"Ливерпуль" 2-0 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Ливерпуль - Тоттенхэм ХоттспурВ среду, 20 января, на Энфилд Роуд, "Тоттенхэм" проиграл "Ливерпулю" со счетом 2-0. Игра в 23-м туре стала продолжением неоднозначной домашней ничьи с "Халл Сити". С первых же минут команды стали показывать игру на высоких скоростях, пытались комбинировать, в целом выдавали очень симпатичный футбол.

Как следствие, первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Несмотря на большее владение мячом хозяевами, в результате комбинационной игры атакующей линии "Шпор", а также неуверенной игры защиты "скаузеров" и лично вратаря Рейны гол едва не забил Дефо: вратарь опередил его на какое-то мгновение. Но буквально через несколько секунд мяч все-таки оказался в сетке ворот, но уже в воротах "Тоттенхэма": Аквилани, развивая атаку лишь вдвоем с Кёйтом, после фола на нем самом, сумел отдать пас на голландца, который пробил из-под Кинга мимо Гомеса в правый угол от вратаря.

После забитого мяча футболисты в красных футболках слегка успокоились, почувствовали уверенность, немного отпустили инициативу, однако чего-то стоящего в атаках "Тоттенхэма" не было видно: как и в прошлом матче утюжил левую бровку Бэйл, пытались что-то придумать Кранчар и Модрич, забрасывал в штрафную мячи Чорлука, за который пытались бороться Дефо и Крауч, но в большинстве своем все комбинации обрывались еще до штрафной площади хозяев.

Игра шла на встречных курсах, выглядела динамичной и зрелищной, но опасные моменты вновь возникли лишь в конце тайма. Возможность отличиться появилась у Кёйта: после навеса с углового Дирк пробил в падении, но мяч заблокировали защитники, а повторный удар Мартина Шкртела пришелся выше ворот. "Шпоры" ответили любезностью на любезность. Модрич прорвался в штрафную мерсисайдцев и из-под защитника пробил, однако удар получился недостаточно сильным, и вратарь красных зафиксировал мяч.

В самом начале второго тайм "Тоттенхэму" все же удалось забить гол: защитник красных отдал пас своему вратарю, тот решил подержать мяч у себя и попытаться обвести Дефо. Нападающий отобрал снаряд и послал его в сетку ворот. Но это гол, к сожалению, судьми не был защитан. В момент передачи Джермейн находился в офсайде. На 57-й минуте получил возможность отличиться и Джинас: пробил из-за штрафной, сильно, точно, но Рейна спас свою команду, отбив мяч на угловой, который, в свою очередь, завершился ничем. После 60-й минуты начались проводиться замены. Харри Реднапп вначале поменял Чорлуку на Хаттона, а через несколько минут на поле вышел Робби Кин, заменивший Нико Кранчара. Однако замены эти ничего нового в игру гостей не внесли. Через минуту после выхода Хаттон грубо сфолил возле штрафной "Ливерпуля", а еще через несколько минут из его зоны один на один с вратарем Гомесом вышел Дирк Кёйт — супер момент, которым мерсисайдцы не воспользовались: раскатали оборону "Шпор", но до точного удара дело так и не дошло.

К сожалению, этот момент был лишь "звоночком". В последние 20 минут игры хозяева здорово прибавили, и опасные моменты у ворот "Тоттенхэма" возникали с завидной регулярностью. Но до гола дело не доходило: то мяч срезался с ноги у футболиста в красной футболке, то показывал чудеса вратарского искусства вратарь Гомес. В районе 80-й минуты были проведены 3 замены, в результате которых на поле вышли Н'гог и новое приобретение "скаузеров" Макси Родригес. Главный же тренер "Шпор" Харри Реднапп провел замену в оборонительной линии: вместо Кинга на поле появился Бассонг.

Что происходило дальше объяснению поддается слабо. О нападении "Шпоры" думать перестали, а проведенные замены в обороне вместо того, чтобы усилить игру скорее сделали наоборот. Результатом такой игры стал фол Бассонга, который снес в своей штрафной игрока "Ливерпуля". Пенальти. Реализовал все тот же Дирк Кёйт. Итог-поражение, о котором мало кто думал, но которое создает дополнительные трудности в стремлениях "Тоттенхэма" занять подобающее своей игре в этом сезоне место.

"Ливерпуль 2-0 Тоттенхэм Хоттспур"
Голы: Кёйт, 6 (1:0). Кёйт, 90-с пенальти (2:0)
"Ливерпуль": Рейна, Деген (Дарби, 90), Карагер, Шкртел, Инсуа, Кириакос, Маскерано, Лукас, Риера (Макси Родригес, 81), Аквилани (Н'Гог, 79), Кёйт
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Бэйл, Кинг (Бассонг, 81), Доусон, Чорлука (Хаттон, 61), Паласиос, Джинас, Модрич, Кранчар (Кин, 65), Крауч, Дефо
Предупреждения: Джинас (27), Бэйл (34), Маскерано (39), Паласиос (50), Лукас (82)
Дата: 20.01.2010
Судья: Х.Уэбб
Стадион: "Энфилд Роуд"