"Болтон Уондерерс" 4-2 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Болтон Уондерерс 4-2 Тоттенхэм ХотспурИнтересный поединок выдали "Болтон" и "Тоттенхэм" на "Рибок Стэдиум", подарив зрителям шесть забитых мячей. "Странники" были на голову выше своего соперника и заслуженно победили со счетом 4-2, хотя первый мяч в исполнении Кевина Дэвиса был засчитан по ошибке линейного арбитра, не разглядевшего метровый офсайд. К середине второго тайма хозяева вели 3-0, но красивые по исполнению голы Алана Хаттона и Романа Павлюченко сократили разрыв до минимума. Точку во встрече поставил вышедший на замену Мартин Петров, забивший уже в добавленное время.

Выдав изюмительный поединок на "Уайт Харт Лейн" с "Интером", "шпор" ожидал непростой выезд к "Болтону", которых в гостях они не могут обыграть уже порядка 14 лет. По сравнению с игрой против "нерадзурри", Харри Реднапп произвел четыре изменения в составе: место в воротах занял Эурелио Гомес, пропустивший лигочемпионовский матч своей команды из-за дисквалификации. Место травмированного Аарона Леннона на правом фланге занял Нико Кранчар, а Уилсон Паласиос и Сандро расположились в опорной зоне, в то время как Том Хаддлстоун получил отдых и отправился на скамейку запасных.

Встреча началась под диктовку хозяев, которые имели хороший шанс выйти вперед уже на 2-й минуте, когда Мэтт Тэйлор с близкого расстояния направил мяч немного выше перекладины. "Болтон" здорово действовал на втором этаже и старался наказывать соперника за малейшие ошибки. Так, в одном из эпизодов неподалеку от своих ворот мяч потерял Лука Модрич, в результате чего Стюарт Холден отдал пас в опасную зону на Йохана Элмандера, но удар шведа оказался не точен.

"Шпоры" в атаке действовали довольно предсказуемо, и за весь первый тайм имели лишь пару полувозможностей. Дважды простреливал во вратарскую на Питера Крауча Гарет Бэйл (ровно так же, как он это делал в игре с "Интером" на все того же Крауча и Романа Павлюченко), но высокорослый форвард переправить снаряд в ворота не сумел.

Открыть счет вполне мог Йохан Элмандер, но бразильский голкипер "шпор" Эурелио Гомес оказался на высоте и ногами миновал гол нападающего "Болтона". И все же, на 31-й минуте "странники" добились свего. В простой ситуации замешкался бразилец Сандро, в результате чего потерял мяч, и мгновением спустя Фабрис Муамба отправил снаряд к находившегося в положении вне игры Кевину Дэвису, тот не стал терять времени и сразу пробил в дальний угол - Эурелио Гомес оказался бессилен.

Перед перерывом "шпоры" могли сравнять, но опасный удар Вильяма Галласа к голу не привел. Беззубая игра в атаке явно не устраивала Харри Реднаппа, и в перерыве рулевой "шпор" сменил Уилсона Паласиоса на Романа Павлюченко в целях укрепления атакующей линии своей команды.

На 52-й минуте Пол Робинсон сфолил на подступах к своим воротам, за что получил горчичник. Крис Фой назначил штрафной, с которого вполне мог забить Гарет Бэйл, но мяч после выстрела валийца угодил прямо в крестовину.

Спустя четыре минута Йохан Элмандер отдал точный пас на Грейтара Стеинссона, не понятно по какой причине находившегося без опеки в штрафной площади Эурелио Гомеса, и исландец без каких-либо колебаний удвоил счет на табло.

За 30 минут до окончания матча Том Хаддлстоун сменил Сандро, имевшего до этого неплохой момент для взятия ворот, и составил пару Луке Модричу в центре поля. Началась атакующая игра с опасными моментами у ворот обеих команд, но более расторопными оказались хозяева. Бенуа Ассу-Экотто в своей штрафной неуклюже свалил корейца Ли, и арбитр Крис Фой указал на одиннадцатиметровый, который успешно реализовал капитан Кевин Дэвис.

Под концовку встречи на поле появился Дэвид Бентли, который сменил Нико Кранчара. Летом нынешнего года футболист получил серьезную травму, восстановление от которой ушло несколько месяцев, поэтому для него это было первое появление на поле в этом в рамках Премьер-Лиги.

А на 79-й минуте защитник "Тоттенхэма" Алан Хаттон сотворил шедевр: шотландец сместился с правого края в центр, а затем нанес точнейший удар в дальнюю девятку. На этом "шпоры" не сдались и спустя 9 минут Роман Павлюченко сократил отставание до минимума, не оставив никаких шансов на парирование удара Юсси Яаскелайнену.

В добавленное арбитром время Вильям Галлас мог вырваться на рандеву с голкипером хозяев, но в решающий момент французу не хватило скорости, после чего "странники" тут же перехватили мяч и помчались в атаку, где свежевышедший на замену Мартин Петров оказался быстрее всех и установил окончательный счет на табло.

"Болтон Уондерерс" 4-2 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: К.Дэвис 31 (1:0), Стеинссон 56 (2:0), К.Дэвис, 76 (пен) (3:0), Хаттон 79 (3:1), Павлюченко 87 (3:2), Петров 90+4 (4:2).
"Болтон Уондерерс": Яаскелайнен, Кэхилл, Найт, Робинсон, Стеинссон, Муамба, Холден, Тэйлор (Петров 82), Ли, Элмандер (М.Дэвис 90), К.Дэвис (Блэйк 90).
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Хаттон, Галлас, Кабул, Ассу-Экотто, Кранчар (Бентли 78), Сандро (Хаддлстоун 62), Паласиос (Павлюченко 46), Бэйл, Модрич, Крауч.
Предупреждения: Робинсон (52).
Дата: 06.11.2010
Судья: Крис Фой
Стадион: "Рибок Стэдум"
Посещаемость: 20 255