Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Полет разборов

Дефо и БэйлМатч Тоттенхэм – Ливерпуль, который закончился совершенно сюрреалистически, заставил меня задуматься о вселенской логике. А еще окончательно убедиться, что нельзя делать столь категоричные выводы, что имели место в моем предыдущем посте.  Да, я все еще считаю Харри негибким британским коучем, а его команды одинаковыми, и некоторых игроков зазнавшимися бездарностями или просто милыми скромняжками, но даже мой извращенный мозг кое-чего не понимает…

В этих хитрых штуках надо разбираться. Заторможенный Тоттенхэм криво перерезавший ленточку открытия сезона вдруг обретает вполне четкие формы, пускай пока и причудливые. Первое. Наставник шпор имеет крайне точные представления о том, как должны играть 4 защитника. В этой линии у него экспериментов почти не бывает. Хотите пример? Три защитника в последний раз появились в его «Портсмуте» в далеком теперь уже 2007-м, там была несколько искореженная система игры 3-2-3-2, принципов которой никто не знает…  Это что-то близкое к обычным 3-5-2, только зачинание и развитие атаки в большей степени сконцентрированы в центре. Но даже такая классика чужда Реднаппу. За все время работы в Шпорах тренер ни разу не попробовал нечто универсальное. У него хорошие фланговые защитники, а он нет, гнет свое и все тут. Четыре бека играли у него все 4 года. Но так ли это плохо и плохо ли вообще? Да, матч с Реалом раскрыл коробку с недостатками, и вот мы их видим. Отстутствие запасных колес, на которых поедет игра Тоттенхэма это уже притча во языцех. Но защитной линии это почти не касается. Коуч уверен в своих наработках и надо сказать в последних трех играх это задумки сработали. ПАОК почти ничего не создал, Ливерпуль натворил бед сам себе. Так зачем же перемены? Болезненно, но все же выстроенная линия нуждается лишь в органичной подпитке в случае чего. Я люблю Экотто, за его честность и эпатаж, но защитник он средний, его игровые качества равны трем из десяти, его легко обыграть, а сам он - фрукт. Нестабилен еще и ментально, мол, пойдет не пойдет. Потому-то и играет с ним на краю умничка Гаррет Бэйл. Это первый паззл. На другом краю трудится Кайл Уокер. Он восхитительно отыграл прошлый сезон Чемпионшипа и хорошо, что оказался в нужном месте. На правом краю раньше было не всегда спокойно, да и сейчас молодой парень далеко не идеален, но он боец – это важно. Весь футбольный мир разделывает Тоттенхэм на кусочки словно патологоанатом, выясняя, отчего это пациент помер-то. И биться нужно. В прошлом году развалились в самый неподходящий момент, когда пришло время стиснуть зубы и терпеть играли 3:3, а когда забивать 0:0 или как от Сити – 0:1… В этом смысле (характера) будет очень не доставать Доусона. Майкл удивительный мальчик: его парадоксальными характеристиками я всегда восхищался, но как он идет в подкат, это ж чума просто! Так олдскульно уже, поди, не играет никто, а ему плевать. И передача буквы «С» на правую руку ответственного Кинга правильной видится. Это из всего вышесказанного вытекает.

Второе. Ливерпуль дал простора. Он забыл, что логика – это не про «Уайт Харт Лейн». А может и не знал вовсе. Что это за новости, когда на 7-й минуте дают ТАК забивать Модричу? Этот гол знаете почему случился? Потому что команда Далглиша позволила хозяевам быть самими собой. Вот и все. Там взрослые, умные парни играют, ты им только дай, и Ливерпуль дал… 4-2 – расстановка полузащиты и нападения – это реднапов мед, простая много лет известная тактика. Правда оперировать ей сложно если у тебя нет правого края, Кранчар – игрок несколько иного порядка, ему простор нужен, ему творчества в изобилии подавай и таких в полузащите 3 единыцы плюс милый пахарь Скотт Паркер. Но какую же он работу проводит, Бог мой. Он старается за всех, за того же Нико, который немножко выпадал из общего ритма. Его заменил другой фантазер и озорник ван дер Ваарт и работы у Паркера стало еще больше, только она невооруженному глазу, к сожалению, незаметна. Эти самые 4-2 впереди по большому счету оказались обманкой, они не создают численного большинства, в атаке, против такого Ливерпуля. Хорошо что имеется Бэйл. Фланг – есть важная часть развития наступления, но в данной системе координат все же не решающая! 4-4-2 по Реднаппу – в некоторой степени осторожное построение, даже немного выжидательное что ли. И парни улучили момент, чего не смогли в игре против ПАОКа. Сам Ливерпуль попался на кучу разных хитростей, напоминавших шахматные комбинации. Прежде чем отлично мыслящие и видящие поле Модрич и ван дер Ваарт явили миру свои личные и командные козыри. Ведь белые пешки и слон  именно для них вывели из строя вражеских ладью и коня. Дальше было попроще, но 4:0 – это заслуга ума, чутья и потенциала атакующих игроков Шпор, а вовсе не тренерского гения или прочей бредятины.

