Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

"Хартс" 0-5 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Джейк Ливермор"Тоттенхэм Хотспур" продемонстрировал прекрасное начало нового сезона, забив пять безответных мячей в ворота "Хартса" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. На пятой минуте встречи Рафаэль Ван дер Ваарт воспользовался ошибкой обороны хозяев и вывел команду вперед, а к перерыву "шпоры" еще дважды порадовали своих болельщиков: Джермейн Дефо и Джейк Ливермор оформили похожие голы в результате красивейших комбинаций под руководством все того же Ван дер Ваарта. Во втором тайме "крайки" Гарет Бэйл и Аарон Леннон наказали шотландцев в результате контратак, установив тем самым окончательный счет на табло - 0:5.

В стартовом составе "Тоттенхэма" оказалось два молодых футболиста: Кайл Уокер, впечатливший многих после своих выступлений за "Астон Виллу" и молодежную сборную Англию, отправился доказывать свой высокий уровень главному тренеру на правый фланг обороны, а Джейк Ливермор, ставший единственным полноценно здоровым центральным полузащитником, составил пару в центре поля хорвату Нико Кранчару. Ван дер Ваарт вновь занял привычную для себя позицию оттянутого форварда, в то время как на острие атаки расположился Джермейн Дефо.

Сегодняшний матч может расстроить фанатов "шпор" только потому, что увидев игру команды, они наверняка задумались о сожалении, связанном с отменой стартового матча чемпионата с "Эвертоном" из-за беспорядков в лондонском районе Тоттенхэм. Дружина Харри Реднаппа продемонстрировала весьма резвый и убедительный футбол, и даже с учетом относительно невысокого класса соперника можно смело заявить, что к началу кампании 2011/12 команда оказалась однозначно готова.

Кроме того, не особо ощущалось отсутствие травмированного Луки Модрича (относительно повреждения существуют определенные сомнения, но делать какие-либо выводы не имеет смысла), поскольку уже с первых минут роль первой скрипки стал выполнять Рафаэль Ван дер Ваарт. На пятой минуте Джермейн Дефо сыграл в стенку с голландцем и попытался прорваться между защитниками, однако попытка обвенчалась провалом, и мяч подхватил уже Рафа, который своей решительностью смутил защитника "Хартс" Марюса Жалюкаса, в свою очередь хотевшего выбить снаряд подальше от своих ворот, и выбежал на рандеву с голкипером хозяев, а затем хладнокровно послал мяч в сетку ворот.

Следующий гол "Тоттенхэма" не заставил себя долго ждать и случился на 13-й минуте. Аарон Леннон сместился с левого фланга в центре и сыграл в стенку с Рафаэлем Ван дер Ваартом (чтением игры последнего можно лишь восторгаться, ибо столь верно выбирать позицию и вовремя отдавать пас в нужное место умеют лишь единицы), после чего увидел открывающегося Джермейна Дефо и послал мяч прямо к нему. Джей Ди, находясь на линии штрафной, одним касанием убежал от опекавшего его соперника и с нескольких метров довел атаку до логического завершения.

Третий мяч гости забили на 29-й минуте, причем сделали это в результате не менее эффектных командных действий, чем во втором голе. Рафаэль Ван дер Ваарт находит впереди себя Джейка Ливермора и делает ему скидку, тот одним касанием переводит на Джермейна Дефо и двигается в открытую зону, а Джей Ди, заметив рывок своего партнера, делает финальный пас на Ливермора, которым молодой хавбек "шпор", великолепно себя проявивишй в паре с Нико Кранчаром, и воспользовался, расстреляв ворота хозяев поля.

Совсем скоро после навесной передачи ударом "ножницами" угодил в перекладину, однако, линеный арбитр зафиксировал положение "вне игры". Что же касается "Хартса", то до перерыва команда не продемонстрировала абсолютно ничего и, более того, удивила полным отсутствием прессинга. Впрочем, после начала второй половины встречи игроки Пауло Сержио хоть немного оживились и стали проводить более менее опасные атаки, порой и вовсе загоняя "шпор" к своим воротам.

Тем не менее, на 63-й минуте "Тоттенхэм" провел образцовую атаку, непосредственное участие в которой принял вышедший на замену Том Хаддлстоун, одним точным пасом выведший Гарета Бэйла на свидание с голкипером. Валлиец без проблем обыграл стража ворот шотландской команды и послал мяч в сетку.

А за 12 минут до окончания основного времени Эндрос Таунсенд, появившийся на поле вместо Гарета Бэйла, на контратаке увидел забегавшего вперед Дефо и совершил сквозную передачу на него, в результате чего Джермейн получил мяч на краю штрафной и сразу же прострелил вдоль, где расторопнее всех оказался Аарон Леннон, чей гол оказался последним в этом матче. Таким образом, "Тоттенхэм" полностью деклассировал соперника и формально обеспечил себе путевку в групповой раунд турнира.

