"Тоттенхэм Хотспур" 3-1 "Шэмрок Роверс": обзор матча

Джермейн Дефо и Джовани дос Сантос"Тоттенхэму" пришлось приложить немалые усилия, чтобы избежать сенсационного поражения от ирландского "Шэмрок Роверс" после того, как гости повергли в шок "Уайт Харт Лейн", поведя в счёте на 50-й минуте после гола Стивена Райса, но своей задачей справились блестяще: в течение шести минут "Шпоры" усилиями Романа Павлюченко, Джермейна Дефо и Джованни до Сантоса ситуацию исправили, добившись победы со счётом 3-1.

Помня о предстоящем в воскресенье дерби Северного Лондона, Харри Реднапп ожидаемо предоставил отдых целому ряду ключевых игроков, однако выставил, тем не менее, достаточно крепкий состав, включавший в себя вернувшегося в строй после месячного отсутствия Аарона Леннона, а также тандем нападающих в лице Джермейна Дефо и Романа Палюченко, нашлось место в составе и мексиканскому полузащитнику Джованни дос Сантосу.

Выбор наставника "Шпор" в итоге себя полностью оправдал, поскольку, несмотря на очевидную разницу в классе и целый ряд прекрасных моментов для взятия ворот в первом тайме, взломать оборону намертво стоявших гостей у футболистов лондонского клуба долгое время не получалось.

На 17-й минуте голкипер "Роверс" Ричард Браш в перекладину отбил мяч после удара Дефо, а ещё через некоторое время каркас ворот снова уберёг гостей от неприятностей после мощного выстрела Дэнни Роуза. Пришлось Брашу сделать ещё несколько блестящих сэйвов после ударов дос Сантоса и Павлюченко, которому ранее также не посчастливилось забить, когда Стивен О'Доннелл с линии ворот выбил мяч после удара россиянина головой.

И "Уайт Харт Лейн" был повергнут в шок в начале второго тайма, когда гости повели в счёте: удар Гари Маккейба со штрафного Карло Кудичини отбил рукой, однако мяч оказался у Гари Твигга, и тот без раздумий зарядил в дальний угол. На пути мяча, однако, оказался Райс, сумевший переправить снаряд в сетку ворот, приведя в состояние экстаза многочисленный гостевой сектор.

Однако надеждам "Роверс" на один из самых удивительных результатов в истории европейских турниров сбыться было не дано: в течение ударных шести минут "Шпоры" трижды поразили ворота Браша, окончательно сняв все вопросы в матче.

Роман Павлюченко эффектным ударом головой после точного прострела дос Сантоса сравнял счёт, а ещё через две минуты Дефо с подачи Андроша Таунсенда забил второй гол в ворота гостей. Установил же окончательный счёт мощным точным ударом дос Сантос.

Интрига на этом была убита, и в оставшееся до конца встречи на поле уже практически ничего не происходило, что позволило "Уайт Харт Лейн" устроить тёплый приём появившемуся в составе "Роверс" своему бывшему игроку Роану Риккеттсу, шесть лет назад покинувшему "Тоттенхэм".

"Тоттенхэм Хотспур" 3-1 "Шэмрок Роверс"

Голы: Райс 50 (3-1); Павлюченко 60 (1-1), Дефо 62 (2-1), дос Сантос 66 (3-1).

"Тоттенхэм Хотспур": Кудичини, Уокер, Чорлука, Бассонг, Роуз (Кейн 80), Леннон (Таунсенд 46), Кэрролл, Ливермор, дос Сантос, Дефо (Фальке 74), Павлюченко.

"Шэмрок Роверс": Браш, Салливан, Сайвс, Мюррей, Райс, О'Доннелл (Маккормак 46), Патерсон (Стивенс 83), Деннехи, Финн (Риккеттс 74), Маккейб, Твигг.

Предупреждения: Маккейб (18), Финн (61).