Третье. При умелом руководстве Тоттенхэм должен быть чемпионом или стабильно попадать в топ-три. Посмотрите, как именно используются игроки. В живописном поражении от МЮ можно вынести для себя много крутого, вроде Ливермора, который скоро точно будет играть в основе. Или роль глупых пертурбаций в полузащите, где бессовестно обезмяченный ван дер Ваарт отыграл свой худший в жизни матч. Его по сути одного против Юнайтед поставили. Ну, хорошо, это, допустим, Харри понял, хотя и сыграл так же против Манчестер Сити, чтобы убедиться, видимо. Правда там беда с игрой в навесы еще была. Но какие-то вещи стали ясны эмпирическим путем, коуч увидел свои недоработки. И гайки подкрутил. Пока механизм завелся, но вот поедет ли так как надо, узнаем обязательно.

Еще кое-что. А знаете, что вне логики, о которой я в начале написал? В том, что 4:0 случилось, что называется, ВДРУГ! Они неизвестно откуда все свои ресурсы берут. Ну ведь Модрич же ревел, но не хотел играть за Тоттенхэм… А Рафаэль вообще, чуть ли не каждый день посылает Харри на хер, а на поле они бьются…  Ну вот откуда это у команды? Откуда скажите мне? Ведь пока нет ровным счетом никаких предпосылок к такому классному выступлению, ведь нет единого представления об игре, о путях ее поиска? Так казалось… Теперь я уже боюсь что либо предсказывать и столь строго судить их. Что если они до такой формы аутентичны, что, как ирландцы, не поддаются психоанализу. Что если они знают что делают, и это мы ничего не понимаем?! Тогда это будет великий камбэк. А значит, и великая победа! Пардон, за неуместный пафос, я ей-богу, не знаю, что теперь думать.)) С прекрасной победой!
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    amberlamps · 04:26 22.09.2011
    [quote name="Роман Нагучев"]
    Я не предлагаю игру с тремя защитниками, я предлагаю использовать фантазию. В статье я имею в виду то, что заставить проявить хоть немного творчества в своей работе Харри никто не заставит. Есть большое число схем, производных от 3-5-2, от 4-4-2... Однако, дело не только в тактике. Другое дело, что мне просто не все равно, хочется видеть прогресс, а пока только запоминаются отдельные вспышки.[/quote]
    схемы с тремя защитниками эффективны только в италии и только при наличии подходящих игроков. да и даже если попробовать, то кто у нас будет справа, если не леннон? бэйл - понятно, бывший защитник, но леннона будет проходить не так уж сложно. нынешняя тактика очень даже хорошо подходит тоттенхэму, нет смысла ее кардинально менять. излишняя фантазия, изменение деталей хорошо работающего механизма - это не всегда хорошо
  • Этот комментарий не опубликован.
    fris · 11:13 21.09.2011
    Очередной прогон от автора текста. Не о чем.[/quote] А футбол обсудить не пробовал?


    Не готов с вами обсуждать футбол. Вы применяете терминологию из разговоров внутри женского духового оркестра.
    "...милыми скромняжками, умничка, удивительный мальчик, фантазер и озорник, милый пахарь, и т.п."
  • Этот комментарий не опубликован.
    Роман Нагучев · 03:21 21.09.2011
    [quote name="Humanes"]игроков зазнавшимися бездарностями или просто милыми скромняжками, но даже мой извращенный мозг кое-чего не понимает…(c) Дальше этого предложения читать не стал...
    ... This is England... Такое ощущение,что локомотив критикуешь.... В Англии нет зазнавшихся футболистов.... Вообще "зазнавшиеся бездарности" -это смешно)))
    ...Команда ливерпуль 4:0 вынесла,выключай россиянина,больше позитива.[/quote]
    Я всегда точно знаю, что имею в виду. Извини, что не согласен с тобой, но в Англии есть огромное количество бестолковых, ничего из себя не представляющих "звезд")) Это везде есть!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Роман Нагучев · 03:13 21.09.2011
    [quote] Ну и утомляет постоянный негатив в адрес Харри и неугодных автору игроков..

    Да нет у меня неугодных игроков, друзья) Вы всегда будете любить своих парней больше, чем кто бы то ни было. А я лишь пишу о наблюдениях и собственных выводах.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Роман Нагучев · 03:11 21.09.2011
    ээ, роман, ты предлагаешь или даже предполагаешь тактику с тремя защитниками в апл? ты очень странный, бро

    Я не предлагаю игру с тремя защитниками, я предлагаю использовать фантазию. В статье я имею в виду то, что заставить проявить хоть немного творчества в своей работе Харри никто не заставит. Есть большое число схем, производных от 3-5-2, от 4-4-2... Однако, дело не только в тактике. Другое дело, что мне просто не все равно, хочется видеть прогресс, а пока только запоминаются отдельные вспышки.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Роман Нагучев · 03:07 21.09.2011
    Очередной прогон от автора текста. Не о чем.
    А футбол обсудить не пробовал?
  • Этот комментарий не опубликован.
    xedfr · 01:32 21.09.2011
    никогда беню не считал отличным защитником...да он действительно средненький но не на 3 из 10!!!...это оценка для чемпионата албании....и как бы мне не хотелось бы к нему придраться, но ближе к концу прошлого чемпа он лидировал по количеству перехватов...в итоге наверно не выйграл но уже это говорит что уровень у него достойный...да он не лучший...но все же.....
    ну а в остальном в целом текст по делу....
  • Этот комментарий не опубликован.
    amberlamps · 23:04 20.09.2011
    ээ, роман, ты предлагаешь или даже предполагаешь тактику с тремя защитниками в апл? ты очень странный, бро
  • Этот комментарий не опубликован.
    fris · 23:04 20.09.2011
    Очередной прогон от автора текста. Не о чем.
  • Этот комментарий не опубликован.
    spurs1393 · 20:52 20.09.2011
    шикарная статья, отлично поставленная речь, и главное, всё по теме, не к чему и предраться, всё ведь,вроде, правда
  • Этот комментарий не опубликован.
    LeBroHbKA · 20:10 20.09.2011
    На другом краю трудится Кайл Уокер. Он восхитительно отыграл прошлый сезон Чемпионшипа и хорошо, что оказался в нужном месте

    Уокер в прошлом сезоне только в начале играл за КПР, а вторую часть провел в Астон Вилле и именно там показал всем, что готов для АПЛ.

    ну и утомляет постоянный негатив в адрес Харри и неугодных автору игроков..
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jinga · 17:57 20.09.2011
    Понимаешь у него футбол это не игра это работа.Да он выполняет свою работу на отлично,но у него нет такой жажды игры как у того же Бейла,Леннона,а у Уокера какая игра захватывающая,п онимаешь?!


    Готов спорить, что вы бы никогда не поняли, что для БАЭ футбол это работа, если бы он сам не сказал об этом в своем интервью.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Humanes · 17:48 20.09.2011
    игроков зазнавшимися бездарностями или просто милыми скромняжками, но даже мой извращенный мозг кое-чего не понимает…(c) Дальше этого предложения читать не стал...
    ... This is England... Такое ощущение,что локомотив критикуешь.... В Англии нет зазнавшихся футболистов.... Вообще "зазнавшиеся бездарности" -это смешно)))
    ...Команда ливерпуль 4:0 вынесла,выключай россиянина,больше позитива.
  • Этот комментарий не опубликован.
    puma30395 · 17:41 20.09.2011
    [quote name="superpav"]Ну, уважаемый Роман, как-то негоже говорить про Бенуа о том, что этот защитник ничем не примечателен и его "игровые качества равны трем из десяти". Это было в уже далеком 2008-09, тогда, да, соглашусь. Но сейчас это один из лучших левых защитников Премьер-лиги.

    Он умело может поставить корпус, сделать великолепный заброс вперед, вырезать пасом всю оборону соперника, подключиться к атаке с последующими действиями, хотя, конечно, это он выполняет редко, в отличии от того же Уокера, но так ведь он в первую очередь защитник.

    Прогресс Ассу-Экотто виден с годами. Пусть он и говорит, что играет в футбол только из-за денег и пока предложение "шпор" выгодное он будет здесь играть, но это не мешает ему профессионально относится к своей работе.[/quote]
    Понимаешь у него футбол это не игра это работа.Да он выполняет свою работу на отлично,но у него нет такой жажды игры как у того же Бейла,Леннона,а у Уокера какая игра захватывающая,понимаешь?!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 17:06 20.09.2011
    Да,меня "оценка" БАЭ как игрока тоже несколько удивила.Один из лучших и наиболее стабильных футболистов нашей команды.А в плане хладнокровия и уверенности,его,наверное,только Ледли Кинг может "обскакать".
    Но по многим пунктам согласен.Нашей бы команде да топ-тренера и могли бы бороться если и не за победу в чемпионате,то уж за 2-3 места точно.