"Харт оф Мидлотиан" 0-5 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: Ван дер Ваарт 5 (0-1), Дефо 13 (0-2), Ливермор 29 (0-2), Бэйл 63 (0-4), Леннон 78 (0-5).

"Харт оф Мидлотиан": Келло, Хэмилл, Грейнджер, Уэбстер, Блэк, Драйвер (Эллиотт 65), Темплтон, Саттон (Скачел 74), Стивенсон, Жалюкас, Мровец (Обуа 82).

"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Уокер, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто, Леннон, Ливермор, Кранчар, Бэйл (Таунсенд 70), Ван дер Ваарт (Хаддлстоун 59), Дефо (Павлюченко 79).

Предупреждения: Кабул (51), Грейнджер (86), Темплтон (86).
Дата: 18.08.2011
Судья: Паоло Тальявенто
Стадион: "Тайнкасл"


Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    dennydyer · 14:08 20.08.2011
    вот только Кранчар как-то слабовато отыграл... а молодежь красавцы (все трое)
  • Этот комментарий не опубликован.
    pablo1971 · 11:35 20.08.2011
    "однако попытка обвенчалась провалом"
    Уважаемый Админ, можно конечно поправить на "увенчалась", но учитывая что это "ошибка", то скорее "обернулась" либо "завершилась":)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Кирилл · 13:52 19.08.2011
    Бэйл, когда гол забивал, открылся с позиции форварда)) забавно, правда?))
  • Этот комментарий не опубликован.
    tottenham]torres}stekelen · 13:44 19.08.2011
    дай бог что бы наш был)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Artur · 11:48 19.08.2011
    Супер, просто радовался от этих коротких передач в одно касание. Очень качественный футбол в исполнении шпор! Если так будем играть, то чемпионат АПЛ сезона 2011-2012 наш!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Tailer · 10:56 19.08.2011
    Да,Hike,согласен
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 10:30 19.08.2011
    Ну Хартс совсем слабоват,с другой стороны на Уайт Харт Лэйн можно дать молодежи и дублерам поиграть.

    Но согласитесь - комбинации в одно-два касания были великолепны ! !
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vito · 10:27 19.08.2011
    Всех в Победой!!!)))))))
  • Этот комментарий не опубликован.
    Tailer · 09:57 19.08.2011
    Ну Хартс совсем слабоват,с другой стороны на Уайт Харт Лэйн можно дать молодежи и дублерам поиграть.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Smithik · 09:53 19.08.2011
    хороший матч!
    как по мне, Бэйл и Леннон маловато терзали фланги :roll:
  • Этот комментарий не опубликован.
    Humanes · 09:50 19.08.2011
    Как на тренировки :D
  • Этот комментарий не опубликован.
    Лев Паркер · 09:13 19.08.2011
    Классный старт сезона. Но не будем обольщаться перед выездом на Олд Траффорд
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 09:01 19.08.2011
    [quote name="taxa"]Нуу Рафа и красавчек, так читать игру и отдавали пасы - это нечто... Да и остальные ребята не сплоховали, особенно молодой Ливермор дает. А вышедший на замену Хадлстоун хорошо увидел рывок Гарета, ну а сам же Бэйл молодца, не сплаховал, одним касанием убежал от вратаря...
    Надеюсь в АПЛ старт будет таким же. :lol:[/quote]

    А вышедший на замену Таунсенд также хорошо увидел рывок Дефо, получив сквозную (супер передачу) прострелил и Леннон (молодца) одним касанием переправил мяч в сетку.. :roll:
  • Этот комментарий не опубликован.
    superpav · 08:47 19.08.2011
    Прекрасное взаимопонимание продемонстрировали игроки "шпор". Такое ощущение было, что это не первая игра сезона.

    Возвращается на былые кондиции Дефо. Гол и две голые на его счету. Но все же не стоит забывать о том, что в центре обороны у "Хартса" был проходной двор, "Тоттенхэм" этим воспользовался и реализовал практически все свои моменты, браво!

    На "Уайт Харт Лейн" хотелось бы увидеть теперь молодежь - Кейна, Бостока, Парретта, того же Ливермора.
  • Этот комментарий не опубликован.
    taxa · 04:38 19.08.2011
    Нуу Рафа и красавчек, так читать игру и отдавать пасы - это нечто... Да и остальные ребята не сплоховали, особенно молодой Ливермор дает. А вышедший на замену Хадлстоун хорошо увидел рывок Гарета, ну а сам же Бэйл молодца, не сплаховал, одним касанием убежал от вратаря...
    Надеюсь в АПЛ старт будет таким же. :lol: