Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

"АЕЛ" - "Тоттенхэм": анализ соперника

Серебряные призеры чемпионата Кипра имеют свои плюсы и вполне себе могут покрыть наших дорогостоящих тузов своими козырными шестерками. Удастся ли?

Вратари: "АЕЛ" имеет в своем ростере трех голкиперов, однако т.к Евангелосу Георгиу места в заявке на матчи с "Тоттенхэмом" не найдется, предлагаю выделить минуту для связки Фегруш-Ромеро.

Карим Фегруш-марокканский вратарь, отыгравший оба поединка с питерским "Зенитом", однозначно является первым номером в списке у Ивайло Петева, поэтому следует отметить прыгучесть этого не слишком высокого по вратарским меркам африканца(рост Карима 185 см), а также 5 матчей в составе  Марокко. Интересно, что Карим считается неплохим специалистом по отражению 11-метровых ударов, ведь играя в Греции он дважды за неполный месяц в блестящем стиле потащил удары Герреро и Ваируа.

Второй вратарь- Франсиско Ромеро гарантированно окажется на скамейке, если ничего серьезного не произойдет с его марокканским коллегой. Карьеру Ромеро вряд ли можно назвать успешной-к своим фактически 27 годам он наскреб всего лишь 54 матча, ни разу не быв призванным под знамена Испании, являющейся его родиной.

Защитники: Основным правым защитником "АЕЛа" является игрок сборной Кабо-Верде по имени Карлитуш. Невысокий, мобильный, в меру скоростной игрок, готовый навесить на своих партнеров и не позволить себя обыграть. Однако, при всем уважении к Карлитушу стоит отметить, что известен он всем не из-за превосходной игры, а из-за родства с Нани-игрок "МЮ" является двоюродным братом правому защитнику "АЕЛа".

На противоположной бровке играет Эдмар, который, в сущности, является номинально вингером, но никак не крайним защитником. Эдмар, судя по габаритам и игре, являет собой классического крайка-низкорослый, имеющий прекрасную стартовую скорость и, конечно же, богатый арсенал техники, ведь он представляет Бразилию.  

В центре защиты, скорее всего, выйдет Валентинос Сиелис, появившийся на свет в городе с экранным названием Пафос. Для здоровенного киприота, на высоком уровне играющего головой, этот матч будет из разряда принципиальных, правда непонятно какие чувства он будет испытывать к "Тоттенхэму"- дружеские или вражеские. Дело в том, что киприот начал карьеру в академии "Арсенала", а спустя год присоединился к "Тоттенхэму", который, собственно и воспитал его. Валентинос универсален, т.к с легкостью прикроет и левую бровку с опорной зоной, однако против клуба с берегов Невы он играл в центре, так какой смысл ему оттуда уходить?

Партнером Сиелиса по обороне будет португалец Каду, имеющий в своем послужном списке 3 титула чемпиона Румынии, 3 кубка Румынии и 2 Суперкубка Румынии. Согласитесь, было бы интересно поглядеть на его очное противостояние с Кирикешем, которого именно команда Каду и лишала титулов. Каду опытный, крепко стоит на ногах и хорошо отбирает мяч и несмотря на не самую могучую антропометрию, за верховой мяч может пободаться влегкую, однако верховые подачи в паре Сиолис-Каду целиком и полностью отданы экс-футболисту "Шпор".

Хонатан Эспанья является дублером Каду и Сиолиса и именно он железобетонно окажется зрителем со скамейки, в то время как Джошуа Надеа и Андреас Кириаку в заявку не попадут и вовсе, ибо они и в чемпионате Кипра не имеют стабильного места даже среди семерки "пассажиров".

Также в заявке киприотов имеется анголец Айроша, однако в матчах с "Зенитом" его не было даже среди запасных, поэтому не будем поднимать тему этого правого защитника слишком серьезно, обмолвившись лишь, что он имеет 27 матчей в футболке сборной Анголы, а также участвовал(в качестве запасного) на мундиале-2006.

Полузащитники: Дуэт опорников, состоящий из Мариуса Никулау и Диалло Гидилея, будет изо всех помогать своим защитникам и выносить свободные мячи подальше от ворот Фегруша.

Мариус Никулау-капитан команды, многолетний ее лидер и один из самых сильных и, что немаловажно, стабильных опорников чемпионата Кипра. Игрок сборной Кипра не хватал звезд с неба, всю карьеру разрываясь на два соседних государства в лице Кипра и Греции, однако на островке его уважают, ценят и любят за работоспособность и мастерство.

Его партнер, Диалло Гидилей, гораздо более известен, нежели свой киприотский сотоварищ, ибо Гидилей играл во второй французской Лиге за "Брест" и "Труа", а также провел за тот же "Брест" 6 матчей в рамках элитного французского дивизиона. Эта связка, имея примерно одинаковые игровые характеристики и рост, дополняет друг друга, поэтому пройти их будет крайне трудно, ведь где не успеет Гидилей, всегда подстрахует Никулау.

