"Тоттенхэм Хотспур" 1-0 "Сандерленд": обзор матча

Роман Павлюченко"Тоттенхэм" одержал непростую победу над "Сандерлендом" со счетом 1:0 в матче шестнадцатого тура английской Премьер-Лиги и вернулся на третью строчку чемпионата, обойдя по набранным очкам "Челси". Автором единственного гола в этом матче выступил нападающий "шпор" Роман Павлюченко, вышедший на поле в середине первого тайма вместо Аарона Леннона, который в своем 250-м матче за клуб получил повреждение и был вынужден покинуть поле.

Харри Реднапп произвел два вынужденных изменения по сравнению с игрой против "Сток Сити" - Ледли Кинг сменил в центре обороны Юнеса Кабула, который отбывает дисквалификацию, а Сандро вышел с первых минут вместо Гарета Бэйла. Бразилец обосновался в паре со Скоттом Паркером, а Лука Модрич отправился как раз-таки на левый фланг полузащиты вместо Гарета, который получил небольшое повреждение перед началом встречи.

Первые минуты оказались спокойными, поскольку "Сандерленд" не позволял сопернику проводить быстрые атаки и забить быстрый гол. Тем не менее, на 11-й минуте отличиться мог Бенуа Ассу-Экотто, правда мяч после его удара в дальний угол задел Рафаэля Ван дер Ваарта и пролетел мимо ворот.

В середине тайма гости провели несколько неплохих атак и заставили понервничать "шпор". Сперва Киран Ричардсон едва не замкнул прострел Себастьяна Ларссона с правой бровки, а через пару минут последний нанес мощнейший удар со штрафного, но свое мастерство продемонстрировал Брэд Фридель, в эффектном прыжке отбивший мяч на угловой. Перед самым перерывом близок ко взятию ворот был Роман Павлюченко, который после подачи Скотта Паркер расстреливал ворота Кейрена Вествуда, но умудрился не попасть в створ.

На второй тайм "Тоттенхэм" вышел куда более заряженным на борьбу, чем на первый, и продолжил искать пути к воротам "Сандерленда". Добиться своего команда смогла на 61-й минуте: Рафаэль Ван дер Ваарт выполнил сложную передачу на ход Роману Павлюченко, и россиянин, добежав к подступам штрафной, нанес точный удар в дальний угол, не оставив шансов Вествуду.

Спустя несколько минут "шпоры" были обязаны решать вопросы о победителе. Рафа в очередной раз проявил свое мастерство и вывел Эммануэля Адебайора на рандеву с голкипером "черных котов", но переиграть последнего тоголезец не сумел - вратарь отбил мяч прямо на ногу Луке Модрич, но тот необъяснимым образом умудрился с нескольких метров пробить выше ворот.

Концовку матча "шпорам" пришлось думать в первую очередь о том, как не пропустить, и со своей задачей футболисты справились отлично, не позволив "Сандерленду" создать ни один опасный момент. Таким образом, команда спокойно удержала победу и с завтрашнего дня начинает подготовку к важнейшему дерби с "Челси".

"Тоттенхэм Хотспур" 1:0 "Сандерленд"

Гол: Павлюченко 61 (1:0).

"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Уокер, Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон (Павлюченко 27), Паркер, Сандро (Ливермор 81), Модрич, Ван дер Ваарт (Роуз 88), Адебайор.

"Сандерленд": Вествуд, О'Ши, Брамбл, Браун, Бардсли (МакЛин 68), Ларссон, Колбэк (Гарднер 75), Вон, Ричардсон, Сессеньон, Уикхэм (Бедтнер 46).

Дата: 19.12.2011
Судья: М. Дин
Стадион: "Уайт Харт Лейн"
Посещаемость: 36,021
    ARSpurs · 15:07 19.12.2011
    Матч и правда получился не однозначный. Победа имени Скотта и Сандро. Центр забитонировали. Так же слишком впечатляет БАЭ в последних играх. Очень прибавил. Выход Пава порадовал. Мне кажется атака ВДВ Пав Эмма довольно не плоха. Её нужно наиграть. В центр и одного хватит Паркера.
    Smithik · 11:08 19.12.2011
    пишут что у Аарончика что то с подколенным сухожилием :sigh: пару недель на восстановление
    Mr.penguin · 05:51 19.12.2011
    Vas · 02:19 19.12.2011
    "Перед самым перерывом близок ко взятию ворот был Роман Павлюченко, который после подачи Скотта Паркер расстреливал ворота Кейрена Вествуда, но умудрился не попасть в створ."

