Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Даниэль Леви

Даниэль Леви

Даниэль Леви родился 8 февраля 1962 года в английском графстве Эссекс. По национальной принадлежности - британский еврей. Леви женат, супругу зовут Трэйси, пара воспитывает четверых детей. Всю свою жизнь является преданным болельщиком "Тоттенхэма", во главе которого встал в 2001 году и с тех пор бессменно верховодит делами команды, сменив на посту лорда Алана Шугара.

Леви является управляющим директором компании ENIC International Ltd, занимающейся инвестициями в спорт, развлечения и медиа-группы. На посту председателя правления Даниэль заменил лорда Алана Шугара в феврале 2001 года после того, как ENIC купил контрольный пакет акций "Тоттенхэма". ENIC контролируется Джозефом Льюисом - другим известным британским бизнесменом. Господин Леви ранее являлся директором шотландского футбольного клуба "Рейнджерс", в который компания ENIC влила значительную долю вложений. ENIC также владеет акциями ряда других футбольных клубов, таких как "АЕК", "Славия" и "Виченца".

Эпоха Даниэля Леви у руля "Тоттенхэма"

В эпоху правления Леви клуб пережил значительную перетасовку тренеров, включая Джорджа Грэма, Гленна Ходдла, Дэвида Плита, Андре Виллаш-Боаша, Хуанде Рамоса, Мартина Йола и других. С Мартином Йолом во главе команды "Шпоры" заняли пятое место, которое являлось лучшим результатом команды в АПЛ, однако 4-е место Харри Реднаппа в сезоне 09-10 на данный момент перебило достижение голландца. Благодаря занятому 5-ому месту с Йолом "Шпоры" вышли в Еврокубки, повторив это достижение в следующей кампании. Однако решение уволить Мартина Йола с поста главного тренера после невыразительного старта в сезоне 2007-2008, когда многие из игроков, казалось, непригодны для выступлений в АПЛ, было встречено болельщикам "Шпор" как необдуманное и поспешное.

Следующим наставником команды стал испанец Хуанде Рамос, подаривший некоторую долю оптимизма фанатам "Шпор", взяв Кубок Лиги в феврале 2008 года. Тот трофей был первым кубковым успехом в эпоху правления Даниэля Леви, а также позволил команде принять участие в Кубке УЕФА (теперь Лиге Европы).

Однако тот успех так и остался единственным для Рамоса в Англии, ведь старт сезона 2008-2009 команда провалила по всем статьям, оказавшись на момент ухода испанца последней в турнирной табели о рангах с мутными перспективами на спасение.

Все изменил приход англичанина Харри Реднаппа, который сумел сделать, казалось, невозможное - он не только спас "Хотспур" от вылета, но также и фактически вывел их в Лигу Европы – команде не хватило всего лишь 1 очка, которого хватило "Фулхэму", чтобы проникнуть во второй по значимости турнир Старого Света.

При Харри Реднаппе команда показывала фантастический футбол, включая памятные 9:1 на "Уайт Харт Лейн" против "Уигана", результатом которого стал выход в Лигу Чемпионов.

В Лиге Чемпионов клуб выступил более чем достойно, выйдя из группы, которая включала в себя "Интер", "Твенте" и "Вердер", с первого места, а затем обыграв "Милан" благодаря голу Питера Крауча. Та кампания закончилась для "Шпор" матчами против мадридского "Реала", которому "Тоттенхэм" уступил по всем показателям с разгромным счетом 0:5.

Кампанию 2011-2012 "Шпоры" провели в Лиге Европы, не выйдя из группы. Концовка же того сезона так и вовсе была сродни финалу драмы - "Тоттенхэм" занял нужное место, дающее право квалифицироваться в ЛЧ, однако победа другого лондонского коллектива в финале Лиги Чемпионов, "Челси", лишила "Тоттенхэм" права выступать в ведущем клубном первенстве.

14 июня 2012 года Даниэль уволил Харри Реднаппа, а его место занял португальский наставник Андре Виллаш-Боаш, известный тем, что никогда в своей жизни не играл в футбол на профессиональном уровне. Андре провел внушительную трансферную компанию, подписав Вертонгена, Льориса, Сигурдссона, Дембеле, но при этом не сумел вывести команду в ЛЧ, пропустив вперед на одно очко "Арсенал".

Виллаш-Боаш был уволен 16 декабря 2013 года после сокрушительного поражения от "Ливерпуля" в родных стенах со счетом 0:5, а его место занял технический директор команды Тимоти Шервуд, не имевший до этого тренерского опыта во взрослом футболе Ожидаемое событие, а именно увольнение, произошло 13 мая 2014 года, и преемником Шервуда стал аргентинский специалист Маурисио Почеттино, до этого с успехом тренировавший "Саутгемптон".