Даниэьзиньо, Лусьяно Бебе,Зезиньо и Сардиньеро-это атакующая линия хавбеков, которая будет пытаться обострять игру с флангов и помогать Гикевичу с Тагбджуми вскрыть оборону "Шпор".

Лусиано Бебе-атакующий полузащитник "АЕЛа", которого смело можно назвать нерядовым случаем в футболе, ведь свою профессиональную карьеру он начал в…24 года(!!!) да и то в клубе "Норесте", который не является членом высшего эшелона чемпионата Бразилии. В поединках против "Зенита" он не выходил в старте, однако этот миниатюрный бразилец(рост Бебе 163 см) вполне себе может выйти в основе против нас.

Даниэльзиньо-еще один бразилец, перешедший в "АЕЛ" аккуратненько перед стартом этой еврокубковой кампании. Мобильный вингер, способный сыграть как слева, так и справа, будет хорошим дополнением к атакующим фланговым защитникам киприотов, правда понять, на каком из флангов он окажется в четверг, непонятно.

Зезиньо-также киприотский новичок, пополнивший стан серебряных призеров чемпионата на арендных правах этим летом. Уроженец Гвинея-Биссау отыграл за родную страну 11 матчей, а карьеру, в основном, провел в академии "Спортинга", откуда этим летом мы делегировали Дайера. К слову, Дайер и Зезиньо друг друга прекрасно знают по совместным выступлениям за дубль "львов", поэтому весьма вероятно, что наличие Эрика, знакомого с атакующим потенциалом Зезиньо, поможет "Тоттенхэму" обезвредить опасного крайнего хавбека.

Адриан Сардиньеро, поигравший в Ла-Лиге за "Хетафе", а дивизионом ниже за "Эркулес", имеет рост 175 сантиметров, неплохую технику и хорошее понимание игровой ситуации. Он, равно как и многие партнеры по команде, присоединился к "АЕЛу" лишь этим летом, поэтому нужно принимать во внимание факт некоей несыгранности и использовать это против представителей Лимасола.

Нападение: Против "Тоттенхэма" на острие, скорее всего, сыграет высоченный поляк Лукаш Гикевич, знакомый фанатам "Тоттенхэма" из Казахстана по игре за "Тобол". Примечательно, что поляк сыграл за "АЕЛ" всего лишь 2 раза по причине того, что перешел туда лишь в июле и матчи против "Шпор" станут для него хорошей проверкой бомбардирского мастерства. Нигде особо не забивая и не задерживаясь, Гикевич, тем не менее, продолжает переходить из клуба в клуб, что, впрочем, не позволяет ему рассчитывать на место в составе сборной Польши. По игровым характеристикам схож с Романом Павлюченко, некогда защищавшем цвета "Шпор".

Еще одним форвардом, который точно появится в двухматчевом противостоянии Кипра и Англии, станет Марко Тагбджуми, имеющий нигерийское гражданство. Ему 26 лет, он рослый, хоть и не слишком высокий и, в отличие от Гикевича, вколачивает мячи в ворота соперников на должном уровне. Например, за "Эрмис" нигериец забил 18 голов в 32 встречах, а за "АПЕП" из второго киприотского дивизиона и вовсе 12 в 22, однако сравнивать уровни кипрского чемпионата с английским глупо, поэтому матчи против "Шпор" станут для него отличной возможностью себя показать, доказав, что забивает он не только полулюбителям. Однако, надеюсь, его звездный час подождет буквально пару матчей…

Тренер: Ивайло Петев принадлежит к бравой когорте молодых специалистов, еще не достигших 40-летнего рубежа и имеющих определенный тренерский опыт, полученный в чемпионатах не топ-уровня. Всю свою карьеру Ивайло, выступавший на позиции полузащитника, провел в родной Болгарии(за исключением отлучки в Грецию на полсезона), не выиграв в качестве игрока ни единого трофея. Завершив не блистательную карьеру, болгарин выучился на тренера и дважды выиграл чемпионат Болгарии с "Лудогорцем", взял парочку Кубков Болгарии, а с "АЕЛом" сумел добраться до квалификации Лиги Чемпионов, заняв второе место. Использует атакующую схему, при которой все игроки не боятся контактов и стараются биться на каждом участке поля, активно переходя в атаку при первой же возможности.

Прогноз: Кажется, будет очень трудно, поэтому 1-2 в пользу "Шпор".

Предварительный состав "Шпор": Фридель-Дэвис-Доусон-Вертонген-Нотон-Паулиньо-Дембеле-Таунсенд-Холтби-Сольдадо-Кейн.

Предварительный состав "АЕЛ": Фегруш-Карлитуш-Сиолис-Каду-Эдмар-Никулау-Гидилей-Зезиньо-Даниэлзиньо-Сардиньеро-Гикевич.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Gor634556 · 22:29 20.08.2014
    Очень легко. Аел - "АЕЛ" - ТОТТЕНХЭМ 1-4 или 0:6 ;-)
Последние комментарии