"Янг Бойз" 3-2 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Янг Бойз 3-2 Тоттенхэм ХотспурГолы Себастьяна Бассонга и Романа Павлюченко подарили "Тоттенхэму" надежды на выход в групповой раунд Лиги Чемпионов. По ходу встречи "шпоры" уступали швейцарскому "Янг Бойз" со счетом 3:0, но сумели отквитать два мяча, и теперь в ответном поединке лондонской команде достаточно будет победить со счетом 1:0, чтобы выйти в следующую стадию турнира.

По сравнению с субботним матчем против "Манчестер Сити", Харри Реднапп сделал четыре изменения в составе - Себастьян Бассонг занял место Ледли Кинга, Джовани дос Сантос отправился на правый фланг вместо Аарона Леннона, Уилсон Паласиос обосновался в центре полузащиты заместо Тома Хаддлстоуна, а Роман Павлюченко составил пару Джермейну Дефо в нападении.

Начали встречу "шпоры" более чем неудачно. В самом начале игры Сенад Лулич мощным ударом пробил в дальнюю штангу, но опасность миновала, а уже на 3-й минуте швейцарская команда сумела открыть счет. Тьерри Дубаи с дальней дистанции выстрелил по воротам, но мяч угодил в игрока "Янг Бойз" и отлетел к Сенаду Луличу, который без особых колебаний пробил в угол. 1:0, ужасное начало для подопечных Харри Реднаппа.

В своей первой же атаке "Тоттенхэм" всерьез заставил понервничать соперника. Джовани дос Сантос вышел один на один с вратарем, но угодил прямо в Марко Вольфли, на чем атака и завершилась.

А на 13-й минуте швейцарцы удвоили счет на табло. Не сумев уследить за Анри Бьенвеню, Майкл Доусон позволил камерунцу выйти на рандеву с Эурелио Гомесом, чем 22-летний нападающий хозяев и воспользовался, повергнув в шок всех болельщиков "шпор". 2:0, и перспективы лондонской команды становятся все менее радужными.

Свой третий мяч "Янг Бойз" забил на 28-й минуте. Находясь в центре поля, Морено Костанцо сделал разрезающую передачу на Ксавье Хохштрассера, который тут же оторвался от уснувшего Себастьяна Бассонга и не оставил никаких шансов Эурелио Гомесу.

Такое развитие явно не устраивало Харри Реднаппа, и опытный специалист сразу же сменил получившего чуть ранее горчичник Бенуа Ассу-Экотто на Тома Хаддлстоуна. Томас отправился на помощь к явно не справляющегося со своими обязанности Уилсону Паласиоса, в то время как место камерунца занял Гарет Бэйл, сместивший назад.

Выход Хаддлстоуна существенно изменил игру "Тоттенхэма" - "шпоры" мгновенно перехватили инициативу и стали действовать гораздо увереннее как в обороне, так и в средней линии.

До перерыва команде Харри Реднаппа был необходим забитый мяч, и они своего добились. Гарет Бэйл навесил с угловой отметки на Себастьяна Бассонга, и камерунец реалибитировался за допущенную ошибку в пропущенном мяче, направив мяч головой в сетку ворот.

В надежде сократить отставание в счете до минимума, в перерыве Харри Реднапп сменил одного хорвата на другого - Нико Кранчар вышел вместо Луки Модрича и отправился на левый фланг полузащиты.

Завладев контролем над мячом, весь второй тайм "шпоры" отчаянно пытались взломать оборону соперника, но сделать это было не так просто, учитывая хладнокровие и надежные действия защитников "Янг Бойз". Неплохие моменты были у Джермейна Дефо и Романа Павлюченко, но оба не сумели во время откликнуться на навесы Гарета Бэйла.

На 66-й минуте Робби Кин вышел на поле вместо Джермейна Дефо, получившего повреждение.

Достаточно остро контратаковали и футболисты "Янг Бойз". Находясь в выгодной позиции, забить могли Анри Бьенвеню и Марко Шнойвли, но оба пробили чуть выше ворот.

На 83-й минуте наступил кульминационный момент всего матча. Роман Павлюченко получил пас от Ведрана Чорлуки, здорово сыграл в стенку с Робби Кином и ворвался в штрафную площадь соперника, после чего мощнейшим ударом пробил в ближний верхний угол ворот. Гол, так необходимый "шпорам" перед ответной встречей, все-таки был забит.

Таким образом, "Тоттенхэм" теперь имеет реальные шансы попасть в группой раунд Лиги Чемпионов, но для этого необходимо в родных стенах обыграть "Янг Бойз" как минимум со счетом 1:0, что, в принципе, команде по силам, но только если оборона не будет допускать таких оплошностей, как сегодня.

"Янг Бойз" 3-2 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: Лулич 4 (1:0), Бьенвеню 13 (2:0), Хохштрассер 28 (3:0), Бассонг 42 (3:1), Павлюченко 83 (3:2).
"Янг Бойз": Вольфли; Саттер, Аффольтер, Джемаль, Шпихер; Дубаи, Костанцо (Шнойвли 65), Дежен (Раймонди 89), Лулич, Хохштрассер; Бьенвеню.
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес; Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто (Хаддлстоун 36); дос Сантос, Паласиос, Модрич (Кранчар 46), Бэйл; Павлюченко, Дефо (Кин 66).
Предупреждения: Ассу-Экотто (4), Бассонг (68), Бьенвеню (72).
Дата: 17.08.2010
Судья: Франк Де Блекере
Стадион: "Стад де Свисс"
Посещаемость: 31 275

SpursArmy.com

superpav · 11:28 18.08.2010
    Что было с Паласиосом - трудно сказать. Может быть сказалось то, что давненько не выходил в старте.