бдительного и безошибочного капитана Шоукросса и компании, выиграл ровно половину верховых дуэль (один из проигранных верховых мячей стал началом второго взятия ворот). Хотя и при такой плотной игре имел моменты и шанс забить после навеса Шадли в начале первого тайма, однако Бегович не позволил усомниться в самом себе.  

Замены. Не мудрено, что Почеттино пытался реагировать на происходящее. С выходом на поле Адебы и Ламелы команда перешла на игру с двумя форвардами, но эти замены на ход игры, равно как и на счет, не повлияли. Напротив, футболисты "Шпор" плюнули на обозначенный план на игру и сосредоточились на импровизации: тут и проходы Юнеса Кабула, возомнившего себя бульдозером с техникой Лионеля Месси, а также несчетное количество брака в передачах и множество потерь. Одна из таких потерь заставила Кайла Нотона отправиться в душевую немного раньше намеченного регламентом срока и лишила его возможности отыграть в поединке против "Халла".Не кажется ли вам, что слишком много красных за первые 11 туров?

Предлагаем Вашему вниманию оценки футболистам по нашей версии:

Уго Льорис. 8. Конечно, Уго чисто в теории мог приложить больше усилий, чтобы отразить удар Бояна, однако в целом претензий к французу быть не может, ибо после ударов Мозеса и Айрлэнда, например, он спас команду от пропущенных мячей.

Кайл Нотон. 8. Кайл-трудяга и данный матч он провел фактически безошибочно. Винить его в случае с красной карточкой может только сумасшедший или не разбирающийся в футболе человек, но атаке он помогал не слишком, за это оценка и снижена в совокупности с парой ляпов.

Юнес Кабул. 8.  Сегодняшний матч капитан может смело заносить себе в актив, ибо сыграл на порядок выше более высокого партнера по центральной оси. Характер Кабула, а также умение заступиться за партнеров, расставив широкие плечи, сегодня подкупило меня, но вот в атаке я надеюсь мы его более не увидим, ибо "филигранные" навесы некогда правого защитника выглядят смешными и немощными.  

Федерико Фасио. 4. Катастрофический поединок в исполнении латинского исполина. Масса ошибок, две из которых были прямыми скидками на футболистов "Стока", только чудом не привели к взятиям ворот Уго. В атаке при стандартах также полезен не был, а в случае с забитым Бояном мячом еще и, как показалось, закрыл обзор растерянному Льорису.

Дэнни Роуз. 9. Автор голевой передачи, закрывший глаза на жесткие болевые ощущения после столкновения с гороподобным Джонатаном Уолтерсом, заслужил оваций и статус, пожалуй, что игрока матча.  

Этьен Капу. 5. В отборе действовал слабо, частенько не успевал накрывать, схлопотал желтую, в атаку, видя импотентность партнеров, охотно не лез. Француз и Мэйсон сегодня были проходным двором, при этом нарушая правила там, где не надо. Именно поэтому Почеттино и убрал от греха подальше более импульсивного опорника. 

Райан Мэйсон. 5. Ужасный матч в исполнении нашего воспитанника. И дело даже не в жуткой ошибке в случае с взятием ворот Мозесом, а также в статичности, инертности и получении желтой карточки за срыв атаки "Стока".  

Насер Шадли. 9. Активный бельгиец, примеривший на себе статус главного забивалы команды, сегодня был юлой, которая крутилась по полю, обостряла и пыталась помочь партнерам забить. Гол и роскошная передача на Харри Кейна вкупе с острыми атакующими действиями помогли экс-игроку "Твенте" заработать от меня фактически высший балл.

Эндрос Таунсенд. 3. Собственно, тут и оценку-то ставить, пожалуй, не за что. Призрачный тайм в исполнении мистера "Осень-2013", который ко всему прочему неудачно действовал в эпизоде со слаломным проходом Бояна, подарив мяч "гончарам". Ни единой обостряющей передачи от Эндроса и совершенно логичный досрочный отдых в перерыве.

Кристиан Эриксен. 5. Датский принц буксует, причем заметно это невооруженным глазом. Ни обостряющих передач, ни голов, ни каких-то конструктивных действий за сыгранный тайм у него не наблюдалось.

Харри Кейн. 6. Харри провел статичный матч, ибо голом не отметился, прекрасную возможность отличиться попросту "запорол" и поучаствовал во втором голе "Стока", не сумев должным образом отбороться на втором этаже.  

Эрик Ламела. 7. Провел свой тайм неплохо, отлично пробил со штрафного, однако мастерство Беговича в очередной раз спасло "Сток". При Эрике команда хоть как-то задвигалась, однако даже динамичный Ламела не помог "Шпорам" выйти из статики.