Не совсем согласен с такой трактовкой) событий.В смысле,там еще и вратарь выпрыгнул на мяч,значительно уменьшив шансы забить гол.Т.е. там надо было либо вратарю бить ногой в голову,либо как то извернуться и затолкать мяч мимо вратаря,но в сетку.
    Jinga · 02:19 19.12.2011
    Не помню, что бы мы когда нибудь играли по схеме 4-1-2-1-2, было интересно на это посмотреть
    Vas · 02:14 19.12.2011
    Сандро по полю как носорог) носился,успевал и вперед сбегать, и назад вернуться.Отрабатывал и в центре поля,и на флангах обороны.Жаль,что не забил в первом тайме.
    rugby · 01:38 19.12.2011
    Сандро с Паркером конечно сила в центре,"ноги" кому угодно поотрывают....бразильца обязаны сохранить в клубе...
    Izerman · 00:35 19.12.2011
    я скажу так... если бы следующий тур был как и положенно - на выходных, то сегодня можно было бы ожидать более быстрой игры... Но всё таки Харри имел на уме Челси... тем более играть среди недели... а там ещё и боксинг-дей не за горами.
    В общем - попытались взять три очка малыми силами и это удалось... Последние минут двадцать игра Шпор напоминала Юве 90-х или Милан несколькими годами позже - Забьют гол и на этом заканчивают, но и сопернику шансов отквитаться не дают )))
    tottenhamthebest · 00:26 19.12.2011
    В этом сезоне было много разных оценок возможностей наших напов. Сегодня можно было реально сравнить их уровень. Еще, я очень надеюсь, что в следующем матче с первых минут выйдет Дефо. В последних играх он смотрелся предпочтительнее ВДВ.

Скорее всего ты прав, хотя сегодня ВДВ играл на мой взгляд хорошо(хоть и не всегда был заметен), а какие он пасы выдавал!!!
    tolkien · 23:40 18.12.2011
    continue
    чего мы в прошлом сезоне желали? умения менять рисунок атаки по ходу матча.
    тьху-тьху-тьху, но сегодня получилось.
    скажите: кто из нас ожидал выход на поле Ромки и гол от него? практически никто.
    только не отпустите Харри возглавлять сборную Англии
    P.S. (понятно, кто на это должен ответить) holly sheat!!!
    хоть и по счётчику показывало остаток мест для набора текста, но на страницу не размещает! пришлось делить на части. и постскриптум дописать в т.ч.
    tolkien · 23:37 18.12.2011
    блин...
    я не буду уточнять кому именно это направлено, но просто, мужики, давайте будем думать более логически, а не выбрасывать свои эмоции.
    глянувши на турнирную таблицу, можно понять, что защита у котов серьёзная и бетонного типа.
    соответственно, в этом матче нам был нужен штрек таранного типа. навесы на Адебу были отменены из-за травм наших фланговых бегунков. наша середина хоть и владела мячом, но пропихнуться в радиус 20 метров от ихнего вратаря было тяжело.
    тогда смотрим: как против нас поступали соперники, которым те 3 очка (ещё не так давно) были важнее чем нам? ясно - меняем атакёра. рост, весовая категория и стиль игры...
    проверенный раньше наш стиль навесов на одиннадцетиметровку знаком уже командам всех соседних колхозов и т.п.
    end of the part 1
    draft9999 · 23:07 18.12.2011
    Через четыре дня мы играем дома с одним из лидеров АПЛ последних лет. Вот и посмотрим на что МЫ сегодня готовы и можем ли мы претендовать на большее!!! А сегодня всех НАС С ПОБЕДОЙ! МЫ все заслужили этого!
    fris · 22:46 18.12.2011
    correy · 22:36 18.12.2011