"Сток Сити" 1-2 "Тоттенхэм": обзор матча

Сток Сити 1-2 Тоттенхэм ХотспурДва забитых мяча в первом тайме в исполнении Гарета Бэйла принесли "шпорам" труднейшую победу на "Британия Стэдиум" со счетом 2:1. И если с первым голом валийцу немного повезло, то второй надолго войдет в память болельщиков и наверняка будет числиться в пятерке красивейших голов сезона. Однако мяч, не засчитанный в концовке встречи, безо всяких сомнений получит обширное обсуждение и станет еще одним звонком к введению видеоповторов.

В связи с травмами сразу нескольких ключевых футболистов, в частности Джовани дос Сантоса, Луки Модрича, Романа Павлюченко, Джермейна Дефо и Робби Кина, на матч с "гончарами" Харри Реднапп выбрал схему 4-5-1. Поскольку Ледли Кинг, скорее всего, будет задействован на матче Лиги Чемпионов со швейцарским "Янг Бойз", то капитаном английский наставник решил не рисковать, предоставив ему отдых. Таким образом, пару Майклу Доусону составил Юнес Кабул, в то время как Себастьян Бассонг отправился на скамейку запасных. В центре полузащиты расположились сразу три футболиста - Уилсон Паласиос, Джермейн Джинас и Том Хаддлстоун, в то время как Аарон Леннон и Гарет Бэйл отправились по разные фланги полузащиты, а Питер Крауч занял место единственного нападающего.

Встреча началась довольно спокойно, и опасных моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Первая возможность забить сразу же обернулась "шпорам" в забитый гол. На 20-й минуте Аарон Леннон пробежался вдоль штрафной площади и изящной передачей оставил Гарета Бэйла позади защитников, но 21-летний футболист пробил прямо во вратаря, после чего мяч отлетел к Питеру Краучу, и тот тут же направил его в ворота, но Райан Шоукросс сумел отбить мяч. К счастью для болельщиков лондонской команды, прямо на голову все тому же Бэйлу, но на сей раз валиец сумел расстрелять ворота.

Не прошло и пяти минут, как "гончары" сравняли счет. Полузащитник "Стока" Мэттью Этерингтон навесил в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Юнес Кабул, но француз случайным образом отпасовал Рикардо Фуллеру, и ямайский форвард довел атаку до логического завершения.

Но еще до окончания получаса игры Бэйл вновь вывел свою команду вперед, и как он это сделал! Аарон Леннон прорвался к воротам Соренсена, увидел одиноко стоящего Гарета на другом конце штрафной площади, сделал точную навесную передачу, после чего вингер "Тоттенхэма" по фантастической траектории пробил прямо дальнюю девятку и оформил дубль уже в первом тайме!

Больше опасных моментов в первой сорока пятиминутке не возникало, за исключением острой атаки уже в добавленное время, когда Бэйл навесил с левого фланга на Джинаса, но датский вратарь Соренсен сумел во время среагировать и нейтрализовать атаку у своих ворот.

Во второй половине встречи игра заметно оживилась, и прежде всего за счет усилий "гончаров", терроризировавших оборону гостей на протяжении всего тайма. И если поначалу атаки "Стока" успешно прерывались, то после выхода на поле Тунджая Шанли болельщикам "Тоттенхэма" несколько раз приходилось с облегчением вздохнуть. На 67-й минуте турецкий форвард нанес мощный удар, и мяч после рекошета чуть не залетел в ворота, но в последний момент Гомес сумел перевести мяч на угловой. Но на этом атака не завершилась, и после удачного навеса в штрафную все тот же Санли пробил прямо рядом со штангой.

Неплохой момент затем создал Джермейн Джинас, выдав шикарный пас на Гарета Бэйла, но оформить хет-трик валийцу не удалось. "Сток Сити" же ответил ударом с близкого расстояния в исполнении Рикардо Фуллера, но Эурелио Гомес смог дотянуться до мяч и спас свою команду.

Ключевой момент встречи произошел на последней минуте основного времени, когда после углового удара Шоукрасс пробил под перекладину, но Гомес кулаком отбил мяч на голову Уолтерса, который с близкого расстояния буквально добивал его в ворота, однако Питер Крауч животом парировал удар. Судя по повторам, мяч на тот момент уже пересек линию, но тем не менее не стоит закрывать глаза и на два фола в атаке, на которые возможно и обратил внимание арбитр матча Крис Фой, выбравший верную позицию.

Добавленные шесть минут прошли без инцидентов, в результате чего "шпоры" одерживают первую победу в чемпионате и начинают подготовку к ответному поединку с "Янг Бойз", пройдет который на стадионе "Уайт Харт Лейн".

"Сток Сити" 1-2 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: Бэйл, 21 - 0:1, Фуллер, 26 - 1:1, Бэйл, 30 - 1:2.
"Сток Сити": Соренсен, Хут, Файе, Шоукросс, Коллинз, Делап (Сидибе 85 (Тондж 89)), Уайтхед, Уилан (Санли 63), Этерингтон, Вальерс, Фуллер.
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Чорлука, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто, Леннон (Уокер 87), Джинас, Паласиос, Хаддлстоун, Бэйл, Крауч.
Предупреждения: Фуллер (45), Уайтхед (52), Паласиос (54), Шоукросс (73).