"Тоттенхэм Хотспур" 3-0 "Болтон Уондерерс": обзор матча

Гарет БэйлКомфортная победа со счетом 3-0 над оставшимся вдесятером "Болтон Уондерерс" позволила "Тоттенхэм Хотспур" установить самую успешную серию в Премьер-Лиге, которая насчитывает шесть побед кряду. Голы в исполнении Гарета Бэйла, Аарона Леннона и Джермейна Дефо, причем последние два были забиты после удаления Гари Кэйхилла на 17-й минуте, также продлили беспроигрышную серию команды - в 11 последних играх "шпоры" одержали десять побед и один раз сыграли вничью.

Как и ожидалось, Харри Реднапп сделал целый ряд изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против "ПАОК" в Лиге Европы, хотя если сравнивать с командой, добывшей победу над "Вест Бромвичем" неделю назад, то их последовало всего лишь два - Вильям Галлас сменил получившего в пятницу травму Ледли Кинга, а поправившийся Лука Модрич занял место Сандро Раньери в центральной зоне.

Гости не так уж и плохо начали эту встречу, создав неплохой момент в самом начале, когда удар головой в исполнении Гари Кэйхилла пришелся рядом с воротами, а уже на 7-й минуте "шпоры" вышли вперед. Лука Модрич с углового подал на ближнюю штангу, а там набежавший Гарет Бэйл здорово одним касанием переправил мяч в сетку ворот, записав на свой счет 6-й гол в текущем сезоне.

Спустя три минуты Гарет убежал от Дедрика Боята на левом фланге и прострелил на Джермейна Дефо, однако тот попасть по воротам не сумел. Быстрая игра и хороший прессинг хозяев на 17-й минуте привели к удалению Гари Кэйхилла, которое стало для "рысаков" уже пятым в этом сезоне. Эммануэль Адебайор и Скотт Паркер обокрали защитника сборной Англии неподалеку от центра поля, в результате чего Кэйхиллу пришлось фолить на Паркере, и это, несмотря на огромное расстояние от ворот Юсси Яаскелайнена, в конечном итоге обернулось для него серьезным наказанием от Стюарта Атвелла, а именно красной карточкой.

После этого "Тоттенхэм" стал оказывать сумасшедшее давление на "Болтон" и имел уйму голевых моментов, но забить второй гол команде не удавалось, а главными виновниками всего этого оказались собственная нереализация и фантастическая игра Юсси Яаскелайнена, который, скорее всего, провел свой лучший матч в карьере. Финский голкипер был разочарован тем, что не смог миновать первый гол, однако до перерыва сполна реабилитировался за свою погрешность.

На 25-й минуте он великолепно отбил удар Джермейна Дефо в упор после того, как Модрич и Леннон превосходно сыграли в стенку и вывели Джей Ди на ударную позицию, затем с трудом парировал опасный выстрел Адебайора, а на 34-й минуте сперва не позволил забить с нескольких метров Гарету Бэйлу, после чего перевел мяч на угловой после попытки Дефо сыграть на добивании с пяти метров. Через некоторое время два отличных шанса не реализовал Адебайор, поэтому преимущество "шпор" в один гол к перерыву казалось нечто удивительным, учитывая обилие стопроцентных возможностей. "Болтон", в свою очередь, до свистка на перерыв лишь однажды мог отличиться, когда Крис Иглз своим ударом вынудил Брэда Фриделя совершать изумительный по красоте прыжок.

К счастью для "Тоттенхэма", начало второго тайма не стало продолжением первого, ведь уже через пять минут после его начала команда забила второй мяч. "Шпоры" провели стремительную контратаку - Эммануэль Адебайор прокинул мяч на Джермейна Дефо, который увидел открытого Аарона Леннона на левом фланге и отпасовал ему. "Азза" технично обработал мяч, сдвинулся немного в центр и неотразимо выстрелил по воротам, сделав счет 2:0.

Через 11 минут своего добился и Джермейн Дефо, забивший 109-й гол за "шпор". На очередной угловой Модрича откликнулся Бэйл, головой пославший мяч на Дефо, и Джермейн, находясь в трех метре от ворот, на этот раз не сплоховал, установив закономерный разгром. Как не пытался впоследствии "Тоттенхэм" увеличить свое преимущество, всякий раз мешал этому Яаскелайнен, отбивший дальние удары Модрича и Бэйла, а также совершивший блестящий сэйв, который не позволил Скотту Паркеру оформить свой первый гол за "шпор".

