"Твенте" 3-3 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Твенте 3-3 Тоттенхэм ХотспурВ рамках 6-тура Лиги Чемпионов "Твенте" и "Тоттенхэм Хотспур" выдали интереснейший поединок на стадионе "Гролс Весте", забив на пару шесть мячей. Гости трижды выходили вперед по ходу матча, но удержать преимущество в счете им так и не удалось, поэтому итоговый результат - 3:3. Впрочем, проигрыш миланского "Интера" в параллельной игре бременскому "Вердеру" позволил "шпорам" сохранить за собой лидирующую позицию и с первого места выйти в плей-офф.

Харри Реднапп совершил сразу четыре изменения в составе по сравнению с последним матчем команды против "Бирмингем Сити": Алан Хаттон и Аарон Леннон были отправлены на скамейку запасных, а их места заняли Ведран Чорлука и Нико Кранчар соответственно. Роман Павлюченко занял место Питера Крауча и составил пару Джермейну Дефо, а восстановившийся после травмы Джермейн Джинас сменил Луку Модрича, на днях подхватившего грипп.

Первый момент возник на 3-й минуте матча, когда нападающий "Твенте" Люк де Йонг нанес опасный удар по воротам Эурелио Гомеса, но бразилец с ним справился и перевел мяч на угловой. А спустя десять минут случился курьезный гол - защитник хозяев Петер Висгерхоф скатил назад Сандеру Босхкеру, но тот промахнулся по мячу и позволил ему закатиться в ворота.

Но вскоре хозяевам удалось отыграться. Ассу-Экотто, прикрывая лицо от удара мячом, сыграл рукой, находясь в своей штрафной площади, и арбитр встречи Карлос Карбальо назначил пенальти. Причем бить одиннадцатиметровый Денни Ландзаату пришлось дважды - в первом случае было зафиксировано нарушение, поскольку игроки "Твенте" раньше времени выбежали за линию. Во второй попытке опытный голландец также не сплоховал, удар его пришелся по центру, поэтому Эурелио Гомес коснулся мяча, но парировать его так и не сумел.

Перед окончанием первого получаса игры отличиться мог Роман Павлюченко. Сначала он мощно выстрелил с дальней дистанции в угол, но вратарь хозяев спас свою команду, а через мгновение имел шанс забить после розыгрыша углового.

Через несколько минут травму получил совсем недавно вернувшийся в строй Джермейн Джинас, и вместо него вышел Аарон Леннон. Таким образом, Нико Кранчар сместился в центр, а "Азза" отправился на привычный для себя правый фланг.

За несколько секунд до перерыва Гарет Бэйл навесил на Джермейна Дефо, форвард сборной Англии в прыжке пытался завершить атаку до логического завершения, но попасть в ворота ему не удалось. Если не удалось в конце первого тайма, то удалось в начале второго: уже на 47-й минуте Леннон сотворил шикарную передачу на Джей Ди, и нападающий "шпор" легко переиграл голкипера "Твенте".

Но равновесие в счете было восстановлено совсем скоро. Тео Янсен принял мяч на левом фланге, навесил в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Роберто Росалес. Гомес оказался бессилен, и мяч оказался в сетке ворот.

На 59-й минуте Янсен потерял мяч на ровном месте, Уилсон Паласиос мгновенно помчался вперед и, выйдя на ударную позицию, пробил прямо в Босхкера. К счастью для "шпор", Сандер отбил прямо на Дефо, и Джермейн спокойно оформил дубль.

Впрочем, хозяевам понравилось отыгрываться, и через 4 минуты они в третий раз сравняли счет. Главный судья не сумел правильно разобраться в эпизоде и назначил опасный штрафной вблизи ворот "Тоттенхэма", который успешно реализовал Шадли, красиво пробив в ближнюю девятку.

В оставшиеся более чем 30 минут обе команды могли выйти вперед, но счет на табло так и не изменился. Стоит также отметить, что не за долго до завершения встречи из-за повреждения поле покинул Нико Кранчар, вместо которого вышел Питер Крауч. Место хорвата на последние несколько минут занял Робби Кин, немногим ранее сменивший Романа Павлюченко.

В другом матче группы бременский "Вердер" уверенно переиграл миланский "Интер" со счетом 3:0, а значит "Тоттенхэм" выходит в плей-офф с первого места.

"Твенте" 3-3 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: Висгерхоф 12 (аг) (0:1), Ландзаат 22 (1:1), Дефо 47 (1:2), Росалес 56 (2:2), Дефо (60), Шадли (64).
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Чорлука, Галлас, Бассонг, Ассу-Экотто, Кранчар (Крауч 86), Джинас (Леннон 34), Паласиос, Бэйл, Павлюченко (Кин 73), Дефо.
"Твенте": Босхкер, Висгерхоф, Росалес, Франко, Тиндалли, Брама, Ландзаат, Янссен, Шадли, де Йонг, Янко (Вуичевич 73).
Предупреждения: Джинас (32).
Дата: 08.12.2010
Судья: Карлос Карбальо
Стадион: "Гролс Весте"
Посещаемость: 24 000