Мусса Дембеле. 4. Автор предголевого паса, однако в остальном Мусса не видится мне игроком, способным усилить игру. Сегодняшний матч провел крайне бездумно, вяло, хотя и добавил мощи своими антропометрическими данными. Частенько терял позицию и превысил допустимый лимит неточных пасов.

Эммануэль Адебайор. 5. Тоголезец, в кои-то веки справедливо усаженный в запас, не запомнился ничем, кроме удара мимо ворот на последних секундах матча, не сумев даже заработать угловой.

"Тоттенхэм": Общая оценка команде по десятибалльной шкале не превысит на этот раз 4, ибо все, что сегодня было продемонстрировано "Шпорами" было ужасающе, катастрофически плохо и даже потрясающий гол Шадли не сумеет хоть немного скрасить разочарование после этого поражения, после которого Почеттино, скорее всего, скажет о том, что не повезло или он не боится давления.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 12:16 12.11.2014
    Сегодня прочитал, что вроди бы два игрока Тотнема пожаловались журналистам на ОЧЕНЬ большие нагрузки игрокам, которые даёт Почеттино... Не знаю, правда ли это, но если ДА, то тут я на стороне Почеттино... Если он нагружает команду, хочет вывести её на высокий физический уровень, что значит ФОРМА, то есть, всё-таки, надежда, что команда ещё может заиграть хорошо... А вот нытьё игроков подтверждает, что в нынешнем составе Тотнема много случайных людей, не готовых тренироваться до изнеможения, и играть отдаваясь на все сто процентов на протяжении всех 90 минут... Просто таки ни одного футболиста нельзя поставить в пример команде, потому что такого нету...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Passer · 20:13 11.11.2014
    статья-то понравилась, но игра команды - никак.

    статья-то понравилась, но игра команды - никак.

    Уже ниже некуда.. сам матч не сиотрел, а по коментариям слов нет.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 19:48 11.11.2014
    Jarmolski, большинство команд втягивается в чемпионат, в какой степени, то тяжело. И если сравнивать КПР и Тоттенхэм, Рэднапа и Поча, то, с одной стороны, команда из низшего дивизиона, в начале чемпионата из кожи лезет, чтоб доказать свои притязания на то, что она достойна находится дивизионом выше. Рэднапп для своего коллектива человек не то, что бы не новый, а свой в доску. И ему , как мне кажется, было достаточно проще организовать свой коллектив, нежели новичку Почеттино.
    Конечно, ни о какой стабильной игре, ни с той, ни с другой стороны говорить не приходится, тем не менее в этом матче Шпоры легко решили свои проблемы. И я не думаю, что это было сделано именно потому, что КПР был настолько слаб по отношению к Шпорам. При общем сумбуре в первых играх чемпионата, слабым сделали команду Рэднапа именно Шпоры, в конкретном матче.

    Конечно, по прошествии десятка туров, многое изменилось у многих команд. Что, собственно мы наблюдаем из турнирной таблицы. Конечно, на сегодня и разница между Тоттенхэмом и КПР не велика.

    зы. Из КПР, тогда, смогли сделать клоунов. А почему не получило дальнейшее развитие то, каким образом удалось достичь токого результата, вот, что не понятно.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 18:49 11.11.2014
    Вопрос. Ты спрашиваешь, куда всё пропало? После матча с КПР? А его, уж извини, и небыло ничего!
    Там другая история. Если бы сейчас (завтра или через неделю) наша разобранная команда сыграла с командой из пятой английской лиги, то наверняка выиграла бы с большим счётом, и было бы движение у всех игроков запредельное, и все красиво бы открывались, и игра была бы на заглядение...
    Но весь этот класс был бы возможен, потому что та команда из пятой лиги ПОЗВОЛИЛА бы НАМ играть в своё удовольствие, другими словами, потому игра была бы красивой в нашем исполнении, потому что соперник был очень уж слабый...
    Понимаешь, к чему я? Небыло у НАС игры хорошей, движения и красоты, это КПР нам разрешил так покуражиться над собой...
    КПР ТОТ и нынешний - абсолютно разные команды, видно, что Реднапп очень хорошо поработал за это время с командой, появились и новые лица, но главное Реднапп поставил команде ИГРУ, как он умел это делать в бытность главным в Тотнеме...
    А у нас, к сожалению, игры нет, не поставлена игра, и, думаю, в воскресенье мы бы получили от КПР точно так же, как и от Сток Сити, а скорее всего получили бы 3-4 гола...

