"Тоттенхэм Хотспур" 3-2 "Фиорентина": обзор матча

Робби КинГол Робби Кина, забитый на последней минуте основного времени матча, принес "Тоттенхэму" сложнейшую, но в тоже время заслуженную победу над "Фиорентиной" со счетом 3-2. Для лондонской команды это была последняя товарищеская игра, и теперь "шпоры" могут начинать готовится к стартовому матчу Премьер-Лиги с "Манчестер Сити", состоится который 14 августа.

На игру с "фиалками" наставник "Тоттенхэма" Харри Реднапп решил задействовать схему 4-4-2, выпустив со стартовых минут Ледли Кинга, который составил пару Себастьяну Бассонгу в центре обороны. Роман Павлюченко был отправлен в нападение к Питеру Краучу, а Джовани дос Сантос и Аарон Леннон разместились по разные края полузащиты.

Едва встреча успела начаться, как "шпоры" тут же пропустили. На 6-й минуте Паласиос начал буквально возиться прямо у своих ворот, после чего отпасовал назад Гомесу, и бразилец, пытаясь выбить мяч подальше, сбросил его прямо на Папа Вайго, и тот сделал точную передачу на Альберто Джилардино, который головой вколотил мяч в угол ворот.

Однако пропущенный мяч ничуть не испортил настроение хозяевам, а наоборот подбодрил их идти вперед. На 15-й минуте Аарон Леннон ворвался в штрафную площадь соперника и прострелил вдоль ворот, но защитники "Фиорентины" явно не дремали и сразу нейтрализовали опасность. А уже спустя 3 минуты Джовани дос Сантос отдал хороший пас на Питера Крауча, и тот, сделав пару шагов вперед, нанес опасный удар в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой.

Сравнять счет "шпорам" удалось на 27-й минуте. Джовани дос Сантос буквально обокрал Джанлуку Комотто, вошел в штрафную площадь и отпасовал Роману Павлюченко, которому оставалось лишь расстрелять пустые ворота, что он без особых колебаний и сделал.

На 36-й минуте неугомонный дос Сантос вновь создал момент для своей команды, навесив на Питера Крауча, но высокорослый форвард не сумел пробить через себя. А минуту спустя центр обороны "шпор" вновь напомнил о себе, проспав атаку соперника. Маркьонни, получив мяч в свободной зоне, с левого фланга отправил мяч в центр штрафной, где Ляйич, находивший совсем один, с нескольких метров поразил ворота Гомеса. "Фиалки" вновь выходят вперед.

В перерыве рулевой "Тоттенхэма" Харри Реднапп произвел три изменения в составе, выпустив Тома Хаддлстоуна, Нико Кранчара и Робби Кина вместо Джермейна Джинаса, Аарон Леннона и Питера Крауча соответственно. Джио передвинулся на правый фланг, а его место занял Кранчар.

Во втором тайме "шпоры" продолжили атаковать и создавали моменты у ворот "фиалок". На 55-й минуте Уилсон Паласиос нанес мощнейший удар с дальней дистанции, но мяч прошел в считанных миллиметрах от штанги.

На 58-й минуте лондонская команда вновь сократила отставание в счете. Том Хаддлстоун сделал точный разрезающий пас на Робби Кина, и ирландец, выйдя на рандеву с вратарем, в привычном для себя стиле отправил мяч в левый нижний угол. 2-2, все начинается заново.

На этом "шпоры" не успокоились и продолжали нагнетать ворота соперника. На 65-й минуте Том Хаддлстоун со штрафного нанес пушечный удар по воротам Себастьяна Фрея, но француз свою команду не подвел и перевел мяч на угловой. Отличиться также мог Ледли Кинг, однако он не сумел замкнуть прострел Юнеса Кабула.

На 68-й минуте Карло Кудичини, Кайл Уокер и Дэнни Роуз сменили Эурелио Гомеса, Ледли Кинга и Романа Павлюченко. Джио сместился в центр и начал действовать под Робби Кином.

"Тоттенхэм" продолжал искать счастья у ворот соперника. В одной из атак Нико Кранчар с 23-х метров пробив прямо в угол, но Фрей вновь спас свою команду. Спустя несколько мин Джовани выполнил передачу на Робби Кина, но у того прямо из под ног сумел выбить мяч за лицевую Кролдруп.

На 78-й минуте Кайл Нотон и Джейк Ливермор сменили Уилсона Паласиоса и Бенуа Ассу-Экотто, заняв их позиции.

Под занавес матча забить могли Дэнни Роуз и Нико Кранчар, но если первому не хватило точности, то второй все сделал должным образом, однако Себастьян Фрей раз за разом демонстрировал свой высокий уровень.

А за минуту до окончания встречи молодой футболист "шпор" Джейк Ливермор одним пасом из своей половины поля вскрыл всю оборону соперника, и Робби Кин, доказавший, что голевое чутье у него по-прежнему присутствует, забил победный мяч для своей команды.

"Тоттенхэм Хотспур" 3-2 "Фиорентина"

Голы: Джилардино 6 (0:1), Павлюченко 27 (1:1), Ляйич 35 (1:2), Кин 59 (2:2), Кин 89 (3:2).

"Тоттенхэм Хотспур": Гомес (Кудичини 68); Кабул, Кинг (Уокер 68), Бассонг, Ассу-Экотто (Нотон 78); Леннон (Кранчар 46), Джинас (Хаддлстоун 46), Паласиос (Ливермор 78), Джовани; Павлюченко (Роуз 68), Крауч (Кин 46).
"Фиорентина": Фрей; Комотто, Натали, Фелипе, Паскуаль; Вайго, Донадель, Дзанетти, Маркьонни; Ляйич, Джилардино. Запасные: Аврамов, Кролдруп, Бабакар, Сантос, Монтоливо, Агеи, Д'Агостино, Сеферович, Болатти, Сильвестри, Гулан.