"Тоттенхэм Хотспур" 2-1 "Арсенал": обзор матча

Тоттенхэм Хотспур 2-1 Арсенал

Come On You Spurs! Это было незабываемо. Грандиозно. Исторически, ведь с тех пор, когда, пожалуй, одно из главных противостояний в мире, выигрывал "Тоттенхэм" прошло уже больше 10 лет. Случилось это еще в далеком 1999 года при Джордже Грэме. И вот теперь столь долгожданная победа. Крайней важная со всех точек зрения, с исторической, с эмоциональной, с турнирной. Мы победили первую из трех команд, ведущую борьбу за чемпионство. И теперь их осталось уже две..

Перед матчем оба клуба испытали горечь поражений. "Арсенал" вылетел из Лиги Чемпионов, при этом отправив в лазарет чуть-ли не треть основых игроков (Аршавин, Фабрегас, Галлас). Мы же сыграли два крайне тревожных и откровенно говоря плохих матча: с "Сандерлендом" и в Кубке Англии с "Порсмутом". А говорить про тех парней, которые находятся под наблюдением наших медиков и говорить не приходится. По обыкновения, и как это не печально, их много. Поэтому как никогда в Дерби Северного Лондона победа была особо важна для обеих команд, учитывая также турнирные амбиции клубов.

Все же на поле "Уайт Харт Лейн" Венгер выпустил максимально конкурентоспособный свой состав на сегодняшний день. И даже отсутствие лидеров не мешает команде с такими игроками добиваться своих целей. Особенно хочется отметить, что с первых минут на поле играл человек, к которому у нашего клуба и всех болельщиков «особо теплое» отношение. Кэмпбелла стадион освистывал на протяжении всего матча, когда тот касался мяча, и на мой взгляд это еще малое, чего он мог ожидать-легко отделался.

С первых минут пошла открытая игра. Соперники не стали изучать друг друга, приноравливаться к игре соперника, а сразу пошли в бой. Счет мог быть уже открыт на 9-й минуте, когда после прострела Кабуля в штрафную Павлюченко мог забивать в почти пустые ворота, но каким-то неведомым образом Вермален заблокировал удар и перевел на угловой. Но раз счет должен был открыт-он все-таки должен быть открыт. После розыгрыша этого углового мяч вынесли изпределов штрафной площади, где его и нашел молодой Денни Роуз, который мощнейшим ударом слету вколотил снаряд в ворота Альмунии. "Шпоры" повели.

"Канониры" явно не ожидали такого развития событий. Игра их на некоторое время расклеялась совсем. Затем они собрались, стали массированно атаковать, но оборона хозяев самым лучшим образом справлялась с этими попытками. За весь первый тайм единственным ударом в створ ворот стал удар Кэмпбелла на первых минутах. Также был неплохой шанс у Бендтнера, но свой момент он явно запорол. Больше, одна из самых атакующих команд чемпионата сделать ничего так и не смогла. Игроки "Тоттенхэма" напротив, могли увеличить свое преимущество. Модрич после не скоординированных действий в обороне гостей вышел на рандеву с вратарем, но тот смог оказаться на мяче раньше. И вцелом первый тайм так и остался целиком и полностью за хозяевами. Вторые 45 минут обещали быть жаркими.

Начались они с замены. Реднапп поменял автора гола, получившего небольшое повреждение, на Дэвида Бентли. В раздевалке Арсен Венгер сумел настроить свою команду. Игроки вышли на поле с желанием изменить ход матча. Но... На 46-й минуте после великолепного паса Дефо Гарет Бэйл вышел один на один с вратарем и элегантным движением прокинул мяч у него под рукой. 2-0. Стадион взорвался. Это уже была серьезная заявка на победу в этой встрече. У "Арсенала" оставалось всего 45 минут. Тренер канониров стал усиливать атаку. Сначала на поле появился Уолкотт, и именно с его паса на Бендтнера начался опасный момент, в результате которого после удара нападающего под 52 номером, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

А затем оба тренера провели еще по одной замене. В составе "шпор" ушел с поля Дефо, а вышел Гудьонсен. Венгер же снял с игры Денилсона, имевшего уже к тому времени желтую карточку и выпустил Ван Перси. Именно после этой замены игра канониров ожила и изменилась. Гости стали наседать на ворота Гомеса. Атаки шли одна за другой. Минут семь вся игра проходила на половине поля "Тоттенхэма". И в это тяжелое время особая ответственность легла на плечи вратаря. Гомесу пришлось не один раз откровенно выручать свою команду: сначала после удара с разворота Ван Перси, затем после розыгрыша углового и удара игрока "Арсенала" он переправил мяч в перекладину и тем самым спас ворота. И в довершении ко всему чудо-сейв после выстрела того же Ван Перси в девятку. Но такое мощное давление гости все же превратили в гол. После флангового простела Уолкотта и ошибки двух защитников Бендтнер внес мяч в ворота. Гости получили шанс, но на что-то большее за оставшееся время их уже не хватило. В итоге "Тоттенхэм Хотспур" одержал красивую историческую и очень важную для себя и болельщиков победу!

"Тоттенхэм Хотспур" 2-1 "Арсенал"
Голы: Роуз 10 (1:0), Бэйл 47 (2:0), Бендтнер 85 (2:1).
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Кабул, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Роуз (Бентли 46), Хаддлстоун, Модрич, Бэйл, Дефо (Гудьонсен 68), Павлюченко (Крауч 89).
"Арсенал": Альмунья, Санья (Уолкотт 53), Вермален (Сильвестр 20), Кэмпбелл, Клиши, Эбуэ, Диаби, Росицки, Насри, Денилсон (ван Перси 68), Бендтнер.
Предупреждения: Модрич (33), Денилсон (35), Кабул (36), Доусон (83).
Дата: 14.04.2010
Судья: Марк Клаттенбург
Стадион: "Уайт Харт Лейн"