    Извини, Вопрос, что я, новенький здесь человек, сразу полез с тобой в спор... Может я и излишне категоричен, и ты считаешь, что в начале сезона мы играли хорошо, а потом всё куда-то пропало... Что ж, значит так ты видел, это твоё видение сезона , точнее трёх месяцев этого сезона... Я же в этом сезоне пока не увидел в Премьер Лиге ни одного хорошего матча в нашем исполнении, и тогда, после матча с КПР, я подумал, что очень слабый КПР нам позволил так сыграть...
    Кстати, благодарю за подсказку о моей ошибке, что Дайер в центре защиты сыграл два матча в Премьер Лиге, а оказывается только один матч...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 10:27 11.11.2014
    Льорис. Насчет оценки спорить не могу, потому как бы там ни было, а пропущено 2 мяча. Тем не менее, вина за первый гол была минимальна, потому как не видел удара. Был закрыт своими же защитниками, а так же нападающим Стоука (который, кстати, находился в положении вне игры в момент удара и закрывал обзор вратарю).
    Кабуль. Однозначно много баллов. Уж если Таунсенду 3, то и Кабулю не больше. Действия его, при первом голе, просто феноменальны. Категорически отказывался сблизиться с нападающим Стоука, который владея мячем вышел на ударную позицию и пробил. Кабуль бежал к своим воротам быстрее ветра. А кто, спрашивается, будет встречать на дальних подступах? Уж если отступал, так и надо было пронестись мимо Льориса, туда, за линию ворот и далее с УХЛ. Кабуль реальный участник первого гола. Своими неконструктивными действиями на дальних подступах, а именно бездействием - поспособствовал.
    Второй гол. Убежал вперед, тем самым оставил свою зону свободной, куда, собственно и устремился радостный Уолтерс. И не надо в этом моменте гнать на Фасио. Случай мог ему оказать поддержку, но не оказал. Уолтерс оказался один, на том месте где должен был находиться Кабуль.
    Ноутон. 50 х 50 с Мейсоном виноват в красной карточке. Трусливо отдал пас на Мейсона и остался на месте (типа, сделал свое дело, теперь можно отдохнуть), в то время, как сам должен был сделать попытку открыться для ответного паса. Мэйсону то было сложно, что-то предпринять, его прессовали сзади, чего он не видел, и лучшее что мог сделать в этой ситуации Мэйсон отдать пас кому либо, а рядом никого не оказалось.
    Роуз. Такая же фишка, как и с Ноутоном. Отдал пас на отбой и отключился. "Я, парни, отработал, теперь могу отдохнуть". В результате - получите второй гол.
    Шадли Два тактических действия за матч (пас Кейну и гол), пусть и эффектны и эффективны. Не много ли баллов за два телодвижения?

    Я тут много делаю акцент на отсутствие движения. Про это уже говорится который матч, а воз и ныне там. По это говорят и авторы статьи.
    Удивляли моменты, когда будь-то Мэйсон или Капу, неважно, искали кому дать пас и не видели никого, кто бы попросил бы мяч и открылся бы под него.

    "Для меня футбольная смелость – это не самоотверженные подкаты, это смелость просить и принимать мячи в любой ситуации", - Алекс Фергюсон

    Пока в этом плане не произойдут какие либо изменения, никаких результатов мы не увидим.

    Вспоминая матч с КПР. Чем он был примечателен? Да движением. Тем, что у игрока владеющего мячом предложений, куда отдать пас, было хоть отбавляй. Куда все пропало, совершенно не понятно.
    Максимальная оценка игрокам, которая может быть выставлена за матч 6 ..., а нет Льорису 8 баллов.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 06:00 11.11.2014
    Опорная зона стала проходным двором, нету "цепных псов", раньше всегда нравилась игра наших опорников, а сейчас стыд и срам.(впрочем как и игра всей команды)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ким Чен Ын · 03:19 11.11.2014
    Юнес Кабул. 8. Сегодняшний матч капитан может смело заносить себе в актив, ибо сыграл на порядок выше более высокого партнера по центральной оси. Характер Кабула, а также умение заступиться за партнеров, расставив широкие плечи, сегодня подкупило меня, но вот в атаке я надеюсь мы его более не увидим, ибо "филигранные" навесы некогда правого защитника выглядят смешными и немощными.

    И при этом ни слова о катастрофической ошибке в эпизоде со вторым пропущенным голом.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 02:33 11.11.2014
    Отличная статья (оценка игры Кабула, всё-таки, завышена, ошибок у него было много, его место не в центре защиты, а на краю...).
    Спасибо!
  • Этот комментарий не опубликован.
    tolkien · 01:21 11.11.2014
    статья-то понравилась, но игра команды - никак.