"Милан" 0-1 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Милан 0-1 ТоттенхэмЕдинственный гол Питера Крауча в концовке встречи принёс "Тоттенхэму" сложную, но невероятно важную победу со счётом 1-0 в гостях над "Миланом" в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. Перед матчем на "Сан-Сиро" Харри Реднапп говорил, что оборонительная тактика выходом для его понесшей кадровые потери команды выходом не будет, и что усилия нужно сосредоточить на атакующих действиях, и игроки лондонского клуба своего менеджера услышали : первый тайм прошёл под знаком заметного преимущества "Тоттенхэма", который чувствовал себя на поле знаменитого соперника на удивление по-хозяйски.

Удивил, вероятно, соперника, и Харри Реднапп, выпустивший в стартовом составе вместо набравшего хорошую форму Нико Кранчара Стивена Пиенаара, и южноафриканец доверие менеджера оправдал сполна, показав не только энергичный футбол, но тактическую дисциплину, вдохновив партнёров по команде на уверенные и солидные действия по ходу большей части матча.

С первых же минут встречи футболистам "Милана", похоже, несколько опешивших от такой "наглости" гостей, пришлось ломать голову и над тем, как сдержать Рафаэля ван дер Ваарта и Питера Крауча, от которых исходила постоянная угроза, и задача "Россонерри" сала ещё более сложной, когда на 18-й минуте травму получил опытный голкипер команды Массимо Аббиати.

К счастью для вышедшего вместо него Марко Амелиа, хозяева смогли его достаточно эффективно оградить от угрозы, и по-настоящему вступить в игру в первом тайме ему пришлось лишь однажды, когда уже в концовке первой половины игры опасный дальний удар нанёс ван дер Ваарт.

Как бы то ни было, первый тайм остался целиком и полностью за "Шпорами", которые играли действительно умно и предельно дисциплинированно. Возможно, дополнительным раздражающим фактором для них служили футболки соперника, на которых красовалась надпись “Fly Emirates”, но, даже если это предположение и не совсем верное, первые атакующие действия футболисты "Милана" начали предпринимать уже после того, как прошло 30 минут игры.

Но ни Златан Ибрагимович, ни успевший познакомиться с английским футболом Робиньо сделать до перерыва так ничего и не смогли, и первый тайм так и завершился вничью 0-0.

Однако, едва началась вторая 45-минутка, стало ясно, что в раздевалки с игроками "Милана" была проведена серьёзная воспитательная беседа - инициатива стала постепенно переходить к хозяевам, а вместе с ней на поле "Сан-Сиро" опустилось и какое-то невероятное нервное напряжение, едва не приведшее к потере контроля над игрой со стороны главного арбитра Стефана Ланнуа.

"Россонерри", перешедшие с выходом на поле сменившего Кларенса Зеедорфа Алешандре Пато на игру в трёх нападающих, стали чаще угрожать воротам Уэрелио Гомеса, и как минимум в двух моментах бразильский голкипер в буквальном смысле спас свою команду от неминуемого гола после опаснейших ударов Марио Йепеса головой. Не обошлось в составе "Шпор" и без потерь - серьёзную травму голеностопа получил Ведран Чорлука, которого после грубейшего подката Матье Фламини вынесли с поля на носилках. Удивительно, но Фламини отделался лишь предупреждением.

Нервы достигли своего предела, когда ветеран "Милана" Дженнаро Гаттузо окончательно потерял голову, и он после стычки с Краучем у боковой линии набросился на ассистента Харри Реднаппа Джо Джордана, схватив того за горло и едва не повалив на землю. Подобное хамство также заслуживало красной карточки, но Ланнуа не увидел и этого.

Гаттузо своё предупреждение несколько позже всё же заработал, и теперь пропустит ответный матч на "Уайт Харт Лейн", а всего через четыре минуты после этого Питер Крауч и забил победный для "Тоттенхэма" гол - гости поймали футболистов "Милана" на контратаке, и блестяще отыгравший весь матч Аарон Леннон, протащив почти 50 метров мяч и прорвавшись по центру к штрафной, эффектно убрал с дороги Йепеса, отдал точный пас на Крауча, и тот выверенным ударом в притирку со штангой отправил мяч в ворота.

В оставшееся до конца время "Милан" предпринял отчаянные попытки, чтобы уйти от поражения, но все они оказались бесплодны. Уже в компенсированное время Ибрагимович все же сумел поразить ворота Гомеса, однако гол засчитан не был - непосредственно перед удар шведский форвард сфолил на Майкле Доусоне.

Финальный свисток возвестил ещё одну триумфальную европейскую победу "Тоттенхэма", которому как минимум сегодня и даже без своих ключевых игроков был бы по силам, наверное, любой соперник.

"Милан" 0-1 "Тоттенхэм"

Гол: Крауч 80 (0:1).
"Милан": Аббиати (Амелиа 18), Неста, Тиаго Силва, Йепес, Гаттузо, Зеедорф (Пато 46), Фламини, Абате, Антонини, Ибрагимович, Робиньо.
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Чорлука (Вудгейт 59), Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон, Сандро, Паласиос, Пиенаар (Кранчар 76), Ван дер Ваарт (Модрич 62), Крауч.
Предупреждения: Фламини (55), Йепес (61), Гаттузо (76).
Дата: 15.02.2010
Судья: Стефан Ланнуа
Стадион: "Сан Сиро"