В оставшееся время Дефо еще дважды мог отличиться, но если в первом эпизоде свою роль сыграла штанга, то во втором превосходен оказался Яаскелайнен. Впрочем, стоит отметить и гостей, которые нашли в себе силы пойти вперед и создать пару неплохих моментов. Пушка в исполнении Найджела Рео-Кокера прошла рядом со штангой, а удар вышедшего на замену Давида Нгога после подачи углового был отбит Модричем. Финальный свисток судьи зафиксировал убедительную победу подопечных Харри Реднаппа 3:0.

"Тоттенхэм Хотспур" 3:0 "Болтон Уондерерс"

Голы: Бэйл 7 (1:0), Леннон 50 (2:0), Дефо 61 (3:0).

"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Уокер, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон (Ван дер Ваарт 72), Паркер (Ливермор 85), Модрич, Бэйл, Дефо, Адебайор.

"Болтон Уондерерс": Яаскелайнен, Робинсон, Кэйхилл, Найт, Боята, Иглз, Муамба (Стейнссон 27), Рео-Кокер, М.Дэвис, Класнич (Нгог 72), К.Дэвис (Прэтли 62).

Предупреждения: Робинсон (44), Боята (59).
Удаление: Кэйхилл (17).

Дата: 03.12.2011
Судья: Стюарт Атвелл
Стадион: "Уайт Харт Лейн"
Посещаемость: 35,896
    Izerman · 16:11 04.12.2011
    и впрямь нужно отметить ужасающую реализацию выгодных моментов... есть над чем много работать.

Не совсем согласен... Всё таки это скорее от малой концентрации... когда на расслабоне и зная, что моментов будет ещё уйма, а два-три сунем обязательно... время то ещё есть...
    Главное, чтоб концентрация была на более серьёзных соперников...
    Hike · 14:49 04.12.2011
    alexx_man · 13:56 04.12.2011
    Яаскелайнен молодец, хорошую игру показал...

очень понравилась игра. было много моментов, Шпоры постоянно атаковали, счет можно было доводить до неприличного...))
    fris · 13:05 04.12.2011
    Должно было быть 10-12 банок. Если бы, не наша раслабленность последние 60 минут. Ну, и конечно Яаскелайнен.
    tolkien · 01:36 04.12.2011
    Яаскелайнен в очередной раз мне понравился. хоть он и финн, но реакция у него ого-го!
    если б не он, то... ну разве что Дефо во втором тайме отчаянно бросался под удары Модрича, спасая ворота Болтона :lol: чудом уцелел.
    наверное из нашего состава только у Фриделя был длинный перекур.
    и на последок: я уже ожидал увидеть несколько голов от Ассу-Экотто, но в последние моменты были какие-то мелочные ошибки. жаль. этакий гол я очень хочу увидеть.
    трурль · 00:32 04.12.2011
    Мои выводы от игры :

1) Эмма - черный Крауч . за 70 в неделю пусть пока играет , но к лету надо искать замену . червонец ему красная цена.
    2) Модрич прекрасен когда нет ВДВ. Реальная проблема , вдвоем они на поле плохо помещаються.
    3)Фланги тащут команду. Бейл +Леннон сделали матч.
    3) Штепсель и тарапулька опять слишком стараються забить и в результате мажут. Если Бейлу это можно простить - парень молодой , плюс он не нап - то опытнейшим Дефо и Эмме пощады нет. Пока-пока, а к лету надо думать над усилением .

Ну и наконец :

5)Кехилл не нужен.
    Izerman · 00:32 04.12.2011
    В этом сезоне в АПЛ особый сезон... я бы назвал это гонкой на износ...
    Конечно позиции МанСити выглядят впечатляющими... но я бы не спешил пока что с выводами. Ещё играть более двух десятков матчей и даже банальная усталость вкупе с травмами и дисквалификациями игроков может надломить любую команду...
    Но тем интереснее будет наблюдать за первым за многие десятилетия реальным шансом у Тоттенхема включиться в борьбу за чемпионство..
    Hike · 23:42 03.12.2011
    Сэкономив силы шпоры довели дело до очередной победы - уже 6-ой подряд в АПЛ!! Мечты о месте в ЛЧ живы, как никогда!! :-)